① 關於期貨結算準備金余額的問題
結算準備金余額說明了就是你帳上的余額。由於當日有交易,在當日收盤後期貨公司所做的結算。
當日交易的頭寸金額如果同當日的結算價相同。那麼所佔的保證金從你的帳上余額中減去後就是結算準備金余額。
如果你當日交易的價格大於當日結算價格,那麼要加上這二個價格的差,加上所佔保證金。才是你結算準備金余額。相反,如果當日交易的持倉價格(成本)低於當日結算價,也是要減去這二個價格的差。
是如何計算的?可以在這個網上見到:http://www.csrc.gov.cn/n575458/n870586/n1335340/n3140056/10423209.html
摘自《股指期貨百問百答》中國金融期貨交易所編著在《中國金融期貨交易所結算細則》中,當日結算準備金余額具體計算公式如下:
當日結算準備金余額=上一交易日結算準備金余額+上一交易日交易保證金-當日交易保證金+當日盈虧+入金-出金-手續費等。
結算完畢後,結算會員的結算準備金余額低於最低余額標准時,該結算結果即視為交易所向結算會員發出的追加保證金通知,兩者的差額即為追加保證金金額。
交易所發出追加保證金通知後,可通過期貨保證金存管銀行從結算會員專用資金賬戶中扣劃。若未能全額扣款成功,結算會員必須在下一交易日開市前補足至結算準備金最低余額。未能補足的,若結算準備金余額小於結算準備金最低余額,不得開倉;若結算準備金余額小於零,交易所將按風險控制管理辦法的規定進行處理。
② 期貨基礎知識,當日結算準備金俞額
你怎麼打上的啊,也太辛苦了,當日盈虧是沒有問題的,你那個樣算是一樣的,准備金余額的演算法也沒問題, 4040*20*10*0.05的結果是當日的保證金, 上一日的保證金是為0的,
③ 急【期貨的計算題】,高手幫幫忙啊,謝謝啦
當日結算準備金余額=上一交易日結算準備金余額+上一交易日交易保證金-當日交易保證金+當日盈虧+入金-出金-手續費等,本題沒考慮入金、出金和手續費等。
(上一交易日結算準備金余額+上一交易日交易保證金)=客戶的上一交易日的資金權益=存入的保證金+盈虧
劉某6月1日盈虧:(2050-2000)×10噸×20手=10000元。
劉某6月1日的資金權益=100000+10000=110000
在6月2日結算時,6月1日買入的大豆合約盈虧:(2060-2000)×10×(40-20)=12000元;
當天買入的大豆合約盈虧:(2060-2040)×10×8=1600元;
當天的交易保證金:2060×10×(40-20+8)×5%=28840元;
所以6月2日劉某賬戶的當日結算準備金余額為:110000+12000+1600-28840=94760元。
④ 期貨保證金結算準備余額問題
結算準備金余額為初始保證金+歷史平倉盈虧+當日平倉盈虧+未平倉盈虧-持倉佔用保證金,這里的初始保證金為20萬,無歷史平倉,未平倉盈虧(1900-1860)*20*10=0.8萬,當日平倉盈虧為30手*(1890-1860)元每噸*10噸每手=0.9萬元,持倉佔用保證金要用當日結算價來計算,5%*20手*10噸每手*1900元每噸=1.9萬
所以結算準備金余額為20萬+0.9萬+0.8萬-1.9萬=19.8萬
⑤ 怎樣計算期貨當日盈虧,結算準備金余額
[例1]某新客戶存入保證金10萬元,在4月1日買開倉大豆期貨合約40手,成交價為2000元/噸,同一天該客戶賣出平倉20手大豆合約,成交價為2030元/噸,當日結算價為2040元/噸,交易保證金比例為5%。計算該客戶的當日盈虧及當日結算準備金余額?
