導航:首頁 > 匯率傭金 > 杠桿系數大題

杠桿系數大題

發布時間:2021-11-29 04:01:26

Ⅰ 營業杠桿系數的例題

如例:某企業本年度只經營一種產品,息稅前利潤總額為90萬元,變動成本率為40%,債務利息總額為40萬元,產品單價為250元,單位變動成本100元,銷售數量為10000台,試求營業杠桿系數、財務杠桿系數、復合杠桿系數。
解答:
設單位售價為P 100/P=40%P=250(元)
固定成本=(250-100)×10000-900000=60(萬元)
營業杠桿系數=1+60/90=1.67或=10000(250-100)/10000(250-100)-600000=1.67
財務杠桿系數=1+40/(90-40)=1.8或=90/(90-40)=1.8
復合杠桿系數=1.67×1.8=3

Ⅱ 財務管理題目求解 經營杠桿系數和財務杠桿系數

(1)、該公司的經營杠桿系數=(銷售收入-變動成本)/(銷售收入-變動成本-固定成本)
=[1000X(1-20%)]/[1000X(1-20%)-680]=800/120=6.67,
(2)、該公司的財務杠桿系數=EBIT/[EBIT-I-(PD/(1-T))]=(銷售收入-變動成本-固定成本)/[(銷售收入-變動成本-固定成本)-債券X利率-(優先股股利/(1-所得稅率)]
=[1000(1-20%)-680]/[1000(1-20%)-680-200X10%-2X3/(1-40%)]=120/90=1.33,
(3)、總杠桿系數=經營杠桿系數X財務杠桿系數=6.67X1.33=8.87,也就是銷售收入增加10%,影響每股收益增加88.7%,目前每股收益90/20=4.5元,如果銷售收入達到1100萬元,每股收益=[1100(1-20%)-680-200X10%-2X3/(1-40%)]/20=8.5元,
增長率(8.50-4.50)/4.5=88.9%,與8.87有小額差別,是因為計算過程中取整導致。

Ⅲ 財務杠桿系數的一道題。希望有詳細過程

6000/6000-1000=1.2

Ⅳ 求解一道關於經營杠桿系數、財務杠桿系數和總杠桿系數的題,急

息稅前利潤=750/(1-25%)=1000W 經營杠桿系數=(1000+300)/1000=1.3
財務杠桿系數=1000/1000-2000*5%=1.11
總杠桿系數=13/9=1.444

Ⅳ 求一道營業杠桿系數和財務杠桿系數的財務題

經營杠桿系數=(50000-30000)/(2000+10000*60%*15%)= 6.90

復合杠桿系數==(50000-30000)/2000=10

Ⅵ 財務管理題,財務杠桿系數

你加我 我拍照片給你 我剛寫出來 我不知道怎麼傳照片

Ⅶ 財務管理求財務杠桿系數和聯合杠桿系數的題

營業杠桿系數5600*(1-60%)/(5600*(1-60%)-640)=1.4
財務杠桿系數(5600*(1-60%)-640)/(5600*(1-60%)-640-4000*40%*8%)=1.087
聯合杠桿系數5600*(1-60%)/(5600*(1-60%)-640-4000*40%*8%)=1.52

Ⅷ 求財務杠桿系數的計算例子和解答,怎麼理解它

某公司資本總額2500萬元,負債比率為45%,利率為14%,該公司銷售額為320萬元,固定資本48萬元,變本成本率為60%,分別計算該公司的經營杠桿系數和財務杠桿系數。
利息=2500*45%*14*=157.5
變動成本=320*60%=192
邊際貢獻=320-192=128
息稅前利潤=128-48=80
經營杠桿系數=邊際貢獻/息稅前利潤=128/80=1.6
財務杠桿系數=息稅前利潤/(息稅前利潤-利息)=80/(80-157.5)=1.03

