① 2018年年終獎如何扣所得稅
根據稅務總局的通知規定,2019年取得的2018年的年終獎,可以選擇並入2019年的綜合收入計算個稅,也可以選擇作為年終獎計算個稅,自己算一下怎麼合算就怎麼交。
② 2018年的年終一次性獎金,在2019年1月並入1月工資合並算個稅發了,2019年能否扣回此年終獎單獨計算個稅
已經發放了就不可以重新扣回了,但是申報了可以咨詢稅務局是否可以對申報表進行變更,如果可以變更後可分開計算,但是獎金部分會產生處罰和滯納金,自己評估下是否值得變更
③ 2018年年終獎個人所得稅計算方法
1、年終獎計稅方法
2011年9月新修訂的個人所得稅法對於全年一次性獎金的計稅方式沒有做出調整,計稅方法分兩種情況:
(1)月工資超過3500元,全年一次性獎金除以12個月,按照得出的數額找出所對應的稅率,然後用獎金全額×稅率-速算扣除數,就是最終需要繳納的稅款額。
(2)個人月工資不足3500元,這時需要將工資與全年一次性獎金相加後,減去3500元,得出的數額,再除以12個月,找出對應的稅率,然後用這一數額×稅率-速算扣除數,得出需要繳納的稅款額。
由於個人所得稅的稅率以及級次級距發生改變,所以今年計算年終獎需要繳納的稅額,與去年相比,所對應的稅率會有所改變,尤其是適應第一級低檔稅率的工薪階層,年終獎也將減稅。
比如,年終獎10000元,應納稅額=10000×3%-0=300元,而去年相同的10000元年終獎,應納稅額=10000×10%-25=975元,減稅675元。
2、稅率的臨界點導致「多給少拿」
由於不同的稅率對應不同的全月應納稅所得額,所以剛剛超過兩個稅率的臨界點就會發生「多給少拿」的情況。而年終獎18000元剛好是新修訂的個人所得稅一級稅率的臨界點,也就是說,超過18000元就要按照第二級稅率10%計稅。
比如A獲得的年終獎為18000元,B年終獎為18001元(假設兩者的月工資都高於3500元)。A的應納個稅計算方法是:18000/12=1500元,對應稅率及速算扣除數為:3%、0,應納稅額=18000×3%-0=540元,稅後所得17460元。
再看B,因為18001/12已經大於1500元,所對應稅率及速算扣除數為:10%、105,應納稅額=18001×10%-105=1695.1元,稅後所得16305.9元,反而比A少收入1154.1元。
而最極端的情況,是年終獎960000元和960001元的情況,由於960001元意味著將對應最高級也就是45%的稅率,960000元對應稅率則是35%,結果,1元之差稅後所得反而減少87999.45元。
3、避開「縮水區」18001元到19283.33元
經計算,從18001元到19283.33元,都是年終獎縮水區域,因為多發的獎金小於或等於因此而增加的稅額。而像這樣的縮水區域還不只一個,據了解,共有六個這樣的區間:
[18001元,19283.33元];[54001元,60187.50元];[108001元,114600元];[420001元,447500元];[660001元,706538.46元];[960001元,1120000元]。
(3)2018年金融機構年終獎擴展閱讀:
一、2018最新個人所得稅法修改亮點。
(一)增值加了綜合所得概念。
所謂綜合所得,包括工資薪金所得、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得四大類收入,這四類收入將合並計算個人所得稅。
(二)對綜合所得改為按年計算所得稅。
以前的歷次修正,個人所得稅均為按月繳納個人所得稅。而第七次修正最大的變化,就是將綜合所得個人所得稅的計算改為按年為單位,即月度預繳、年度匯算清繳的方式。根據最新個人所得稅法規定,綜合所得按年計算,在取得所得的次年三月一日到六月三十日內辦理匯算清繳。
(三)擴大了減除費用扣除范圍。
綜合所得的費用扣除額由原來的月3500元,擴大為年6萬元;除了原來稅法規定的社保、公積金扣除項以外,擴大為六大扣除項。
包括:基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社保保險費和住房公積金等、子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或住房租金、贍養老人等支出。此外,稿酬所得的收入額減按70%計算。
(四)增加了公益捐贈的扣除。
對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過申報應納稅所得額30%的部分,准予扣除。