不考慮手續費:
平倉盈虧:(2030-2000)元×20手×10噸=6000元。
持倉盈虧:(2040-2000)元×20手×10噸=8000元。
權益:100000+6000+8000=114000元。
保證金:2040元×10噸×20手×5%=20400元。
結算準備金余額:114000-20400=93600元。
[例2]4月2日該客戶再買入8手大豆合約,成交價為2030元/噸,當日結算價為2060元/噸,其帳戶情況如何?
持倉盈利:(2060-2030)×10×8+(2060-2040)×10×20=6400元。
權益:114000+6400=120400元。
保證金:2060×10×(20+10)×5%=30900元。
結算準備金余額:120400-30900=89500元。
[例3]4月3日,該客戶將28手大豆合約平倉,成交價為2070元/噸,其帳戶情況怎樣?
平倉盈利:(2070-2060)×10×28=2800元。
資金賬戶:120400+2800=123200元。
或:
平倉盈利:(2070-2000)×10×20+(2070-2030)×10×8=17200元。
資金賬戶:106000+17200=123200元。
⑥ 菜鳥級期貨計算題
當日平倉盈虧 (4030-4000)*20*10=6000.
當日持倉盈虧 (4040-4000)*20*10=8000
持倉保證金=4040*10*5%*20=40400
結算準備金余額= 1100000+6000+8000-40400=1073600
期貨本身並不是什麼未來成交, 而是未來價格的一種反映, 當日成交 T+0 是期貨交易的一種交易制度
⑦ 關於期貨結算準備金余額
這樣是不需要追加保證金的,期貨是每日無負債結算,你的盈利每天都結算給你了,完全滿足價格上漲致使保證金增加的部分了
如果是突然遇到交易所要大幅提高保證金,比如股指期貨就是,這樣的情況就需要了
⑧ 期貨計算題,請高手幫忙解答,越詳細越好,可追加懸賞!
1,(1)持倉20手,平倉20手
持倉盈虧=(2000-2040)*20*10=-8000
平倉盈虧=(2000-2050)*20*10=-10000
當日盈虧=持倉盈虧+平倉盈虧=-8000-10000=-18000
權益:100000+8000+10000=118000元。
保證金:2040元×10噸×20手×5%=20400元。
結算準備金余額:118000-20400=97600元
(2)後幾題是證券我就不懂了,所以這個問題我答不完了、、、
⑨ 結算準備金余額計算
你好,在《中國金融期貨交易所結算細則》中,當日結算準備金余額具體計算公式如下:
當日結算準備金余額=上一交易日結算準備金余額+上一交易日交易保證金-當日交易保證金+當日盈虧+入金-出金-手續費等。
結算完畢後,結算會員的結算準備金余額低於最低余額標准時,該結算結果即視為交易所向結算會員發出的追加保證金通知,兩者的差額即為追加保證金金額。
交易所發出追加保證金通知後,可通過期貨保證金存管銀行從結算會員專用資金賬戶中扣劃。若未能全額扣款成功,結
算會員必須在下一交易日開市前補足至結算準備金最低余額。未能補足的,若結算準備金余額小於結算準備金最低余額,不得開倉;若結算準備金余額小於零,交易
所將按風險控制管理辦法的規定進行處理。
⑩ 期貨結算準備金計算題。麻煩好心人做一下,給過程,謝謝!
為保證市場結算的順利實現,有效地規避結算風險,根據市場規則,市場運營機構可以要求參與市場交易的市場主體在結算賬戶中存入的、並保持一定數量的資金。結算準備金是指會員為了交易結算在交易所專用結算帳戶中預先准備的資金,是未被合約佔用的保證金。結算準備金的最低余額由交易所規定。結算擔保金是指由結算會員依交易所的規定繳存的,用於應對結算會員違約風險的共同擔保資金。風險准備金是指由交易所設立,用於為維護市場正常運轉提供財務擔保和彌補因交易所不可預見風險帶來的虧損的資金。