導航:首頁 > 外匯期貨 > 期貨收益率公式

期貨收益率公式

發布時間:2022-02-04 12:32:49

『壹』 期貨收益如何計算

預期價格上漲:一手天膠為5噸(合約的交易單位),共持有10手,即共買入50噸天膠。

正確的計算方法為: 盈利=(賣出價-買入價)×手數×合約的交易單位=(18345-18135)×10×5=2100×5=10500元

多單盈虧=(平倉點位-開倉點位)*手數

空單盈虧=(開倉點位-平倉點位)*手數

舉例來講:一噸銅的價格是7萬,一手就需要35萬,按照保證金比例10%計算。這樣在期貨上交易一手銅所需要的資金是3.5萬。

如果銅盈利1000點獲利平倉,那麼這一手銅盈利5000元。收益率是5000/35000=14.2857%會發現收益率高的驚人,這就是期貨的杠桿作用,在放大資金的同時,也放大了收益。

從本質上講收益率是5000/350000=1.42857%的。

(1)期貨收益率公式擴展閱讀:

期貨是零和市場,期貨市場本身並不創造利潤。在某一時段里,不考慮資金的進出和提取交易費用,期貨市場總資金量是不變的,市場參與者的盈利來自另一個交易者的虧損。

股票市場步入熊市之即,市場價格大幅縮水,加之分紅的微薄,國家、企業吸納資金,也無做空機制。股票市場的資金總量在一段時間里會出現負增長,獲利總額將小於虧損額。(零永遠大於負數)

綜合國家政策、經濟發展需要以及期貨的本身特點都決定期貨有著巨大發展空間。股指期貨的全稱是股票價格指數期貨,也可稱為股價指數期貨、期指,是指以股價指數為標的的標准化期貨合約,雙方約定在未來的某個特定日期,

可以按照事先確定的股價指數的大小,進行標的指數的買賣。作為期貨交易的一種類型,股指期貨交易與普通商品期貨交易具有基本相同的特徵和流程。

『貳』 期貨利潤怎麼計算的

預期價格上漲:一手天膠為噸(合約的交易單位),共持有10手,即共買入50噸天膠。

正確的計算方法為: 盈利=(賣出價-買入價)×手數×合約的交易單位=(18345-18135)×10×5=2100×5=10500元

多單盈虧=(平倉點位-開倉點位)*手數

空單盈虧=(開倉點位-平倉點位)*手數

舉例來講:一噸銅的價格是7萬,一手就需要35萬,按照保證金比例10%計算。這樣在期貨上交易一手銅所需要的資金是3.5萬。

如果銅盈利1000點獲利平倉,那麼這一手銅盈利5000元。收益率是5000/35000=14.2857%會發現收益率高的驚人,這就是期貨的杠桿作用,在放大資金的同時,也放大了收益。

從本質上講收益率是5000/350000=1.42857%的。

(2)期貨收益率公式擴展閱讀:

期貨的基本功能主要有兩方面:

1、發現價格:參與期貨交易者眾多,都按照各自認為最合適的價格成交,因此期貨價格可以綜合反映出供求雙方對未來某個時間的供求關系和價格走勢的預期。這種價格信息增加了市場的透明度,有助於提高資源配置的效率。

2、規避市場風險:在實際的生產經營過程中,為避免商品價格的千變萬化導致成本上升或利潤下降,可利用期貨交易進行套期保值,即在期貨市場上買進或賣出與現貨市場上數量相等但交易方向相反的商品,使兩個市場交易的損益相互抵補。

另外,期貨也是一種投資工具。由於期貨合約的價格波動起伏,投資者可以利用價差賺取風險利潤。

『叄』 期貨的收益率怎麼算比如2000漲到3000 收益率是50%還是500%

回答您的問題。。首先。。需要知道以下幾個數據

第一、您做的品種合約每手是多少噸?

第二、您做的品種合約的保證金率是多少?

第三、你做了多少手?

第四、你賬戶的資金量是多少?

例如:您做的品種是玉米(每手10噸)、保證金率是10%、做了10手多頭、初始賬戶資金是50000元

那麼。從2000漲到3000。。應該這么算

3000-2000=1000
這是你每噸賺的錢

1000*10=10000
這是你每手賺的錢

10000*10=100000
這是你十手賺的錢

2000*10*10*0.1=20000
這是你初始投入的保證金

這樣來看。

1.你的賬戶總資金收益率為100000/50000=2
200%

2.你的投入資金收益率為100000/20000=5
500%

如有疑問。請繼續補充

建議你用第一種方法算。。因為你不可能用滿倉來做長線

『肆』 期貨交易的盈利是怎麼計算的

預計漲價:一手天膠為5噸(合約交易單位),共持有10手,即買入50噸天膠。

正確的計算方法是:利潤=(售價-買價)×手數×合同交易單位=(18345-18135)×10×5=2100×5=10500元

多單盈虧=(收盤點位-開盤點位)*手數

空單盈虧=(開盤點位-收盤點位)*手數

比如,一噸銅的價格是7萬,一手需要35萬,按10%的利潤率計算,因此,期貨交易銅所需資金為3.5萬元。

如果銅價上漲1000點收盤持倉,那麼這手銅價上漲5000元,當收率為5000/35000=14.2857%時,其高收率令人驚嘆,這就是期貨的杠桿作用,它擴大了資本和收益。

