導航:首頁 > 投資金融 > 公司金融答案李曜

公司金融答案李曜

發布時間:2021-09-24 19:51:00

1. 公司金融習題,有關NPVGO,會的進來

1、題中隱含假設復為AB兩公司都發行股制票,因而產生股利。
2、NPVGO計算原理:增長型股票的價值(現值)=零增長型股票價值 + 增長機會的現值。
3、由上分析,NPVGO的計算公式為:V=D1/k + NPVGO.其中,k為資本成本,V即為股價。
由於兩公司的當前股利相同,同設為D0,則A公司的股價V=1.1*D0/k + NPVGO, 而B公司股價V= 1.12*D0/k + NPVGO,由於利潤,資產等相同,二者的當前股價應該相同。則A公司中,由於前一項較小,則NPVGO所佔比重較大,而B公司中前一項較大,則NPVGO所佔比重較小。

2. 公司金融計算題

A方案每年折舊金額=100/5=20萬元,
A方案每年現金流量=15+20=35萬元
A方案凈現值=35*(P/A,12%,5)-100=35*3.605-100=26.175萬元
A方案凈現值率=26.175/100=26.175%
設A方案內含報酬率R1,則有:
(P/A,22%,5)=2.864
(P/A,R1,5)=100/35=2.857
(P/A,24%,5)=2.745
所以有:
(R1-22%)/(24%-22%)=(2.857-2.864)/(2.745-2.864)
R1=22%+(24%-22%)*(2.857-2.864)/(2.745-2.864)
R1=22.12%

B方案每年折舊=130/5=26萬元
B方案每年現金流量=26+18=44萬元
B方案凈現值=44*(P/A,12%,5)-130=44*3.605-130=28.62萬元
B方案凈現值率=28.62/130=22.02%
設A方案內含報酬率R2,則有:
(P/A,20%,5)=2.991

(P/A,R2,5)=130/44=2.955
(P/A,22%,5)=2.864
所以有:
(R2-20%)/(22%-20%)=(2.955-2.991)/(2.864-2.991)
R2=20%+(22%-20%)*(2.955-2.991)/(2.864-2.991)
R2=20.57%

結論:
(1)A方案凈現值26.175萬元,B方案凈現值28.62萬元,A方案凈現值低於B方案;
(2)A方案凈現值率26.175%,B方案凈現值率22.02%,A方案凈現值率高於B方案;
(3)A方案內含報酬率22.12%,B方案內含報酬率20.57%,A方案內含報酬率高於B方案;

在以上指標的結論有沖突的情況下,優先採用凈現值法的結論,因為只有凈現值,才是實實在在的收益,所以,B方案更值得投資.

3. 求公司金融這道題的答案

每年的利潤=2000*16%=320萬

  1. 公司價值=320/12%=2666.67萬

    利用債務融資,公司價值不變版,仍是權2666.67萬

  2. B=0,WACC=權益收益率=12%

    B=1000萬,WACC不變=12%,權益收益率=12%+(1000/1000)*(12%-6%)=18%

    財務杠桿對於公司價值沒有影響。無稅時,公司現金流不受融資政策影響,同時財務杠桿增加後權益成本上升,WACC不變,因此公司價值不變

  3. B=0,每年利潤=2000*16%*(1-40%)=192萬

    公司價值=192/12%=1600萬

    B=1000萬,公司價值=1600+1000*40%=2000萬

4. 公司金融題目,求這道題的解答

因為不付稅,
Alpha公司Kwacc和Ke=12%
Beta公司Kd、Ke和Kwacc=12%
Alpha公司價值內=55000/0.12=458333.33美元容
Beta公司價值=(55000-50000*0.12)/0.12=408333.33美元
Beta公司權益市場價值=408333.33-50000=358333.33美元
購買Alpha公司20%權益需花=10000*20*0.2=40000美元
購買Beta公司20%權益需花=(200000-50000)*0.2=30000美元
20%Alpha公司明年權益回報額=55000*0.2=11000美元
20%Beta公司明年權益回報額=(55000-50000*0.12)*0.2=9800美元

5. 求《公司金融》的一份練習題答案,可小償,如下圖

可以。

閱讀全文

與公司金融答案李曜相關的資料

熱點內容
修路的上市公司 瀏覽:640
銷售凈利率行業指標 瀏覽:475
80倍杠桿是什麼意思 瀏覽:381
中訊證券研究有限責任公司 瀏覽:434
杭州金融公司都有哪些 瀏覽:31
貨幣證券屬於商品證券 瀏覽:728
港元兌加元今日匯率 瀏覽:622
理財產品募集期封閉期 瀏覽:515
太平洋業務員傭金有多少錢 瀏覽:186
融資500萬出讓5股份 瀏覽:909
08中股票 瀏覽:367
什麼理財產品最好 瀏覽:103
中國銀行理財手機上怎麼買 瀏覽:73
創業板再融資放開 瀏覽:438
股票上市首日價 瀏覽:400
杠桿中阻力的作用點 瀏覽:700
出口貨物收匯申報錄入金融機構代碼 瀏覽:342
融資杠桿比例計算 瀏覽:977
外國金融機構 瀏覽:63
期貨杠桿是怎麼計算的 瀏覽:370