⑴ 關於傭金扣稅
根據《企業所得稅法》源泉扣繳的規定,國外客戶在國內沒有設置辦事機構而又在國內取得收入,應當由支付方作為扣繳義務人,並減按10%來徵收企業所得稅。
所以,你匯款時先代扣繳稅款1萬元,剩下9萬才匯過去。
⑵ 客戶多付的貨款又返還給客戶會計怎麼做賬
收入的時候:
借:應收賬款
貸:主營業務收入
應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)
2、收到貨款的時候,直接做:
借:銀行存款
貸:應收賬款
3、返還多收的款項的時候
借:應收賬款
貸:銀行存款
(2)客戶多打款返回傭金如何扣稅擴展閱讀:
本科目的主要賬務處理:
①本科目發生應收賬款時,按應收金額,借記本科目,按照實現的營業收入,貸記「主營業務收入」等。
按專用發票上註明的增值稅,貸記「應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)」科目;收回應收賬款時,借記「銀行存款」等科目,貸記本科目。
②企業代購貨單位墊付的包裝費、運雜費,借記本科目,貸記「銀行存款」等科目;收回代墊運費時,借記「銀行存款」,貸記本科目。
③企業收到債務人清償債務的現金金額小於該項應收賬款賬面價值的,借記「壞賬准備」科目,按重組債權的賬面余額,貸記本科目,按其差額,借記「營業外支出」科目。
收到債務人清償債務的現金金額大於該項應收賬款賬面價值的,借記「壞賬准備」科目,按重組債權的賬面余額,貸記本科目,按其差額,貸記「資產減值損失」科目。
④企業接受的債務人用於清償債務的非現金資產,應按該項非現金資產的公允價值,借記「原材料」、「庫存商品」、「固定資產」、「無形資產」等科目。
按可抵扣的增值稅額,借記「應交稅費——應交增值稅(進項稅額)」科目,按重組債權的賬面余額,貸記本科目,按應支付的相關稅費和其他費用。
⑤將債權轉為投資,企業應按應享有股份的公允價值,借記「長期股權投資」科目,按重組債權的賬面余額,貸記本科目。
按應支付的相關稅費貸記「銀行存款」、「應交稅費」等科目,按其差額,借記「營業外支出」科目。
⑥以修改其他債務條件進行清償的,企業應按修改其他債務條件後的債權的公允價值,借記本科目,按重組債權的賬面余額,貸記本科目,按其差額,借記「營業外支出」科目。
⑶ 給客戶傭金 票怎麼開 稅怎麼扣
要看客戶給你策劃的是屬於哪種項目了,是新建的嗎?立項沒有?如果是新建項目的話,那客戶開來的普通發票可入新產品技術研發費。20%的稅是你們公司幫著代繳的個稅,該收。可做工資單。
⑷ 支付給客戶的傭金要交稅嗎
一、個人取得傭金收入可到個人居住地所在區地稅機關辦稅廳申請代開發票專。取得的傭金收入屬應繳納營業稅(5%)及附加稅費、個稅。按次納稅的營業稅起征點為每次500元。個人取得勞務報酬個稅計算:
(一)每次取得勞務報酬所得不超過1000元(含1000元)的,應按3%的預扣率預繳「勞務報酬所得」項目的個人所得稅;
(二)每次取得勞務報酬所得在1000元以上、4000元以下(含4000元)的,按減除費用800元後的余額依照20%的稅率計算應納稅額;
(三)每次取得勞務報酬所得在4000元以上的,按減除20%的費用後的余額依照20%的稅率計算應納稅額;
(四)應納稅所得額超過20000至50000元的部分,依照稅法的規定計算應納稅額後再按照應納稅額加征五成;超過50000元的部分加征十成。
二、傭金的概念:
傭金,牙商、經紀人等中間人說合介紹生意所取得的酬金。又稱牙佣、中佣、行佣。在商品交易必須通過牙商的情況下,傭金是一種帶有強制性的中間剝削。傭金大多由賣方付給,也有由買賣雙方分別付給的。所付傭金的數額依商品的性質和貨值多少而定,也有些地方是約定俗成的,形成了慣例。
⑸ 什麼是傭金扣稅怎麼扣
打個比方,你加價10000,那麼這10000要對方開發票吧,如果稅率是17%,則應扣除別人替你交版的增值稅:(10000/1.17)×權0.17=1452.99元;附加稅:如果只有教育附加和城建部分,則附加稅=1452.99×0.1=145.30元,合計扣稅=1598.29元。這部分就是別人替你多開10000元需要交的稅錢。其它稅率計算方法一樣。
⑹ 傭金與回扣需要納稅嗎急——
企業所得稅中規定:
符合下列條件的傭金,可以計入銷售費用稅前扣除:
(1)有合法真實憑證(發票)
(2)支付的對象必須是獨立的有權從事中介服務的納稅人或個人(支付對象不包括本企業雇員)
(3)不得超過服務金額的5%
上面說明:1、你客戶要提供發票,這樣要到稅局繳納亞一定的稅金,然後開具發票。2、不能超過5%
⑺ 客戶拿傭金的錢公司要求扣除20%的稅點,可是公司要求客戶貼全額發票沖賬,這樣的做法合理嗎
這是兩個概念,客戶拿到的傭金是需要交20%的個稅的,公司是有義務幫你扣下來交給稅務局,不是公司自己收到,但是對於公司而言,付給你的傭金是100%,需要你提供100%的票據
⑻ 傭金怎麼交稅
以每次收入額為應納稅所得額。
依據《個人所得稅法》第六條規定:應納稅所得額的計算:居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的余額,為應納稅所得額。非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元後的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。
經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的余額,為應納稅所得額。財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用後的余額,為應納稅所得額。利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。
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個人所得稅的相關要求規定:
1、納稅人取得利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,按月或者按次計算個人所得稅,有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次代扣代繳稅款。
2、納稅人取得經營所得,按年計算個人所得稅,由納稅人在月度或者季度終了後十五日內向稅務機關報送納稅申報表,並預繳稅款;在取得所得的次年三月三十一日前辦理匯算清繳。
3、納稅人取得應稅所得沒有扣繳義務人的,應當在取得所得的次月十五日內向稅務機關報送納稅申報表,並繳納稅款。
⑼ 關於支付傭金納稅的問題
傭金屬於勞務報酬所得,納稅時,按次計算;如果該所得具有連續性,則以每月取得的收入為一次,請你根據你自己的情況選擇
應納稅額的計算:一次所得在4000元以下的,扣除800元費用,一次所得在4000元以上的,扣除20%的費用
例如:
你支付給某業務員傭金3000元,計算時,先扣除800元費用,
得出 應納稅所得額=3000-800=2200元
稅率為20%,應代扣代繳個人所得稅=2200×20%=440元
如果一次支付的傭金畸高,則要加成徵收,稅率如下:
超過2萬不到5萬的部分, 稅率為30% 速算扣除數為2000
超過5萬的部分, 稅率為40% 速算扣除數為7000
例如:你一次支付給某業務員10萬元,
應納稅所得額=100000×(1-20%)=80000元
應代扣代繳個人所得稅=80000×40%-7000=25000元
法律依據就是《個人所得稅法》及其實施細則