實際上,收益率為5000/350000=1.42857%。



(4)期貨收益率公式擴展閱讀:

期貨的基本功能主要有兩個方面:

1、價格發現:有很多期貨交易者以最合適的價格進行交易,因此期貨價格能夠全面反映雙方在未來一定時間內的供求關系和價格走勢預期,這種價格信息增加了市場的透明度,有利於提高資源配置效率。

2、規避市場風險:在實際生產經營過程中,為了避免商品價格的不斷變化導致成本的上升或利潤的下降,可以利用期貨交易進行套期保值,即在期貨市場和現貨市場買賣相同數量的商品,但交易方是相對的,這樣兩個市場交易的盈虧可以相互抵消。

『伍』 年化收益率計算公式

年收益率=[(投資內收益 / 本金)/ 投資天數] * 365 ×100%

即年化收益率=[(20000/350000)/14]*365×100%=148.98%

年化收益率是指投資期限為一年所獲的收益率,是把當前收益率(日收益率、周收益率、月收益率)換算成年收益率來計算的,是一種理論收益率,並不是真正的已取得的收益率。

(5)期貨收益率公式擴展閱讀:

年化收益率定量的公式:

綜述:投資人投入本金C於市場,經過時間T後其市值變為V,則該次投資中:

1、收益為:P=V-C

2、收益率為:K=P/C=(V-C)/C=V/C-1

3、年化收益率為:

(1)Y=(1+K)^N-1=(1+K)^(D/T)-1 或

(2)Y=(V/C)^N-1=(V/C)^(D/T)-1

其中N=D/T表示投資人一年內重復投資的次數。D表示一年的有效投資時間,對銀行存款、票據、債券等D=360日,對於股票、期貨等市場D=250日,對於房地產和實業等D=365日。

4、在連續多期投資的情況下,Y=(1+K)^N-1=(1+K)^(D/T)-1

其中:K=∏(Ki+1)-1,T=∑Ti

『陸』 股指期貨收益率怎麼計算

2009年3月18日,滬深300指數開盤報價為2335.42點,9月份模擬期貨合約開盤價為2648點,若期貨投機者預期當日期貨報價將上漲,開盤即多頭開倉,並在當日最高價2748.6點進行平倉,若期貨公司要求的初始保證金等於交易所規定的最低交易保證金10%,則日收益率為(
)

問題就是這樣,
請將詳細過程以及公式寫出來,
最好解釋下模擬期貨合約的意思

保證金=2648*300*10%

盈利=(2748.6-2648)*300

收益率=盈利/保證金=38%

『柒』 購買真金(黃金)期貨的收益和收益率怎麼計算(最好有公式,謝謝!)

因為期貨是保證金交易,所以資金是放大的。
舉例來講,一噸銅的價格是7萬,一手就需要35萬,按照保證金比例10%計算。
這樣在期貨上交易一手銅所需要的資金是3.5萬。
如果銅盈利1000點獲利平倉,那麼這一手銅盈利5000元。
收益率是5000/35000=14.2857% 你會發現收益率高的驚人,這就是期貨的杠桿作用,在放大資金的同時,也放大了收益。
從本質上講收益率是5000/350000=1.42857%的

『捌』 期貨的收益率怎麼計算的

因為期貨是保證金交易,所以資金是放大的。
舉例來講,一噸銅的價格是7萬,一手就需要35萬,按照保證金比例10%計算。
這樣在期貨上交易一手銅所需要的資金是3.5萬。
如果銅盈利1000點獲利平倉,那麼這一手銅盈利5000元。
收益率是5000/35000=14.2857%
你會發現收益率高的驚人,這就是期貨的杠桿作用,在放大資金的同時,也放大了收益。
從本質上講收益率是5000/350000=1.42857%的
這個要看樓主怎麼看待了……呵呵

『玖』 期貨回報率計算

期貨回報率應該是1..計算投資收益:(10.5-6.5) X 1000=40002.確定投資資金:保證金8003.收益回報率:4000/800=500%

閱讀全文

與期貨收益率公式相關的資料

熱點內容
東莞2019年融資租賃補貼 瀏覽:781
期貨客戶群 瀏覽:456
內蒙古經濟金融發展有限公司 瀏覽:523
金融公司招培訓專員靠譜嗎 瀏覽:210
全國現貨交易所有哪些 瀏覽:182
申萬期貨交易平台 瀏覽:587
非金融服務利息可以開票嗎 瀏覽:803
互聯網理財恆昌財富管理有限公司 瀏覽:734
鼎豐集團做什麼 瀏覽:282
杠桿視頻物理大師 瀏覽:201
匯率20天內變化快嗎 瀏覽:293
英鎊對人民幣匯率快易 瀏覽:947
大宗交易所之家 瀏覽:291
外匯交易中ac指數 瀏覽:718
購買外匯用途限制 瀏覽:238
杠桿動力與阻力區別 瀏覽:561
益盟黃金眼公式 瀏覽:2
石油山東股票 瀏覽:968
成都市市屬國有企業投融資 瀏覽:376
中行換外匯要辦卡 瀏覽:583