(五)增加了反避稅。
稅法第八條規定,稅務機關有權對以下情況進行納稅調整:
1、個人與其關聯方之間不符合獨立交易原則而減少個人或關聯方應納稅額的;
2、居民個人控制的企業,或與其他居民企業共同控制的、設立在實際稅負明顯偏低的國家(地區)的企業,無合理經營需要,對應當歸屬居民個人的利潤不作分配或減少分配;
3、其他不具有合理商業目的的安排而獲取不當稅收利益的。
(六)加大了徵收管理的力度。
稅法第十五條規定,公安、人民銀行、金融監管機構、教育、衛生、醫療保障、民政、人力資源社保保障、住房城鄉建設等部門能力配合,提供納稅人的身份信息、賬戶信息和其他扣除信息。
二、收入可以不用繳納個人所得稅:
1、按照國家統一規定發放的補貼、津貼。
《中華人名共和國個人所得稅法實施條例》規定,國家統一規定發放的補貼、津貼,是指按照國務院規定發給的政府特殊津貼、院士津貼、資深院士津貼,以及國務院規定免納個人所得稅的其他補貼、津貼。
2、個人福利費。
《個人所得稅法》規定,福利費免徵個人所得稅。其中超出國家規定的比例或基數計提的福利費、工會經費中支付給個人的各種補貼、補助等不屬於免稅的福利費范圍,應當計征個人所得稅。
3、獨生子女補貼、托兒補助費。
根據《國家稅務總局關於印發<徵收個人所得稅若干問題的規定>的通知》規定,個人按規定標准取得獨生子女補貼和托兒補助費,不徵收個人所得稅。但超過規定標準的部分應並入公司薪金所得。
④ 說說大家2018年年終獎都發了多少
我2018年年終獎發了1萬,因為自己的業績比較的靠前,屬於前三名,但是不是最好的,所以發的不算多,也不算特別的少。
⑤ 2018年年終獎最新的個稅優惠政策是怎樣的
2018年年終獎根據"財稅[2018]164號"相關規定,在2021年12月31日前,不並入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算後的綜合所得稅率表(以下簡稱月度稅率表),確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。
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⑥ 2018年年終獎在2019年2月發放如何下賬
你的這個問題,你在糾結什麼時間發放?申報工資可以按照你每個月計提的工資去申報,實發的時候調整,所以你的申報期按照正常的工資薪金的所屬期申報,不管你是2月3月4月5月····那個月發放都不影響你申報。
其次因為今年個稅政策變化的原因,如果合並一起申報的話稅率很高,你可以把上月補足5000的基礎上剩餘的年終獎作為年終獎全年一次性獎金申報,這樣稅金會很少。這個我們已經嘗試了這幾種方法的稅金對比。
你可以按照最優的節稅方式申報,然後按照最優的節稅申報的工資做工資附件不就行了。
⑦ 在銀行工作的待遇好不好年終獎一般可以拿到多少
切身經歷告訴你,各個銀行待遇不同,但是大同小異。首先要明確一個問題就是銀行是企業,是以盈利為目的,因此各種任務就會很多,可以說是一年三百六十五天,都是在跑任務和完成任務的路上。
一年四季開門紅、夏季攻勢、大幹一百天等等。還有銀行培訓特別多,反正別人放假你還在上班,別人上班你也在上班。但有一說一,大部分銀行的工資待遇相對於你所在地區算得上是上游水平,大部分收入在十幾萬到上百萬的都有,主要是看崗位級別,看任務完成情況等。當然什麼五險一金這些都會繳納比較高,還有一些日常其他福利。
不說普通員工了,就是銀行一般的中層管理人員,年終獎都沒100萬元。除非銀行銀行的高管,否則基本不可能有年終獎勵100萬元的情況。
1、平均薪酬
2018年銀行的年報尚未發布,我們以2017年A股上市銀行的為例,平均薪酬最高的上海銀行,也還不到50萬元,如果所有銀行普通員工的年終獎有100萬元,那麼平均薪酬最低肯定要100萬元以上了,畢竟還有平時的工資收入。
⑧ 2019年度的工資總額包含2018年的年終獎還是2019年度的年終獎
如果你咨詢的是個人所得稅方面綜合所得(工資及年終獎方面),2018年度的年終獎在2019年發放,應該屬於2019年度綜合所得。
根據規定,個人所得稅綜合所得年度匯算時的收入、扣除,均為該時間區間內實際取得的收入和實際發生的符合條件或規定標準的費用或支出。
供參考!
⑨ 2018年計提的年終獎;2019年12月決定不發了,但是2019年5月份匯算2018年的所得稅時候沒有做納稅調整
只能作為重大會計差錯進行調整,進行追溯調整。
貸 以前年度損益調整