導航:首頁 > 股市股份 > 股份有限公司資料如下

股份有限公司資料如下

發布時間:2022-01-24 15:52:50

⑴ 甲股份有限公司有關投資業務的資料如下:

(1)2011年3月1日購入
借:交易性金融資產-A公司股票-成本 900000
投資收益 6000
貸:銀行存款 906000
(2)2011年4月20日,A公司宣告發放現金股利
借:應收股利 30000
貸:投資收益 30000
(3)2011年6月25日,收到A公司發放的現金股利30 000元
借:銀行存款 30000
貸:應收股利 30000
(4)2011年12月31日,A公司股票市價為每股18元。
借:交易性金融資產-A公司股票-公允價值變動 180000
貸:公允價值變動損益 180000
(5)2012年2月20日,甲公司出售其持有的A公司股票
借:銀行存款 1200000
貸:交易性金融資產-A公司股票-成本 900000
交易性金融資產-A公司股票-公允價值變動 180000
投資收益 120000
6)計算該公司的投資收益。
投資收益=30000+180000+120000-6000=324000元

⑵ 甲股份有限公司2009年至2012年無形資產業務有關的資料如下:

1、入賬時
借:無形資產 300
貸:銀行存款 300
2、按直線法攤銷,沒有說有凈殘值,年攤銷額=300萬/10年=30萬/年,月攤銷額=30/12=2.5萬/月
無形資產是當月入賬,當月開始計提折舊
3、2009年12月的攤銷額
借:管理費用 2.5
貸:累計攤銷 2.5
4、截止到2010年12月31日,無形資產累計攤銷為1年零1個月(13個月)=2.5*13=32.5萬
無形資產賬面價值=無形資產原值-累計攤銷=300-32.5=267.5萬
5、先算累計攤銷金額,截止到2011年底一共攤銷25個月=62.5萬,無形資產賬面價值=300-62.5=237.5萬
選擇未來現金流量現值與公允價值減去處置費用後的金額兩者孰高者,選擇190萬
計提的減值准備金額=237.5-190=47.5萬
借:資產減值損失 47.5
貸:無形資產減值准備 47.5
6、因為有了減值,需要從新計算攤銷額=190/尚可使用年限(原來是10年,到2011年底使用了25個月,尚可使用95個月,月攤銷額=190/95=2萬
2012年4月出售,本年度攤銷3個月=2*3=6萬,到出售之前累計攤銷總額=62.5+6=68.5萬
凈收益=收到銀行存款-(無形資產原值-累計攤銷-減值准備)=260-(300-68.5-47.5)=76萬
借:銀行存款 260
累計攤銷 68.5
無形資產減值准備 47.5
貸:無形資產 300
營業外收入 76

⑶ 甲股份有限公司2010年至2013年無形資產業務有關的資料如下:

2. 10年12月攤銷金額=300/10/12=2.5
3. 會計分錄:借:管理費用 2.5
貸:累計攤銷 2.5
4. 2011.12.31無形資產賬面價值300-300/10*13/12=267.5
5。2012年底攤銷後賬面價值:300-300/10*25/12=237.5<可回收金額190,應計提減值准備:
借:資產減值損失 47.5
貸:無形資產減值准備47.5
6.凈損益=260-(190-190/95*3)=76
7分錄 借:銀行存款 260
無形資產減值准備47.5
累計攤銷 68.5
貸:無形資產300
營業外收入 76

⑷ (求答案)1、甲股份有限公司(以下簡稱甲公司)2007—2009年投資業務的有關資料如下:

