導航:首頁 > 匯率傭金 > 財務杠桿系數和利潤總額

財務杠桿系數和利潤總額

發布時間:2021-12-03 10:23:03

A. 求財務杠桿系數的計算例子和解答,怎麼理解它

某公司資本總額2500萬元,負債比率為45%,利率為14%,該公司銷售額為320萬元,固定資本48萬元,變本成本率為60%,分別計算該公司的經營杠桿系數和財務杠桿系數。
利息=2500*45%*14*=157.5
變動成本=320*60%=192
邊際貢獻=320-192=128
息稅前利潤=128-48=80
經營杠桿系數=邊際貢獻/息稅前利潤=128/80=1.6
財務杠桿系數=息稅前利潤/(息稅前利潤-利息)=80/(80-157.5)=1.03

甲公司2004年銷售額200000元,稅後凈利24000元。其它如下:(1)財務杠桿系數為1.5 固定營業成本為48000元(2)所得稅率40%(3)2004年普通股股利為30000元 要求:(1)計算該公司的經營杠桿系數和復合杠桿系數 (2)若2005年銷售額預期增長10% 則每股收益比上年增長白分之幾 (3)若該公司實行的是穩定股利政策,法定盈餘公積金(包括公益金)的提取率為20% 則能滿足股利支付的最少銷售額是多少?
1 首先求EBIT,解方程:
24000/(1-0.4) + I=EBIT
EBIT/EBIT-I=1.5
得出EBIT=60000 邊際貢獻M=EBIT+A=60000+48000=108000

經營杠桿系數=108000/60000=1.8
復合杠桿系數=1.5*1.8=2.7

2 由1得出復合杠桿系數DCL=2.7
所以05年預計每股收益增長2.7*10%=27%

3 由題得知甲公司變動成本率為:(200000-108000)/200000=0.46所以滿足最低支付股利的銷售額為:(X*0.46-48000)*(1-40%)*(1-20%)=30000
解方程最低銷售額 X為240217.39

PS: 由於題目中沒有涉及利息I,所以最後一問我就沒算利息。如果題目中提示利息不變的話,還要在(X*0.46-48000)中在減除利息45600,算出最低收入為339347.83

某物流公司全年營業額為300萬元,息稅前利潤為100萬元,固定成本為50萬元,變動成本率為50%,資本總額為200萬元,債務資本比率為30%,利息率為15%。計算該企業的營業杠桿系數、財務杠桿系數和聯合杠桿系數。
由已知題意得出:
1.邊際貢獻=銷售收入-變動成本==300-300*50%==150萬元
如果題目已知產銷量和單位邊際貢獻
M=px-bx=(p-b)x=m·x
式中:M為邊際貢獻;p為銷售單價;b為單位變動成本;x為產量 量;m為單位為際貢獻

2.息稅前利潤=邊際貢獻-固定成本==150-50==100萬元
EBIT=M-a
式中:EBIT為息稅前利潤;a為固定成本。

所以營業杠桿系數=息稅前利潤變動率/產銷業務量變動率
=邊際貢獻/息稅前利潤=150/100=1.5
經營杠桿系數的作用:
在其他因素不變的情況下,固定的生產經營成本的存在導致企業經營杠桿作用,而且固定成本越高,經營杠桿系數越大,經營風險越大。
如果固定成本為零,經營杠桿系數等於1。通常,經營杠桿系數大於1

由資本總額為200萬元,債務資本比率為30%,利息率為15%得出:
利息=200*30%*15%=9萬元
財務杠桿系數DFL=EBIT/(EBIT-I)=EBIT/(EBIT-I)
==100/(100-9)==1.0989

聯合杠桿系數==營業杠桿系數*財務杠桿系數
==1.5*1.0989==1.648

B. 財務管理題目求解(1)利潤總額 (2)息前稅前利潤和利息總額 (3)經營杠桿系數 (4)債券成本 (5)利息

1 π=600/60%=1000萬
2 DFL= EBIT/(EBIT-I)=EBIT/1000=1.5 EBIT=1500 I=EBIT-π=1500-1000=500
3 DOL=(EBIT+A)/EBIT=(1500+1500)/1500=2
4 Kb=500*20%/1050*(1-2%)*1=9.72%
5 EBIT/I=1500/500=3

