導航:首頁 > 股市基金 > 發行費用占發行價格為5

發行費用占發行價格為5

發布時間:2022-04-21 18:06:44

❶ 某企業杠桿系數為2稅後利潤為300

先說第三道題 要求: (1)計算目前的每股收益、利息保障倍數、經營杠桿、財務杠桿和總杠桿 答案:目前情況: 目前凈利潤=[10000-10000×70%-2000]×(1-40%)=600萬元 目前所有者權益=5000×(1-40%)=3000萬元 目前負債總額=2000萬元 目前每年利息=2000×8%=160萬元 目前每年固定成本=2000-160=1840萬元 每股收益=(600-24)/2000=0.29元/股 息稅前利潤=10000-10000×70%-1840=1160萬元 利息保障倍數=1160/160=7.25 全部固定成本費用 2000 (1)固定成本 1840 (2)利息 160 經營杠桿=[10000-10000×70%]/[10000-10000×70%-1840]=3000/1160=2.59 財務杠桿=1160/[1160-160-24/(1-40%)]=1.21 總杠桿=2.59×1.21=3.13 (2)所需資金以追加股本取得,每股發行價2元,計算追加投資後的每股收益、利息保障倍數、經營杠桿、財務杠桿和總杠桿,判斷應否改變經營計劃; 答案:追加股本方案: 增資後的凈利潤=〔10000×120%×(1-60%)-(2000+500)〕×(1-40%)=1380(萬元) 每股收益=(1380-24)/(2000+2000)=0.34元/股 息稅前利潤=12000×(1-60%)-(1840+500)= 2460(萬元) 利息保障倍數=2460/160=15.375 經營杠桿=[12000×(1-60%)]/2460 =4800/2460=1.95 財務杠桿=2460/[(2460-160-24/(1-40%))=1.09 總杠桿=1.95×1.09=2.13 由於每股收益增加,總杠桿系數降低,所以,應改變經營計劃 (3)所需資金以10%的利率借入,計算追加投資後的每股收益、利息保障倍數、經營杠桿、財務杠桿和總杠桿,判斷應否改變經營計劃。 答案:借入資金方案: 每年增加利息費用=4000×10%=400(萬元) 每股收益 ={〔10000×120%×(1-60%)-(2000+500+400)〕×(1-40%)-24}/2000=0.56元/股 息稅前利潤=12000×(1-60%)-(1840+500)=4800-2340=2460(萬元) 利息保障倍數=2460/(400+160)=4.39 經營杠桿=(12000×40%)/[12000×40%-(1840+500)]=4800/2460=1.95 財務杠桿=2460萬/[2460-(400+160)-24/(1-40%)]=1.32 總杠桿=1.95×1.32=2.57 由於每股收益增加,總杠桿系數降低,所以,應改變經營計劃 (4)若不考慮風險,兩方案相比,哪種方案較好。 答案:若不考慮風險,應當採納每股收益高的借入資金的經營計劃。

❷ 財務管理計算題

3(1).當市場利率為10%,與票面利率一致時,可等價發行,其發行價格為:
債券發行價格=10 000×10%×(P/A,10%,10)+10 000×(P/F,10%,10)=10 000(元)
當市場利率等於票面利率時,等價發行債券,投資者可獲得與市場利率相等的報酬率。
(2).當市場利率為8%,低於票面利率時,可溢價發行,其發行價格為:
債券發行價格=10 000×10%×(P/A,8%,10)+10 000×(P/F,8%,10)=11 340(元)
當市場利率小於票面利率時,溢價發行債券,投資者可獲得與市場利率相等的報酬率。
(3).當市場利率為12%,高於票面利率時,可折價發行,其發行價格為:
債券發行價格=10 000×10%×(P/A,12%,10)+10 000×(P/F,12%,10)=8 860(元)
當市場利率大於票面利率時,折價發行債券,投資者可獲得與市場利率相等的報酬率。
4.這筆借款的資本成本率測算:Kl = 【1000x5%x(1-33%)】/【1000x(1-0.1%)】= 3.35%
5.該批債券的資本成本率測算:
B=1000,f=8%,F=5%,T=33%.
Bf(1-T) 1000*8%*(1-33%)
Cost = ————— = ————————— = 5.64%
B(1-F) 1000*(1-5%)
6.資本成本率測算為:Kc=1.2/(12-2)=12%
7.資本成本率測算:
F=4%,Price=5,D=0.5,
D 0.5
Cost = ————— = —————— = 10.42%
P*(1-F) 5(1-4%)

8. 該公司資本成本率測算:

2000 3500 1000 3000 500
———*4%+ ——— * 6%+ ———*10%+ ——— *14% + ————*13%=( )
10000 10000 10000 10000 10000

