導航:首頁 > 外匯期貨 > 期貨交易失敗例子

期貨交易失敗例子

發布時間:2021-12-04 16:05:58

A. 誰能給個例子在期貨上的虧損可能比本金還多

比較正規的平台,都不會出現 虧損比本金還多的。當虧損比較多的話,會觸發系統強行平倉機制,單子會被平調,並退還保證金。舉個例子:假如原油300美金一手,爆倉率是100%(各家爆倉率都不一樣,炒之前請問清楚),初始資金1000美金,買一手,即佔用300保證金,賬戶活動資金是700美金,此時的資金佔用率是700/300=233.3%;當你一直虧損,直到虧損了400美金,你賬戶剩餘活動資金只有300,此時你的資金佔用率是300/300=100%,此時就會觸發系統強平機制,強行把單子平調,並把佔用的300保證金退還給你,此時賬戶余額是300(剩餘活動資金)+300(退還的保證金)=600美金。所以說 本金越大,買的越少,風險就越小,也越安全。至於有人說強平木有平掉,正規的期貨公司都不會發生這種事。

B. 期貨交易,克服失敗的方法都有哪些

現階段看來擺脫不成功的途徑有以下三種方式:
1、改變對市場的了解。三大投資巨鱷:西蒙斯把市場當數學,索羅斯把市場當哲學,股神巴菲特把股票當企業。
2、改變現狀,接納聖物,變為最好的自己。
3、接納自身,與自身調解,對每一缺點作出提早防範措施。
當你最後掙錢,那由於你離開了初心,離開了沖動,也遠離了終究不正確的大部分做單。假如你賺了錢,不用手軟,放開手去賺。由於掙錢,拆磨虧損者,自己就是行普薩道,自身就是在度眾生。

C. 能否舉一個期貨爆倉的例子,最好能夠寫的詳細一些就是多少手之類的容易懂,謝謝

爆倉 跟多少手沒關系,關鍵是賬戶內資金的使用比例。
好比你賬戶內只夠1手,但就這小小的1手持倉,價格連續向相反方向波動兩個停板,這1手的資金就爆了,這也是一種爆倉——所用資金的爆倉。
也就是說每次的交易資金,一定要控制在總資金的小比例范圍內,按照資金管理的策略:資金使用最好控制在總資金的30%以內。
不知我說的你理解了沒,如有不懂可以加我詳聊

D. 炒期貨中會出現下單失敗,委託數量大於可平倉數量。請舉一個詳細的例子說明這個問題

比如,你買進一手糖,然後你想平掉,但你平倉時下的單是二手,這就會失敗,因為你最多就能平掉一手糖.這時候你委託的數量就大於可平倉數量.
還有一個問題,是你可能把平倉和平今搞混了,
比如,你昨天買進一手,今天又買進一手,如果是上海的單,,你在今天想一起平掉,如果你掛出兩張平倉的單子,雖然你可平倉數量是兩張,但由於有一張是今天開的倉,在個別軟體上會顯示,委託數量大於可平倉數量.
一定注意是個別的,不是所有公司都一樣.
這么簡單的問題,舉八十個例子也是一樣的.

E. 簡述一個期貨交易的例子

期貨做多一般容易理解,做空不太容易明白。下面拿做空小麥為例,解釋一下期貨做空的原理:

您在小麥每噸2000元時,估計麥價要下跌,您在期貨市場上與買家簽訂了一份(一手)合約,(比如)約定在半年內,您可以隨時賣給他10噸標准麥,價格是每噸2000元.(價值2000×10=20000元,按10%保證金算,您應提供2000元的履約保證金,履約保證金會跟隨合約價值的變化而變化。)
這就是以2000元的價格做空一手小麥。
買家為什麼要同您簽訂合約呢?因為他看漲.
簽訂合約時,您手中並不一定有麥子(一般也並不是真正要賣麥子).您在觀察市場,若市場如您所願,下跌了,跌到每噸1800元時,您按每噸1800元買了10噸麥,以每噸2000元賣給了買家,合約履行完畢(您的履約保證金返還給您).您賺了:
(2000-1800)×10=2000(元)(手續費一般來回10元,忽略)
這就是以1800元買平一手小麥。
實際操作時,您只需在2000點賣出一手麥,在1800點買平就可以了,非常方便.
如果在半年內,麥價上漲,您沒有機會買到低價麥平倉,您就會被迫買高價麥平倉(合約到期必須平倉),您就會虧損,而同您簽訂合約的買家就賺了。
假如您是2200點平倉的,您會虧損:
(2200-2000)×10=2000(元)+10元手續費.