C. 財務杠桿系數1.6,凈利潤為750萬元,所得稅稅率25%

1.計算2009年利潤總額=750/(1-25%)=1000

2.計算2009年息稅前利潤總額 =1000+1000*1*10%=1100

3.計算2009年利息總額=1000*1*10%=100

4.計算2009年經營杠桿系數=(1100+600)/1100= 1.545

5.計算2009年債券籌資成本=1000*10%*(1-25%)/1100*(1-2%)=6。95%

D. 請問下面一道財務管理的題,沒有給出利潤總額,能計算嗎幫忙計算

邊際貢獻=800-400=400
利息=1000*50%*10%=50
息稅前利潤=400-150=250
經營杠桿系數=邊際貢獻/息稅前利潤=400/250=1.6
財務杠桿系數=息稅前利潤/(息稅前利潤-利息)=250/(250-50)=1.25
聯合杠桿系數=營杠桿系數*財務杠桿系數=1.6*1.25=2

E. 財務杠桿系數的計算

息稅前利潤總額=10*(65-30)-100=250

公司的總杠桿=10*(65-30)/[10*(65-30)-100-600*12%-10/(1-33%)]= 2.15

F. 計算企業的經營杠桿系數、財務杠桿系數和總杠桿系數

1、經營杠桿系數
經營杠桿系數=(息稅前利潤+固定成本)/息稅前利潤 (*)式
負債=全部資本*負債比率=200*40%=80(萬元);
財務費用=80*15%=12(萬元);
變動成本=210*60%=126(萬元);
息稅前利潤=銷售收入-變動成本-固定成本,由本公式可以得到固定成本=210-126-60=24(萬元);
將算出的數據帶入(*)式,可得到經營杠桿系數=(60+24)/60=1.4
2、財務杠桿系數
財務杠桿系數=息稅前利潤/(息稅前利潤-財務費用) (**)式
這里,題目沒有提優先股股利,這里公式中就不考慮優先股股利的問題了
將上面已計算的各數據代入(**)式
財務杠桿系數=60/(60+12)=0.8333
3、總杠桿系數=經營杠桿系數*財務杠桿系數=1.4*0.8333=1.17

上面列出了計算過程和步驟,希望能幫助你理解。

G. 如何通過會計報表計算財務杠桿系數

一般情況下,財務杠桿系數=EBIT/(EBIT-I)=息稅前利潤/(息稅前利潤-利息)
從公式中可以看出,只要計算出息稅前利潤和利息數就可以計算財務杠桿系數了。
在會計報表中,息稅前利潤=利潤總額+利息數
最終問題就是計算這個利息數,首先,這里的利息不是單純指的財務費用,
而是應該在報表附註中的第一項貸款及應付款項的利息支出。因此,

