❶ 設英國某銀行某時外匯牌價:GBP/USD即期匯率:1.7623/55;3個月匯水70/90
沒有錯。
外匯報價,採用雙向報價,報價者既報出基準貨幣(這里是英鎊)的買入匯率,又報出基準貨幣的賣出匯率。前者為報價方買入基準貨幣(英鎊)的匯率(買入一基準貨幣英鎊支付美元數),後者為報價方賣出基準貨幣的匯率(賣出一基準貨幣英鎊收取美元),買與賣的差價則作為報價方中介的收益。
本例中,商人賣出美元,即銀行(報價者)賣出英鎊,匯率為1.7745
❷ 國際金融外匯匯率五道題.
第一題:分別計算歐元兌英磅的買入價和賣出價;買入價=1.2110/1.6349=0.7407;賣出=1.2136/1.6331=0.7431;所以EUR/GBP=0.7407/31第二題:這題是單位貨幣:計價貨幣,所以買入價=1.6331*7.7782=12.7025;賣出價=1.6349*7.7793=12.7183;所以GBP/HKD=12.7025/12.7183第三題:分別先計算各自3個月的遠期匯率,美元兌日元3個月的遠期匯率:107.50+0.10=107.60(買)107.60+0.28=107.88(賣)所以美元:日元=107.60/88英磅和日元1.5460-0.0161=1.5299;1.5470-0.0158=1.5312;所以3個月英鎊與日元的遠期匯率是1.5299/1.5312英磅:日元買入價=1.5299*107.60=164.6172 賣出價=1.5312*107.88=165.1858;所以3個月英鎊與日元的遠期匯率=164.6172/165.1858第四題:同理,1、買入價=1.6319*129.18=210.81;賣出=1.6336*129.39=211.37;所以英鎊:日元=210.81/211.37 2、人民幣兌日元買入價=129.18/7.2763=17.7535;賣出價=129.39/7.2716=17.7939;所以人民幣:日元=17.7535/17.7939第五題:⑴銀行買入即期美元的價格是多少?1.9335⑵客戶賣出1月期美元的價格是多少?1.9335-0.0073=1.9262⑶銀行賣出2月期美元的價格是多少?1.9325+0.0132=1.9457⑷客戶賣出3月期英鎊的價格是多少?1.9325-0.0203=1.9122說明一下,該題中1月遠期是貼水,不是升水,2月和3月分別是升水和貼水,題目弄反了。
❸ 從工商銀行銀行匯款到英國Lloyds TSB 銀行大概需要多少中轉費
一般走電匯吧、要匯款去英國LLOYDS TSB 或者英國其它銀行, 你在匯款的時候要填收款行(即英國銀行)的IBAN 和BIC。 英國不用SWIFT code, 大部分歐洲銀行使用的都是IBAN 和 BIC。
匯豐銀行的匯款收費0.1%(100-500)+120電報費
中國銀行1‰(20-300)+50/80
說明:匯款手續費按匯款金額的1‰收取,最少每筆20元人 民幣,最高收取300元人民幣;郵電費匯往港、澳是50元人民幣,港、澳以外的國家80元人民幣。現鈔匯款還要收取1%現鈔折現匯費用。一旦款項匯出,再要求修改匯款信息或退匯,銀行要收取每筆20元修改費或50元退匯費以及電訊費。
❹ 在英國銀行卡里的英鎊應該如何換成人民幣現金損失最小
建議和同學換。你的身邊一定有中國同學不是一次性將生活費、學費等費用換成英鎊帶到英國去的,所以他們的家人要不定時的通過國際匯款給他們匯英鎊。除了國內匯英鎊要收至少幾百塊rmb的手續費外,英國的接受方也要支出一筆手續費,最少7-12個胖子(僅以LLoyds TSB為例)。
你可以和中國同學談好以某一天的匯率中間價來計算,你把英鎊直接給他,讓他的家人把rmb在國內存進你的國內銀行帳戶。這樣你倆都不用交各種手續費、匯費和購匯產生的匯率損失。雙贏結果,何樂而不為呢?!
我從英國回來的時候就是這樣兌換了1k+胖子。
希望可以幫到你!
❺ 怎麼看外匯牌價表
外匯牌價包括中間價、現匯買入、現鈔買入、賣出價。
中間價(middle rate),即買入價與賣出價的平均價。
現匯買入價 :如你帳上有100現匯,你把它賣給銀行,以買入方銀行為主體,它用買入價收你的現匯,這就是現匯買入價。
現鈔買入價:現鈔就是鈔票,你把100美圓現鈔賣給銀行,站在銀行的角度就是現鈔買入價,也就是說銀行用這個價收你的美圓。這就是現鈔買入價。
賣出價:現匯現鈔賣出價,今年五一以後居民可憑本人身份證到銀行買美圓,你到銀行買100美圓,銀行就用這個價錢把美圓賣給你。美圓在存里是現匯,取出用就是現鈔,所以現匯賣出價、現鈔賣出價價格一樣。
❻ 英國銀行加息會影響英鎊匯率嗎
對英鎊肯定是負面消息,現在市場普遍預期會降息,現在匯價已經率先反映相關的因素,真正降息的時候市場未必會有太大的明顯反映,畢竟是提前消化了這負面消息。
英國央行加息,說明該國在實行貨幣緊縮政策,也就是當央行加息時,很多市場流通資金會向銀行流入,導致流通資金降低,英鎊也就升值了。
❼ 中國銀行外匯牌價有幾種標價法
中國銀行各個網點對外公示的牌價只有一種,都是外幣兌換人民幣的牌價。
❽ 關於外匯交易的計算!!!在線等!!!急!!!
