導航:首頁 > 匯率傭金 > 長度為2米的杠桿

長度為2米的杠桿

發布時間:2021-11-16 18:46:26

⑴ 每個鉤碼重0.5n,杠桿每個小格的長度為2cm


根據杠桿平衡條件F 1 ×L 1 =F 2 ×L 2 可得,
當在支點的左側A點掛上2個鉤碼時,
2×0.5N×3×10cm=n×0.5N×2×10cm,
解得,n=3,故在O點右側距O點3格處掛個鉤碼.
此時掛在B處鉤碼產生的拉力是3×0.5N=1.5N.
故答案為:3;1.5.

⑵ 杠桿的計算題

解:設木棍重 a ,粗頭重量為x,細頭為y,
則在支點在0.8時有0.8x=(2-0.8)y,可得到粗頭與細頭的重量比為x:y=1.2/0.8=3:2
所以x=3/5a y=2/5a
所以支點在中央時,有3/5a*1=(2/5a+4)*1
可解得 x=20N

⑶ 有一個長2.2米的杠桿.兩端分別掛重為59n和225n的物體.那麼支點應該距離59n...

根據杠桿的平衡條件,F1*L1=F2*L2,59N*L2=225*(2.2m-L2),可得,L2=1.74

⑷ 初二杠桿題

當木塊處於水平位置,也就是剛開始提起的時候,根據杠桿的平衡條件,動力×動力臂=阻力×阻力臂。我們認為阻力是木塊的自重400N,阻力臂是長度的一半1米,阻力的作用點在重心位置。動力臂是木塊的總長2米,所以根據動力×動力臂=阻力×阻力臂應該有動力大小為200N.不過你要清楚隨著向上提起,由於阻力臂減小,阻力不變,同時動力臂不變所以在上升的過程中動力應該是逐漸減小的。

⑸ 如圖所示,長2米的輕質杠桿OA可繞O點轉動,上面放一個質量為2kg的小球,在繩AB的作用下保持水平平衡,已

(1)G=mg=2kg×10N/kg=20N;
設球運動路程為s時,繩AB的拉力達到最大15N.
由杠桿平衡條件得:
FA×OA=G×s,
15N×2m=20N×s
s=1.5m=150cm,
t=

s
v
=
150cm
10cm/s
=15s;
(2)根據t=
s
v
可知:影響小球在杠桿上運動的時間的因素是:路程和速度,而路程又由繩子AB能承受的最大拉力決定的,故增加小球在杠桿上運動的時間的方法有:
減小球運動的速度;增大繩子AB能承受的最大拉力;減小球的重力等均可.
答:(1)小球運動的時間不得超過15s;
(2)減小球運動的速度;增大繩子AB能承受的最大拉力;減小球的重力等均可.

⑹ 物理 杠桿

500牛
解法;當人走到距離B點3.2米處時翹起,這時是以B為支點。要剛好翹起,則兩邊的力相等。左邊的木板長度為:16/2 +8/2 =12 米
右邊木板的長度為 16-12=4 米
根據公式 Fl=F^l^有
左邊:(注意重心在中點) 400*(12/16)*(12/2)=1800
右邊:有400*(4/16)*(4/2)+G*3.2=200+3.2G=1800
得 3.2G=1600
所以 G=500 牛

⑺ 提問題有一個兩米長的直杠桿,左端240牛頓的物體,要是杠桿平衡,支點應在什麼位置

那要看右端物體有多重啦!
設右端物體重G2,支點O,左端力臂L1,右端力臂長L2=(2m-L1),左端G1=240N
則有:G1·L1=G2·L2,即 G1/G2=L1/L2,G1/G2=(2-L2)/L2,解得L2=G2/(G1+G2)
因此支點在離右端[G2/(G1+G2)]m 或 {2-[G2/(G1+G2)]}m
這是萬能公式,你將右端物體的重G2代入這個公式,便可以求得支點的位置

⑻ 一道初三物理題 杠桿

A處鉤碼重力*A處的力臂=C處的拉力*C處的力臂
3*4格*鉤碼重力=F*2格 F=6鉤碼重力=5.88

⑼ 杠桿計算公式

設動力F1、阻力F2、動力臂長度L1、阻力臂長度L2,則

杠桿原理關系式為:F1L1=F2L2

可有以下四種變換式:

F1=F2L2/L1

F2=F1L1/L2

L1=F2L2/F1

L2=F1L1/F2

杠桿五要素:

1、支點:杠桿繞著轉動的點,通常用字母O來表示。

2、動力:使杠桿轉動的力,通常用F1來表示。

3、阻力:阻礙杠桿轉動的力,通常用F2來表示。

4、動力臂:從支點到動力作用線的距離,通常用L1表示。

5、阻力臂:從支點到阻力作用線的距離,通常用L2表示。

(註:動力作用線、阻力作用線、動力臂、阻力臂皆用虛線表示。力臂的下角標隨著力的下角標而改變。例:動力為F3,則動力臂為L3;阻力為F5,阻力臂為L5。)

(9)長度為2米的杠桿擴展閱讀:

杠桿的平衡條件 :

動力×動力臂=阻力×阻力臂

公式:

F1×L1=F2×L2變形式:

F1:F2=L2:L1動力臂是阻力臂的幾倍,那麼動力就是阻力的幾分之一。

公式:

F1×L1=F2×L2一根硬棒能成為杠桿,不僅要有力的作用,而且必須能繞某固定點轉動,缺少任何一個條件,硬棒就不能成為杠桿,例如酒瓶起子在沒有使用時,就不能稱為杠桿。

動力和阻力是相對的,不論是動力還是阻力,受力物體都是杠桿,作用於杠桿的物體都是施力物體。

⑽ 有一根1.2米長的杠桿

80*(1.2-x)=100*x x=8/15

閱讀全文

與長度為2米的杠桿相關的資料

熱點內容
國考證券期貨基礎知識 瀏覽:12
中信銀行網銀開通理財基金開戶 瀏覽:187
海龍並購菲利普貸款 瀏覽:306
農村土地證貸款 瀏覽:759
日幣與人民幣匯率今日匯率 瀏覽:158
14年目前人民幣匯率處於 瀏覽:379
股票8198 瀏覽:812
2017年期貨放假安排 瀏覽:94
錫業股份主營 瀏覽:516
股份有限公司章程具體 瀏覽:300
省廣股份重c年度 瀏覽:965
收外匯多久必須報關出口 瀏覽:787
理財經理基金做得不好述職 瀏覽:272
海誠股份股票 瀏覽:209
抵押貸款合同模板 瀏覽:304
粵商小額貸款有限公司 瀏覽:935
銀行貸款被起訴的流程 瀏覽:826
集團股權結構 瀏覽:102
激光集團209所 瀏覽:25
七樂康完成新一輪融資 瀏覽:411