❸ 某公司2013年1月發行了長期債券,面值共為800萬元,票面利率為12%,以1000萬元的價格發行

年使用費=800*12%*(1-25%)=72
債券的籌資凈額=1000*(1-5%)=950

資金成本率KB=It(1-T)/B(1-f)得KB=800x12%(1-25%)/1000x(1-5%)=7.58%

❹ 某企業發行總面額1000萬元的債券,票面利潤為10%期限5年 發行費用占發行價格總額的4%

發行價為1200萬元時,資金成本=1000*10%*(1-25%)/[1200*(1-4%)]=6.51%
發行價為1000萬元時,資金成本=1000*10%*(1-25%)/[1000*(1-4%)]=7.81%
發行價為800萬元時,資金成本=1000*10%*(1-25%)/[800*(1-4%)]=9.77%

❺ 某公司發行的債券總額為100萬元,票面利率為10%,發行費用占債券總額的5%,公司所得稅稅率為25%

債券資金成本率=(債券面值×票面利率)×(1-所得稅率)/[債券的發行價格×(1-債券籌資費率)]
(100*10%)*(1-25)/【100*(1-5%)】

❻ 求助:股票發行費用具體包括哪些

一、發行費用
1、承銷費用。股票承銷費用又稱發行手續費,是指發行公司委託證券承銷機構發行股票時支付給後者的傭金,通常在股票發行費用中所佔的比重最大。承銷費用一般按企業募集資金總額的一定百分比計算,由承銷商在投資者付給企業的股款中扣除。
2、保薦費用。公開發行股票依法採取承銷方式的,應當聘請具有保薦資格的機構擔任保薦人。保薦費用為發行公司委託保薦機構推薦股票發行上市所支付的費用。
3、其他中介機構費用。股票發行過程中必然會涉及評估、財務和復雜的法律問題。因此,企業自股票發行准備階段起就必須聘請具有證券從業資格的資產評估機構、會計師事務所以及律師事務所參與發行工作。此類中介機構的費用也是股票發行過程中必須支付的收費標准基本上按企業規模大小和工作難易程度來確定。
二、其他費用
4、印刷費用。企業必須為發行申報材料。招股說明書。上市公告書等文件的印刷付出印刷費用?這筆費用將依印刷頻率、數量和質量而定。
5、宣傳廣告費。在發行股票時為了使股票能順利發售出去,實現預定的籌資目標。發行公司往往會做一些廣告。宣傳工作這無疑需要支出一定的費用。
6、其他費用。除上述費用外,發行人在股票發行過程中可能還需支付其他一些費用,如採用上網定價發行方式的公司需支付上網發行費。
7、審計費用計入管理費用。

❼ 計算題:關於資本成本率

假設不考慮資金時間價值,則由債券的資本成本公式:K=[M*i*(1-T)]/[B*(1-f)]=[3000X10%(1-33%)]/[3600X(1-5%)]*100%=5.88%
僅供參考哈!希望對你有用哦!

❽ 某公司發行總面額為500萬元的10年期債券,票面利率為12%發行費用率為5%,公司所得稅率為33%,

債券的資本成本=[面值*票面利率*(1-所得稅率)]/[發行價格*(1-發行費用率)],平價發行則面值=發行價格,公式可以簡化為[票面利率*(1-所得稅率)]/(1-發行費用率)=10%*(1-25%)/(1-3%)≈8%。
拓展資料:債券是政府、企業、銀行等債務人為籌集資金,按照法定程序發行並向債權人承諾於指定日期還本付息的有價證券。 [1]
債券發行費率就是發行費用占債券總額的比率。
債券(Bonds / debenture)是一種金融契約,是政府、金融機構、工商企業等直接向社會借債籌借資金時,向投資者發行,同時承諾按一定利率支付利息並按約定條件償還本金的債權債務憑證。債券的本質是債的證明書,具有法律效力。債券購買者或投資者與發行者之間是一種債權債務關系,債券發行人即債務人,投資者(債券購買者)即債權人 [2] 。
債券是一種有價證券。由於債券的利息通常是事先確定的,所以債券是固定利息證券(定息證券)的一種。在金融市場發達的國家和地區,債券可以上市流通。
拓展資料:1、票面利率就是指債券上標識的利率,實際利率是指剔除通貨膨脹率後儲戶或投資者得到利息回報。 2、債券票面利率 (Coupon rate)票面利率是指在債券上標識的利率,一年的利息與票面金額的比例,是它在數額上等於債券每年應付給債券持有人的利息總額與債券總面值相除的百分比。
拓展資料:我國現在有兩種 所得稅率 ,一是一般企業25%的所得稅率,即 利潤總額 中的25%要作為稅收上交國家財政;另外非 居民企業 適用稅率20%;符合條件的小型微利企業適用稅率20%;國家需要重點扶持的高新技術企業適用稅率15%。. 當企業的經營條件相當時,所得稅率較低企業的經營效益就要好一些。自今年一月一日至二零二一年12月31號日,對小型微利公司年應繳稅收入額不超過一百萬元的一部分,減征25%記入應繳稅收入額,按20%的徵收率交納所得稅;對年應繳稅收入額超出一百萬元但不超過三百萬元的一部分,減征50%記入應繳稅收入額,按20%的徵收率交納所得稅。自2019年1月1日至2021年12月31日,對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

