Ⅰ 某公司的經營杠桿系數為1.8,財務杠桿系數為1.5,則該公司銷售額每增長1倍,就會造成息稅前利潤增
經營杠桿系數是1.8=EBIT/銷售額,銷售額增長1倍,也就是2*銷售額,那麼EBIT就是3.6EBIT,原來是EBIT,這樣是增加了2.6倍,
Ⅱ 某企業經營杠桿系數為2,財務杠桿系數為3.則下列正確的是
ABCD
本題不需算,直接按定義來做就可以了,經營杠桿是指單位銷量變化對息稅前利潤的影響程度,財務杠桿是指單位息稅前利潤變化對每股收益的程度,綜合杠桿系數=經營杠桿系數乘以財務杠桿系數=2乘以3=6,表示單位銷量變化對每股收益的影響程度
Ⅲ 當經營杠桿系數是3,財務杠桿系數是2.5,則綜合杠桿系數是() A.5.5B.0.5C.1.2D.
綜合杠桿系數=經營杠桿系數×財務杠桿系數=3×2.5=7.5
所以選D
Ⅳ 某企業某年的財務杠桿系數為2.5,息稅前利潤(EBIT)的計劃增長率為10%,假定其他因素不變,則該年普通股
財務杠桿系數DFL=EPS增長率/EBIT增長率
所以,EPS增長率=財務杠桿系數*EBIT增長率=2.5*0.1=25%
Ⅳ .某企業2017和2018年的經營杠桿系數分別為2.5和3
如果題目是2017年的息稅前利潤為28萬元
息稅前利潤增長=△EBIT/EBIT
銷售增長率=△Q/Q=X
3=[(40-28)/28]/x
解得:x=14.29%
Ⅵ 某企業的綜合杠桿系數為5,其中財務杠桿系數為2,則其經營杠桿系數是多少
總杠桿系數=經營杠桿*財務杠桿
所以經營杠桿=5/2=2.5
Ⅶ 某公司的經營杠桿系數為1.5,財務杠桿系數為1.2,則該公司的復合杠桿系數為多少
復合杠桿系數也就是總杠桿系數=財務杠桿系數*經營杠桿系數=1.5*1.2 =1.8
Ⅷ 某企業財務杠桿系數為1.5
根據財務杠桿系數的定義公式每股收益的增長=1.5*50%=0.75,所以每股收益增長到2*1.75=3.5
Ⅸ 如果某公司經營杠桿系數為2,則息稅前利潤
ABCD
本題不需算,直接按定義來做就可以了,經營杠桿是指單位銷量變化對息稅前利潤的影響程度,財務杠桿是指單位息稅前利潤變化對每股收益的程度,綜合杠桿系數=經營杠桿系數乘以財務杠桿系數=2乘以3=6,表示單位銷量變化對每股收益的影響程度