F. 舉例說明一下期貨交易過程

期貨交易的全過程可以概括為開倉、持倉、平倉或實物交割。

開倉,是指交易者新買入或新賣出一定數量的期貨合約,例如,你可賣出10手大豆期貨合約,當這一筆交易是你的第一次買賣時,就被稱為開倉交易。在期貨市場上,買入或賣出一份期貨合約相當於簽署了一份遠期交割合同。

開倉之後尚沒有平倉的合約,叫未平倉合約或者平倉頭寸,也叫持倉。開倉時,買入期貨合約後所持有的頭寸叫多頭頭寸,簡稱多頭。

賣出期貨合約後所持有的頭寸叫空頭頭寸,簡稱空頭。如果交易者將這份期貨合約保留到最後交易日結束,他就必須通過實物交割來了結這筆期貨交易,然而,進行實物交割的是少數。

(6)期貨交易失敗例子擴展閱讀:

交易流程:

期貨投資者要具備良好的心理素質和承擔風險的能力,要具有堅強的意志、較強的自我約束力,能冷靜地處理自己的交易業務,不感情用事。期貨投資者面對瞬息萬變的價格行情要能夠鎮定和冷靜地分析與觀察,作出合理的決策。

期貨交易對投資者頗有吸引力的一個誘因就是期貨交易的杠桿作用,也就是以相對較少的資本控制期貨合約的整體價值,即用5%至10%的資金做100%的交易。但是,期貨投資者應充分認識到高收益的背後是高風險。

踏入期貨市場者要有承擔風險的意識,對可能出現的蝕本要有足夠的思想准備。 除此之外,由於期貨交易的規則和慣例與證券交易、一般現現貨交易等有許多異同之處,故踏入期貨市場者還應了解和掌握一些期貨交易的必要知識。

G. 期貨交易全流程舉例

參考一下這個案例吧。
某合約現價2000元一噸,合約一手10噸,交易所保證金比例5%,期貨公司保證金在交易所基礎上+5%手續費一手10元。
買一手需要保證金=2000×10×(5%+5%)=2000元。
某投資者賬戶剛好有3010元,在合約2000元價位開了一手空單。現在扣掉了手續費10元,客戶賬戶權益3000元,保證金2000元,交易所保證金1000元,可用資金1000元。
當行情上漲至2100會是什麼情況呢?此時持倉虧損=(2100-2000)×10=1000元,客戶賬戶權益=開倉時賬戶權益-虧損=3000-1000=2000元,持倉佔用保證金=2100×10×(5%+5%)=2100元,可用資金=賬戶權益-持倉佔用保證金=2000-2100=-100元。此時客戶賬戶雖然有2000元,但是已經一分也無法出金了。這還不是最遭,因為此時交易所保證金=2100×10×5%=1050元,客戶賬戶權益能夠覆蓋交易所保證金,不會被強行平倉。
當行情上漲至2200又是什麼情況呢?此時持倉虧損=(2200-2000)×10=2000元,客戶賬戶權益=開倉時賬戶權益-虧損=3000-2000=1000元,持倉佔用保證金=2200×10×(5%+5%)=2200元,可用資金=賬戶權益-持倉佔用保證金=1000-2200=-1200元。可怕的一刻到來了,因為此時交易所保證金=2200×10×5%=1100元,客戶賬戶權益已經不足以覆蓋交易所保證金,於是,期貨公司強行平倉,扣掉平倉手續費,賬戶最終剩下=客戶權益-手續費=1000-10=990元。
再來模擬一下極端行情,從2100開始,連續兩個開盤漲停板,外加全天不開板,第三天依舊漲停板開盤,行情一下漲到2310,期貨公司並沒有辦法在這之前強平掉。此時持倉虧損=(2310-2000)×10=3100元,客戶賬戶權益=開倉時賬戶權益-虧損=3000-3100=-100元,持倉佔用保證金=2310×10×(5%+5%)=2310元,可用資金=賬戶權益-持倉佔用保證金=-100-2310=-2410元。不管交易所保證金有多少,持倉的虧損已經把投資者所有資金都吃掉還要倒找交易所,這就叫爆倉。此時強平出來=賬戶權益-手續費=-100-10=-110元。也就是說平完倉不僅毛都不剩還要再追加入金110元,否則會影響個人信用。