1.根據利率平價理論,利率高的貨幣遠期貶值,即英鎊貶值,貶值率(掉期率)與利差一致,三個月遠期匯率:1£=2.06*(1-3%*3/12)=2.0446$。英國銀行賣出三個月遠期美元20600,應向顧客收20600/2.0446=10075.32英鎊,賣出三個月美元外匯,匯率為1£=2.0446$
2.美元在巴黎市場價格高,在紐約市場價格低,歐元相反,可以用將美元在巴黎市場出售(價格為1.1550),再在紐約市場補進(價格1.1540),1美元套匯獲利:1*1.1550/1.1540-1=0.0008666美元
3.判斷,折算同一標價法:
倫敦市場:1 £=USD 1.6558-1.6578
巴黎市場:1
❾ 某日倫敦的銀行報出美元的買賣價位,即期匯率GBP/USD=1.6975/85
一英鎊買入價為1.6975美元,賣出價為1.6985.
掉期率
[編輯本段]掉期率概述
掉期率是掉期交易的價格,採用雙向報價的方式,即買/賣價,但含義與即遠期報價的含義不同。是指遠期外匯交易和即期外匯交易價格之間的差價。
掉期率:其實「掉期率」來自兩種交易貨幣之間的「利率水平差」。這種差值可以匯率形態表示,又稱之為兩貨幣之間在某一時段內的掉期率(SWAP POINT)。
[編輯本段]掉期率的三種形態
它有三種形態:
①當遠期匯率高於即期匯率時,稱之為「升水」或「溢價」(At Premium);
②當遠期匯率低於即期匯率時,稱為「貼水」或「折價」(At Discount);
③當遠期匯率與即期匯率相同時,則稱為平價(At Par)。
[編輯本段]掉期率報價法
掉期率報價法與另一種報價法不同,銀行首先報出即期匯率,在即期匯率的基礎上再報出點數(即掉期率),客戶把點數加到或從即期匯率中減掉點數而得到遠期匯率。
在掉期率報價法下,銀行給出點數後,客戶計算遠期匯率的關鍵在於判斷把點數加到即期匯率中還是從即期匯率中減掉點數,其判斷原則是使遠期外匯的買賣差價大於即期外匯的買賣差價,因為作為銀行來說,從事外匯交易的利潤來源主要就是買入賣出外匯之間的差價,在遠期外匯業務中銀行所承擔的風險要比從事即期外匯業務的風險大,因而也要求有較高的收益,表現在外匯價格上就是遠期外匯的買賣差價要大一些。如下例:
例3.3 2004年某月一客戶向銀行詢價時,銀行用掉期率標價法報出遠期英鎊價格:
Spot 1.7540/50;30-day 2/3;90-day 28/30;180-day 30/20。
考慮30-day的遠期匯率情況,試用加法,遠期匯率為1.7542/53,買賣差價為0.0011,大於即期外匯的買賣差價(O.0010),可判定加法是對的;再試用減法,遠期匯率為:1.7538/47,買賣差價為0.0009,小於即期外匯的買賣差價,判定減法是錯的;同理可得出90-day的遠期匯率也應採用加法,而對180—day的遠期匯率,嘗試的結果表明應採用減法。上述結果可重新表述如表1。
英鎊匯價表
外匯交易類型 銀行買價 銀行賣價
即期 1.7540 USD 1.7550 USD
30-day 1.7542 USD 1.7553 USD
90-day 1.7568 USD 1.7580 USD
180-day 1.7510 USD 1.7530 USD
通過上例可以看出,當銀行給出的掉期率斜線前邊的點數低於斜線後邊的點數時,應把掉期報價的點數加到即期匯率上,此時若是在直接標價法下,表現為遠期外匯升水;若在間接標價法下則表現為遠期外匯貼水。相反,當銀行給出的掉期率斜線前邊的點數高於斜線後邊的點數,應把掉期報價點數從即期匯率中減掉,此時在直接標價法下,表現為遠期外匯貼水,在間接標價法下則表現為遠期外匯升水。
❿ 英國脫歐後英鎊貶值,請問貶值到了值得去旅遊一次嗎
根據今日北京時間15:27分更新最新外匯牌價:1英鎊=8.5519人民幣元,交易時以銀行櫃台成交價為准,請採納!