❾ 債券發行費用

根據企業會計准則和企業會計制度的規定:

1。如果發行費用小於發行期間凍結資金所產生的利息收入,按發行期間凍結資金所產生的利息收入減去發行費用後的差額,視同發行債券的溢價收入,在債券存續期間於計提利息時攤銷。

2。如果發行費用大於發行期間凍結資金所產生的利息收入,以發行費用減去發行期間凍結資金所產生的利息收入後的差額,根據下述情況辦理:
1)企業發行債券籌集資金專項用於購建固定資產,且發行費用差額較大的,在所購建的固定資產達到預定可使用狀態前,直接計入所購建的固定資產成本。

2)企業發行債券籌集資金專項用於購建固定資產,且發行費用差額較大的,在所購建的固定資產達到預定可使用狀態後,直接計入當期財務費用。

3)企業發行債券籌集資金專項用於購建固定資產,但發行費用差額不大的,直接計入當期財務費用。

4)企業發行債券籌集資金不是用於購建固定資產的,直接計入當期財務費用

❿ 發行股票的發行費用指的是哪些費用,直接相關費用又有哪些

發行費用是指發行公司在籌備和發行股票過程中發生的費用。該費用可在股票發行溢價收入中扣除,主要包括中介機構費、上網費和其他費用。

1.承銷費用 股票承銷費用又稱發行手續費?是指發行公司委託證券承銷機構發行股票時支付給後者的傭金?通常在股票發行費用中所佔的比重最大。承銷費用一般按企業募集資金總額的一定百分比計算?白承銷商在投資者付給企業的股款中扣除。 決定和影響股票承銷費的主要因素包括? ①發行總量。股票發行量的大小決定了承銷機構業務量與承銷費的高低?發行量越大?承銷費越高。 ②發行總金額。一般來說?承銷費與股票籌資額成正比?股票籌資額越大?收取的承銷費越多。 ③發行公司的信譽。發行公司的信譽越好?發行股票的銷路就好?收取的承銷費就較低。 ④發行股票的種類。不同種類股票的特點?風險互不相同?從而收取的承銷費也不一樣。 ⑤承銷方式。承銷商在不同的承銷方式下承擔的責任和風險有所不同?因此發行人支付給承銷商的承銷費也不盡相同?通常以包銷方式承銷時的承銷費要高於以代銷方式承銷時的承銷費。 ⑥發行方式。例如?網下發行的承銷費用一般略高於上網定價發行的承銷費用。

2.保薦費用 公開發行股票 依法採取承銷方式的?應當聘請具有保薦資格的機構擔任保薦人。保薦費用為發行公司委託保薦機構推薦股票發行上市所支付的費用。

3.其他中介機構費用 股票發行過程中必然會涉及評估、財務和復雜的法律問題?因此?企業自股票發行准備階段起就必須聘請具有證券從業資格的資產評估機構、會計師事務所以及律師事務所參與發行工作。此類中介機構的費用也是股票發行過程中必須支付的?收費標准基本上按企業規模大小和工作難易程度來確定。
折疊編輯本段其他信息

4.印刷費用 企業必須為發行申報材料。招股說明書。上市公告書等文件的印刷付出印刷費用?這筆費用將依印刷頻率、數量和質量而定。

5.宣傳廣告費 在發行股票時?為了使股票能順利發售出去?實現預定的籌資目標?發行公司往往會做一些廣告。宣傳工作?這無疑需要支出一定的費用。

6.其他費用 除上述費用外。發行人在股票發行過程中可能還需支付其他一些費用?如採用上網定價發行方式的公司需支付上網發行費
7.審計費用計入管理費用。

閱讀全文

與發行費用占發行價格為5相關的資料

熱點內容
融資L0G0 瀏覽:887
融資租賃必須有三方嗎 瀏覽:200
佳訊飛鴻股票怎麼樣 瀏覽:961
中國銀行外匯寶支持盧布交易嗎 瀏覽:880
中視傳媒股票吧 瀏覽:869
roc是什麼指標 瀏覽:516
中國銀行開啟理財服務 瀏覽:456
菜百黃金今日價格表 瀏覽:409
支付公司是金融機構嗎 瀏覽:824
建設銀行外匯匯款到賬時間 瀏覽:645
畫外黃金期貨和黃金現貨 瀏覽:980
投資理財幸福生活 瀏覽:474
政府直接融資工作總結 瀏覽:199
雲閃付銀行理財 瀏覽:533
國信證券夜市委託時間 瀏覽:415
農行理財產品說明書頁面丟失 瀏覽:753
廁紙相關股票 瀏覽:998
銀行可以買理財產品嗎 瀏覽:489
期貨規避系統性風險 瀏覽:413
信託年華有多少錢 瀏覽:907