⑴ 2018年年度度納稅信用等級什麼時候公布
一般來說,稅務機關會在每年4月份確定上一年度納稅信用評價結果,並為納稅人提供自我查詢服務。今年比較遲,大部分的地市已在5月份公布結果,其他的還未公布的地方6月份應該也會公布完
⑵ 2018年中國民營企業納稅總額是多少元
中國是世界上稅收最多的國家,僅次於法國在世界排名第二。2011年,中國政府的財政收入已超過10萬億元,佔GDP總額的23%。
按照13億中國人口平均計算,相當於每名中國人當年平均交稅約8000元,每人交稅8000元,這就等於4.3億中國城鎮居民一年的可支配收入,而如果以去年農民的純收入作為基數,則相當於14億農民的全年總收入。
⑶ 2018納稅標准
1、增值稅(小規模納稅人稅率為3%,一般納稅人稅率為17%—6%)或營業稅(稅率3%-20%,按應稅內容劃分);2、城建稅(增值稅+營業稅+消費稅)納稅額*適用稅率,這里的適用稅指納稅人所在地市區的稅率為7%,在縣城、鎮、大中型工礦企業不在縣城、鎮的稅率為5%,不在市區、縣城、鎮的稅率為1%;3、教育附加費(增值稅+營業稅+消費稅)納稅額*3%;4、地方教育費附加(增值稅+營業稅+消費稅)納稅額*2%;5、水利建設基金(按照銷售收入的0.1%來計提和交納);6、企業所得稅(利潤總額*25%)。新所得稅法規定法定稅率為25%,內資企業和外資企業一致,國家需要重點扶持的高新技術企業為15%,小型微利企業為20%,非居民企業為20%;7、印花稅按購銷金額0.3‰;8、車船使用稅;9、房產稅;10、土地使用稅;11、個人所得稅。
⑷ 2018年最新個人所得稅計算公式
工資個人所得稅計算公式:
1.應納稅所得額 = 稅前工資收入金額 - 五險一金(個人繳納部分) -費用減除額
2.應納稅額 = 應納稅所得額 x 稅率 - 速算扣除數
舉例:2018年10月份稅前工資12000元,需要繳納各項社會保險金1100元。
(1)適用5000元新的費用標准和新的稅率表
應納稅所得額=稅前工資收入金額-五險一金(個人繳納部分)-起征點(5000元)
=12000-1100-5000=5900元
照稅率及速算扣除數:參照上面的工資稅率表不含稅部分,超過3000元至12000元的部分,則適用稅率10%,速算扣除數為210。
應納個人所得稅稅額=應納稅所得額*稅率-速算扣除數=5900*10%-210=380元
找稅率及速算扣除數:參照上面的工資稅率表不含稅部分,超過4,155元至7,755元的部分,則適用稅率20%,速算扣除數為555。
應納個人所得稅稅額=應納稅所得額*稅率-速算扣除數=7400*20%-555=925元。
925-380=545元,以後每月可節省545元,幅度下降近59%。
2019年1月1日以後納個稅時,除減去各項社會保險金、住房公積金等專項扣除外,還要減去專項附加扣除,再計算出應納稅額。
專項附加扣除項目包括:子女教育支出、繼續教育支出、大病醫療支出、住房貸款利息和住房租金以及贍養老人支出。
(4)三安集團2018年納稅擴展閱讀:
對於從事生產經營的個體工商業戶,其應納稅所得額是第一納稅年度的收總額,減除成本、費用以及損失後的余額,計算公式為:
應納稅所得額=收入總額-(成本+費用+損失)
對企事業單位承包、承租經營所得的計算:
對企事業單位承包經營、承租經營所得適用五級超額累進稅率,以其應納稅所得額按適用稅率計算應納稅額。其計算公式為:
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
公式中的「應納稅所得額」是納稅人每一納稅年度的收入總額減除必要費用後的余額,稅法規定「減除必要費用」是指按月減除800元。
勞務報酬的計算:
勞務報酬適用20%的比例稅率,其應納稅額的計算公式: 應納稅額=應納稅所得額×適用稅率 公式中的「應納稅所得額」日納稅人每次取得的收入,定額或定率除規定費用後的余額。每次收入不超過4000元的,定額減除費用800元;第次收入在4000元以上的,定率減除20%的費用。
稿酬所得的計算:
稿酬謝所得適用20%的比例稅率,並按規定對應納稅額減征30%,其計算公式為:
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率×(1-30%)
公式中的「應納稅所得額」日納稅人每次取得的收入,定額或定率除規定費用後的余額。每次收入不超過4000元的,定額減除費用800元;第次收入在4000元以上的,定率減除20%的費用。
參考資料:
個人所得稅-中國普法網
⑸ 2018年盈利10萬元2019年虧損20萬元2020年盈利20萬元,2020年度應納稅所得額是
摘要 你好,非常高興能為您解答這個問題。是這樣的啊,2020年的應納稅所得額是你盈利的20萬去乘,以你的所得稅稅率。
⑹ 2018年應納稅所得稅81萬怎麼算所得稅
如果企業適用的企業所得稅率為25%,那麼2018年應納稅額為:81萬*25%=20.25萬元