H. 外匯期貨投機者和套利者成功和失敗真實例子 不要太長 還要外貨期貨交易的事例

設E0為當前兩種貨幣的匯率,即買入一英鎊需要E0美元;F0為遠期價格,即今天達成協議於將來某一時間t購買一英鎊所需美元數目。設美英國無風險利率為rUs和rUk,根據利率平價理論,當E0(1+rUs)=F0(1+rUk)時,套利將無利可圖,而前者大於後者的部分就是無風險的套利所得。如果這個值大於零,則在英國借款,在美國貸出,然後建立英鎊期貨的多頭頭寸;如果這個值小於零,則在美國借款,在英國貸出,建立英鎊期貨的空頭頭寸。

I. 舉個例子說明期貨是怎樣交易的

期貨交易是指在期貨交易所內集中買賣某種期貨合約的交易活動。期貨交易是在現貨交易基礎上發展起來的、通過在期貨交易所內成交標准化期貨合約的一種新型交易方式。期貨交易的買賣又稱在期貨市場上建立交易部位,買空稱作建立多頭部位,賣空稱作建立空頭部位。開始買入或賣出期貨合約的交易行為稱為「開倉」交易者手中持有合約稱為「持倉」,交易者了結手中的合約進行反向交易的行為稱「平倉」或「對沖」,如果到了交割月份,交易者手中的合約仍未對沖,那麼,持空頭合約者就要備好實貨准備提出交割,持多頭合約者就要備好資金准備接受實物。

我在期貨經紀公司實習過一個月,也參加過模擬交易。
試試用不術語的方式來解釋:
(1)投資者交納5%-10%的保證金後(期貨經紀公司好象規定是5萬),可委託經紀公司代理期貨買賣業務。
要注意期貨交易的對象是標准化的合約,比如10噸標准化強筋小麥合同。
(2)利用低買高賣或高賣低買的方式交易。
比如強筋小麥在1000元/噸的價位時買入一手(小麥一手10噸),在1100/噸的價位時平倉(即作反向交易賣出),除去手續費2元/手,可凈賺(1100-1000)*10-2=998元。
同理, 在1050元/噸價位時先賣出一手,在1000元/噸價位時平倉(即作反向交易買入),除手續費2元/手,可凈賺(1050-1000)*10-2=498元。
(3)合約都有一定的實施期限,比如在6月買或賣9月的強筋小麥合約,若9月之前沒有進行對沖交易(即一買一賣或一賣一買),還持有買入或賣出的合約時,就必須執行實物交割了,即買入的是10噸小麥的實物,賣出的也是10噸小麥。

基本所有的期貨經紀公司的網站都有模擬操作並有看實時行情的軟體,有興趣的話可以先模擬操作。

閱讀全文

與期貨交易失敗例子相關的資料

熱點內容
金融公司貸款工作人員有風險嗎 瀏覽:881
漢口銀行九通理財怎麼樣 瀏覽:136
金融服務措施及成效 瀏覽:282
余額寶七天理財基金 瀏覽:779
金融公司平衡計分卡表格 瀏覽:653
供銷兼股東 瀏覽:412
融資租賃經理 瀏覽:120
筷子的杠桿五要素示意圖 瀏覽:159
美國金融軟體公司 瀏覽:680
土地投資理財產品 瀏覽:533
集合資產管理計劃和銀行理財產品 瀏覽:382
深圳通用振興金融服務有限公司官網 瀏覽:606
金融學論文題目上市公司 瀏覽:900
紐西蘭金融服務 瀏覽:532
中學生怎樣投資理財 瀏覽:767
影響期貨價格的數據 瀏覽:632
長沙漢元金融服務外包有限公司 瀏覽:799
債權融資計劃綿陽科技城 瀏覽:493
加強兩會期間金融服務保障 瀏覽:916
微信理財通沒到賬收益 瀏覽:890