、甲股份有限公司(以下簡稱甲公司)2009年至2012年與投資業務的有關資料如下:
(1)2009年11月1日,甲公司與乙股份有限公司(以下簡稱乙公司)簽訂股權轉讓協議。該股權轉讓協議規定:甲公司收購乙公司持有A公司股份總額的30%,收購價格為230萬元,收購價款於協議生效後以銀行存款支付;該股權協議生效日為2009年12月31日。
該股權轉讓協議於2009年12月25日分別經甲公司和乙公司臨時股東大會審議通過,並依法報經有關部門批准。
(2)2010年1月1日,A公司股東權益總額為800萬元,其中股本為400萬元,資本公積為100萬元,未分配利潤為300萬元(均為2009年度實現的凈利潤)。
(3)2010年1月1日,A公司董事會提出2009年利潤分配方案。該方案如下:按實現凈利潤的10%提取法定盈餘公積,不分配現金股利。對該方案進行會計處理後,A公司股東權益總額仍為800萬元,其中股本為400萬元,資本公積為100萬元,盈餘公積為30萬元,未分配利潤為270萬元。假定2010年1月1日,A公司可辨認凈資產的公允價值為800萬元。假定取得投資時被投資單位各項資產的公允價值與賬面價值的差額不具重要性。
(4)2010年1月1日,甲公司以銀行存款支付收購股權價款230萬元,並辦理了相關的股權劃轉手續。
(5)2010年5月1日,A公司股東大會通過2009年度利潤分配方案。該分配方案如下:按實現凈利潤的10%提取法定盈餘公積;分配現金股利 100萬元。
(6)2010年6月5日,甲公司收到A公司分派的現金股利。
(7)2010年6月30日,A公司因可供出售金融資產公允價值上升確認資本公積50萬元。
(8)2010年度,A公司實現凈利潤160萬元。
(9)2011年5月4日,A公司股東大會通過2010年度利潤分配方案。該方案如下:按實現凈利潤的10%提取法定盈餘公積;不分配現金股利。
(10)2011年度,A公司發生凈虧損200萬元。
(11)2011年12月31日,甲公司對A公司投資的預計可收回金額為200萬元。
(12)2012年1月5日,甲公司將其持有的A公司股份全部對外轉讓,轉讓價款195萬元,相關的股權劃轉手續已辦妥,轉讓價款已存入銀行。假定甲公司在轉讓股份過程中沒有發生相關稅費。
要求:(1)確定甲公司收購A公司股權交易中的「股權轉讓日」。
(2)編制甲公司上述經濟業務有關的會計分錄(假定不考慮內部交易和所得稅的影響)。
(答案中的金額單位用萬元表示)

⑸ 甲股份有限公司2003年至2009年無形資產業務有關的資料如下:

(1)編制購入該無形資產的會計分錄。
借:無形資產 300
貸:銀行存款 300

(2)計算各月攤銷無形資產價值。
300/10/12=2.5萬元

(3)編制各月攤銷無形資產的會計分錄。
借:管理費用 2.5
貸:累計攤銷 2.5

(4)計算該無形資產出售形成的凈損益。
你看以下第(5)的回答,就一目瞭然了。

(5)編制該無形資產出售的會計分錄。
借:銀行存款 160-8=152
累計攤銷 10
無形資產減值准備 130
營業外支出 16
貸:無形資產 300
應交稅費-應交營業稅 8

若有不明再追問!

⑹ A股份有限公司購建設備的有關資料如下:

(1)購置:借固定資產600萬
貸銀行存款600萬
安裝:借 在建工程20
貸原材料5
應交稅金——應交增值稅(進項稅額轉出)0.85
工程物資10
應付職工薪酬4.15
交付:借 固定資產20
貸 在建工程20
(2)該設備2008年應計提的折舊額=620*2/5=248
借 生產成本等248
貸 累計折舊248

⑺ 某股份有限公司20×7年有關交易性金融資產的資料如下:(1) 3月1日以銀行存款購入A公司股票50 000股,並准

(1)借:交易性金融資產-- A公司股票(成本) 80

投資收益0.4

貸:銀行存款80.4

(2) 借:應收股利2

貸:投資收益2

(3)借:交易性金融資產--A公司股票(成本) 90

應收股利2

投資收益0.6

貸:銀行存款92.6

(4)借:銀行存款2

貸:應收股利2
(5) 公允價值變動損益=(80+90)-16.4x10=6(元)

借:公允價值變動損益6

貸:交易性金融資產一一A公司股票(公允價值變動)