題干存在錯誤,沒有「應納稅所得稅」這個專業名稱,應該是打錯字了,本意應該是「應納稅所得額」 ;
應納企業所得稅額=應納稅所得額*適用的稅率;適用的稅率常見的有兩種25%,15%,15%適用於高新企業企業;另外對於小微企業有另外的企業所得稅優惠政策,適用的稅率更低;
應納稅所得額並非就是財務報表上的利潤總額,需要將利潤總額經過一系列調整為應納稅所得額,即應納稅所得額=會計報表上的利潤總+納稅調增事項-納稅調減事項;
⑺ 2018年新個稅的稅率改了哪些 分別是多少
2018年新個稅的改革新個稅稅率表級距拉長了,25%的級距縮小了,30%、35%、45%的稅率沒有做出改變。而且從2019年1月1日起,個人綜合所得申報將工資薪金所得、勞務報酬所得、稿酬所得以及特許權使用費所得都按照年綜合收入來進行申報計算了,而且綜合收入中的社保支出和專項附加扣除是可以抵扣應納稅所得額的。
根據《中華人民共和國個人所得稅法》第二條下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:
(一)工資、薪金所得;
(二)勞務報酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特許權使用費所得;
(五)經營所得;
(六)利息、股息、紅利所得;
(七)財產租賃所得;
(八)財產轉讓所得;
(九)偶然所得。
居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合並計算個人所得稅;非居民個人取得前款第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人所得稅。
第三條個人所得稅的稅率:
(一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率;
(二)經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率;
(三)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。
(7)三安集團2018年納稅擴展閱讀:
《中華人民共和國個人所得稅法》第六條應納稅所得額的計算:
(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的余額,為應納稅所得額。
(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元後的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。
(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的余額,為應納稅所得額。
(四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。
(五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用後的余額,為應納稅所得額。
(六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。
勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用後的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。
個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額百分之三十的部分,可以從其應納稅所得額中扣除;國務院規定對公益慈善事業捐贈實行全額稅前扣除的,從其規定。
本條第一款第一項規定的專項扣除,包括居民個人按照國家規定的范圍和標准繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等;專項附加扣除,包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出,具體范圍、標准和實施步驟由國務院確定,並報全國人民代表大會常務委員會備案。
⑻ 2018年企業年利潤額是90000,應納稅所得額是多少,交多少稅謝謝!
財稅〔2015〕34號文件規定:自2015年1月1日至2017年12月31日,對年應納稅所得額低於20萬元(含20萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。
⑼ 2019年3月31日前設立的納稅人,自2018年4月至2019年3月期間的銷售額(經營期不滿12個
這個是增值稅的新政策。意思就是符合政策的銷售額達到你全部銷售額的50%,就可以加計抵減