甲公司2004年銷售額200000元,稅後凈利24000元。其它如下:(1)財務杠桿系數為1.5 固定營業成本為48000元(2)所得稅率40%(3)2004年普通股股利為30000元 要求:(1)計算該公司的經營杠桿系數和復合杠桿系數 (2)若2005年銷售額預期增長10% 則每股收益比上年增長白分之幾 (3)若該公司實行的是穩定股利政策,法定盈餘公積金(包括公益金)的提取率為20% 則能滿足股利支付的最少銷售額是多少?
1 首先求EBIT,解方程:
24000/(1-0.4) + I=EBIT
EBIT/EBIT-I=1.5
得出EBIT=60000 邊際貢獻M=EBIT+A=60000+48000=108000

經營杠桿系數=108000/60000=1.8
復合杠桿系數=1.5*1.8=2.7

2 由1得出復合杠桿系數DCL=2.7
所以05年預計每股收益增長2.7*10%=27%

3 由題得知甲公司變動成本率為:(200000-108000)/200000=0.46所以滿足最低支付股利的銷售額為:(X*0.46-48000)*(1-40%)*(1-20%)=30000
解方程最低銷售額 X為240217.39

PS: 由於題目中沒有涉及利息I,所以最後一問我就沒算利息。如果題目中提示利息不變的話,還要在(X*0.46-48000)中在減除利息45600,算出最低收入為339347.83

某物流公司全年營業額為300萬元,息稅前利潤為100萬元,固定成本為50萬元,變動成本率為50%,資本總額為200萬元,債務資本比率為30%,利息率為15%。計算該企業的營業杠桿系數、財務杠桿系數和聯合杠桿系數。
由已知題意得出:
1.邊際貢獻=銷售收入-變動成本==300-300*50%==150萬元
如果題目已知產銷量和單位邊際貢獻
M=px-bx=(p-b)x=m·x
式中:M為邊際貢獻;p為銷售單價;b為單位變動成本;x為產量 量;m為單位為際貢獻

2.息稅前利潤=邊際貢獻-固定成本==150-50==100萬元
EBIT=M-a
式中:EBIT為息稅前利潤;a為固定成本。

所以營業杠桿系數=息稅前利潤變動率/產銷業務量變動率
=邊際貢獻/息稅前利潤=150/100=1.5
經營杠桿系數的作用:
在其他因素不變的情況下,固定的生產經營成本的存在導致企業經營杠桿作用,而且固定成本越高,經營杠桿系數越大,經營風險越大。
如果固定成本為零,經營杠桿系數等於1。通常,經營杠桿系數大於1

由資本總額為200萬元,債務資本比率為30%,利息率為15%得出:
利息=200*30%*15%=9萬元
財務杠桿系數DFL=EBIT/(EBIT-I)=EBIT/(EBIT-I)
==100/(100-9)==1.0989

聯合杠桿系數==營業杠桿系數*財務杠桿系數
==1.5*1.0989==1.648

Ⅸ 財務杠桿系數的一道題,找遍了公式都不知道是那個,所以根本就不會算。是偏題麻煩請各位老師幫我看看

財務杠桿系數中有一個公式是:DFL=EBIT/(EBIT-I),其中I即為利息,EBIT為息稅前利潤。所以這道題可以這么解答:
DFL=6000/(6000-10000*0.5*0.05)=1.043
財務杠桿系數值不大,財務收益和風險都較小。

閱讀全文

與杠桿系數大題相關的資料

熱點內容
太平洋業務員傭金有多少錢 瀏覽:186
融資500萬出讓5股份 瀏覽:909
08中股票 瀏覽:367
什麼理財產品最好 瀏覽:103
中國銀行理財手機上怎麼買 瀏覽:73
創業板再融資放開 瀏覽:438
股票上市首日價 瀏覽:400
杠桿中阻力的作用點 瀏覽:700
出口貨物收匯申報錄入金融機構代碼 瀏覽:342
融資杠桿比例計算 瀏覽:977
外國金融機構 瀏覽:63
期貨杠桿是怎麼計算的 瀏覽:370
江蘇金融服務外包 瀏覽:762
介紹客戶到銀行理財有抽成嗎 瀏覽:178
金融服務業的實施細則 瀏覽:159
微信裡面的基金理財安全 瀏覽:98
太平洋理財基金是真的嗎 瀏覽:465
金融公司貸款工作人員有風險嗎 瀏覽:881
漢口銀行九通理財怎麼樣 瀏覽:136
金融服務措施及成效 瀏覽:282