⑻ 甲股份有限公司有關投資業務的資料如下:(30分)

1.借:交易性金融資產-成本 800000(50000*16)
投資收益 4000
貸:銀行存款 804000

2.借:資本公積-其他資本公積 8000
貸:可供出售金融資產-公允價值變動 8000

3.借:銀行存款 44800(45000-200)
公允價值變動損益 8000
貸:交易性金融資產-公允價值變動 8000
-成本 24000
投資收益 20800

4.借:持有至到期投資-面值 600000
-利息調整 20000
貸:銀行存款 620000

5.借:可供出售資產-公允價值變動 50000
貸:資本公積-其他資本公積 50000

6.借:應收利息 50000
貸:投資收益 50000

⑼ 1.某股份有限公司20×7年有關交易性金融資產的資料如下:

此題為交易性金融資產這一章的內容

(1)3月1日以銀行存款購入A公司股票50000股,
借:交易性金融資產-成本 800000(50000×16)
投資收益 4000
貸:銀行存款 804000

(2)4月20日A公司宣告發放的現金股利每股0.4元。
借:應收股利 20000(50000×0.4)
貸:投資收益 20000

(3)4月21日又購入A公司股票50000股,
借:交易性金融資產-成本 900000(50000×18)
應收股利 20000(50000×0.4)
投資收益 6000
貸:銀行存款 926000

(4)4月25日收到A公司發放的現金股利20000元。
說明一下,這里題中有錯誤,此時收到的股利不是20000元,而應該是40000元了。則有:
借:銀行存款 40000
貸:應收股利 40000

(5)6月30日A公司股票市價為每股16.4元。
此時持有A公司的股票的公允價值發生了下降,下降額=(800000+900000)-(100000×16.4)=60000(元),即:
借:公允價值變動損益 60000
貸:交易性金融資產-公允價值變動 60000

(6)7月18日該公司以每股17.5元的價格轉讓A公司股票60000股,扣除相關稅費6000元,實得金額為1044000元。
交易性金融資產的每股平均價格=1700000/10000=17(元/股)
借:銀行存款 1044000
交易性金融資產-公允價值變動 36000(60000×6/10)
借:交易性金融資產-成本 1020000(17×60000)
投資收益 60000
剩餘股票的賬面價值=(1700000-1020000)-(60000-36000)=656000元

(7)12月31日A公司股票市價為每股18元。
剩餘股數為40000股,則公允價值=40000×18=720000,則公允價值上升720000-656000=64000元,即:
借:交易性金融資產-公允價值變動 64000
貸:公允價值變動損益 64000

⑽ 甲股份有限公司的有關投資資料如下:

分錄5:
因為2007年4月22日,持股10萬股,合計金額170萬,12月31日,每股市價20元,市值200萬元,差異30萬元做公允價值變動損益,因此是30萬
分錄6:借貸不平
正確:
借:銀行存款 210
貸:交易性金額資產-成本 170
交易性金額資產-公允價值變動 30
投資收益 10
借: 公允價值變動損益 30
貸:投資收益 30

閱讀全文

與股份有限公司資料如下相關的資料

熱點內容
中信證券與中信集團 瀏覽:491
項目融資評估目的 瀏覽:350
理財產品出事怎麼報案 瀏覽:164
上海建設用地價格 瀏覽:110
九問投資理財 瀏覽:225
理財產品銷售招聘 瀏覽:780
銀行理財樂享天天 瀏覽:842
普惠家理財收益高嗎 瀏覽:257
包鋼北方股份央視 瀏覽:952
莊家布局建倉指標 瀏覽:431
公司章程沒有規定銀行融資 瀏覽:422
實物貴金屬賬戶貴金屬 瀏覽:906
上海國際信託總經理 瀏覽:582
近年出版期貨預測書 瀏覽:299
躍嶺股份雲南信託 瀏覽:718
活期黃金購買 瀏覽:268
最近的科創板股票 瀏覽:633
中國建設銀行的理財靠譜么 瀏覽:203
如何查持倉 瀏覽:847
農行貴金屬交易時間 瀏覽:378