通過會計報表計算的財務杠桿系數=(利潤總額+貸款及應付款項的利息支出)/利潤總額

H. 怎樣計算企業的經營杠桿系數、財務杠桿系數和總杠桿系數

經營杠桿系數表達式DOL=M/(M-F)
財務杠桿系數表達式DFL=EBIT/(EBIT-I)
總杠桿系數表達式DTL=M/(EBIT-I)
資料拓展:
杠桿效應包括經營杠桿、財務杠桿和總杠桿三種形式。
單位邊際貢獻=單價-單位變動成本=P-Vc
邊際貢獻總額M=銷售收入-變動成本總額=(P-Vc)×Q
邊際貢獻率=邊際貢獻/銷售收入=單位邊際貢獻/單價
變動成本率=變動成本/銷售收入=單位變動成本/單價
邊際貢獻率+變動成本率=1
息稅前利潤=收入-變動成本-固定成本=邊際貢獻-固定成本
EBIT=(P-Vc)×Q-F
盈虧臨界點銷售量=F/(P-Vc)
盈虧臨界點銷售額=F/邊際貢獻率
息稅前利潤-利息=利潤總額(稅前利潤)
利潤總額×(1-所得稅稅率)=凈利潤
每股收益=凈利潤/普通股股數
1.經營杠桿:由於固定經營成本的存在而導致息稅前利潤變動率大於業務量變動率的杠桿效應。
2.經營杠桿系數=DOL=M/EBIT=M/(M-F)=基期邊際貢獻/基期息稅前利潤經營杠桿放大了市場和生產等因素變化對利潤波動的影響。
降低途徑:提高單價和銷售量、降低固定成本和單位變動成本
3.財務杠桿:由於固定資本成本(利息)的存在而導致普通股每股收益變動率大於息稅前利潤變動率的現象。
4.財務杠桿系數DFL=EBIT/(EBIT-I)=基期息稅前利潤/利潤總額(稅前利潤)財務杠桿系數越高,表明普通股收益的波動程度越大,財務風險也就越大
降低DFL途徑:降低債務水平,提高息稅前利潤
5.總杠桿,是指由於固定經營成本和固定資本成本的存在,導致普通股每股收益變動率大於產銷業務量變動率的現象。
6.總杠桿系數DTL=DOL×DFL=M/(M-F-I)
應用
①固定資產比重較大的資本密集型企業,經營杠桿系數高,經營風險大,企業籌資主要依靠權益資本,以保持較小的財務杠桿系數和財務風險;
②變動成本比重較大的勞動密集型企業,經營杠桿系數低,經營風險小,企業籌資可以主要依靠債務資金,保持較大的財務杠桿系數和財務風險。
③在企業初創階段,產品市場佔有率低,產銷業務量小,經營杠桿系數大,此時企業籌資主要依靠權益資本,在較低程度上使用財務杠桿;
④在企業擴張成熟期,產品市場佔有率高,產銷業務量大,經營杠桿系數小,此時,企業資本結構中可擴大債務資金,在較高程度上使用財務杠桿

I. 財務杠桿系數,分母是息基期利潤總額,為什麼還要減掉優先股呢優先股在凈利潤之後鴨

你好!這個是視同優先股跟負債一樣,固定股息跟固定利息差不多,所以要予以扣除。

J. 總杠桿系數的計算

總杠桿系數的計算:
由於
財務杠桿系數DFL=EBIT/ [ EBIT- I - D/(1-r)]
其中:EBIT—— 息稅前利潤 I——利息 D——優先股股息 r——所得稅稅率
經營杠桿系數DOL=(EBIT+F)/EBIT
其中:EBIT——息稅前利潤 F——總固定成本

總杠桿系數DTL = DFL* DOL = (EBIT+F)/ [ EBIT- I - D/(1-r)]
其中:EBIT—— 息稅前利潤 F——總固定成本 I——利息 D——優先股股息 r——所得稅稅率
註:EBIT = 銷售額S - 變動成本總額VC - 總固定成本F
簡便記憶公式
銷售收入 - 變動成本= 邊際貢獻(1)
邊際貢獻 - 固定成本= 息稅前利潤(2)
息稅前利潤 - 利息 = 稅前利潤(利潤總額)(3)
經營杠桿DOL =(1) / (2)
財務杠桿DFL = (2) /(3)
總杠桿DTL = (1) /(3)

閱讀全文

與財務杠桿系數和利潤總額相關的資料

熱點內容
漢口銀行九通理財怎麼樣 瀏覽:136
金融服務措施及成效 瀏覽:282
余額寶七天理財基金 瀏覽:779
金融公司平衡計分卡表格 瀏覽:653
供銷兼股東 瀏覽:412
融資租賃經理 瀏覽:120
筷子的杠桿五要素示意圖 瀏覽:159
美國金融軟體公司 瀏覽:680
土地投資理財產品 瀏覽:533
集合資產管理計劃和銀行理財產品 瀏覽:382
深圳通用振興金融服務有限公司官網 瀏覽:606
金融學論文題目上市公司 瀏覽:900
紐西蘭金融服務 瀏覽:532
中學生怎樣投資理財 瀏覽:767
影響期貨價格的數據 瀏覽:632
長沙漢元金融服務外包有限公司 瀏覽:799
債權融資計劃綿陽科技城 瀏覽:493
加強兩會期間金融服務保障 瀏覽:916
微信理財通沒到賬收益 瀏覽:890
全球金融機構的新挑戰一交易對手 瀏覽:758