㈠ 國際金融匯率計算題
你確認1美元等於1.5715/1.5725歐元?這是歷史上從來沒有過的匯率,而且歐元和美元之間一般也不是這么標價的,既然這么給,就按給定的匯率進行計算。
貨幣對USD/EUR=1.5715/1.5725;貨幣對USD/AUD=1.6510/1.6550。
先看USD/EUR匯率,銀行買入價為1.5715,即銀行買入美元賣出歐元的匯率;銀行賣出價為1.5725,即銀行賣出美元買入歐元的匯率。
再看USD/AUD匯率,銀行買入價為1.6510,即銀行買入美元賣出澳元的匯率;銀行賣出價為1.6550,即銀行賣出美元買入澳元的匯率。
求EUR/AUD的匯率。
BID價格為銀行買入價,即銀行買入歐元賣出澳元的匯率,拆盤後就是銀行買入歐元賣出美元,再買入美元賣出澳元。買入歐元賣出美元採用的匯率為1.5725,買入美元賣出澳元採用的匯率為1.6510,因此EUR/AUD的BID價是1.6510/1.5725=1.0499.
ASK價格為銀行賣出價,即銀行賣出歐元買入澳元的匯率,同樣拆盤,先賣出歐元買入美元,在賣出美元買入澳元,賣出歐元買入美元的匯率為1.5715,賣出美元買入澳元的匯率是1.6550,因此EUR/AUD的ASK報價是1.6550/1.5715=1.0531
因此EUR/AUD的匯率為1.0499/1.0531.
客戶賣出澳元買入歐元,就是銀行賣出歐元買入澳元,採用EUR/AUD的銀行賣出價,即1.0531。100/1.0531=94.9577萬歐元。
2、GBP/USD=1.8125/1.8135,NZD/USD=0.9120/0.9130
GBP/NZD=1.9852/1.9885
NZD/GBP=0.5029/0.5037
㈡ 貨幣金融學 利率計算題。。。。求助。。。
假設兩題都是yearly compounding interest
第一題
par value = 66550, 這個是bond mature之後的錢,是future value.
market value = 50000,這是現在的價格,所以是present value
這里沒有coupon payment
所以直接用PV = FV/[(1+r)^n]
PV=50000, FV=66550,n=3, 算出來r=10%,這個就是yield to maturity...
第二題。
future cash inflow一共有兩項,第一項是第一年年底coupon payment 1440, discount to present value = 1440/(1+r);第二項在第二年年底,coupon payment 1440 + principal amount 7200 = 8640,discount to present value = 8640/[(1+r)^2]
present value of all future cash inflow = market price 7200
也就是1440/(1+r) + 8640/[(1+r)^2] = 7200
算出來r=20%
這個r就是yield to maturity
coupon rate = 1440/7200 = 20%
經常收益率我不知道是什麼。。。。
其實第二題不用算。。market value = par value, YTM就應該等於coupon rate.
【順便說一下,這個考查的是time value of money這個知識點,還有基本的bond的了解】
㈢ 國際金融學計算題
0。3902>0.3864,所以遠期USD貶值,但是USD的利息高於SF,如果現在有美元1萬塊,三個月後的獲得利息250USD,如果現在把USD換成SF,三個月期間持有SF的利息收入是:10000/0。3864*0。04/4=258。80SF
三個月後再換成USD,(10000/0。3864+258。80)*0。3902=10199。32
多增了差不多200USD,顯然少於250USD,所以手持USD就沒機會了
沒算錯吧??方法是這樣的~~~~~~~~~
㈣ 求問一道貨幣金融學有關債券發行價格、市場利率的計算題
第一個是已知終值求現值 第二個是已知年金求現值 金融學跟公司金融學的課本上都有公式。。
年金現值:PV=(C/r)*[1-1/(1+R)^t]
年金終值:PF=(1+r)^t-1]
(^t代表t次方)
普通年金終值與年金現值的計算公式:
終值計算公式為:F=A*(F/A,i,n)=A*(1+i)n-1/i,其中(F/A,i,n)稱作「年金終值系數」,
年金現值計算公式為:P=A*(P/A,i,n)=A*[1-(1+i)-n]/i,其中(P/A,i,n)稱作「年金現值系數」,
公式中 n-1和 -n都表示次方的意思,不太好打!
㈤ 金融學的計算題
1。銀行向客戶賣出美元,買入港幣,匯率應取多少?
1USD=HKD7.7916/7.7926 美元中心報價,銀行賣美元1USD=HKD7.7926
2、客戶要求賣出美元、買入英鎊的匯率應是多少?某客戶要求將100萬美元兌成英鎊,按即期匯率夢夠得到多少英鎊?
客戶要求賣出美元、買入英鎊,銀行買入美元,1GBP=USD1.8251,100萬÷1.8251=547915英鎊
3。假如英鎊兌美元的3個月匯水(外匯差價)為50/40,則英鎊兌美元的3個月遠期匯率為多少?3個月匯水(外匯差價)為50/40,從大到小排列用減法,所以:英鎊兌美元的3個月遠期匯率 1GBP=USD(1.8246-0.0050)/(1.8251-0.0040)=USD1.8196/1.8211
㈥ 兌換貨幣 國際金融學計算題
你這個題,跟市場預期沒關系,直接兌換就好了,1000*8.4580=8458 CNY(買少),如果是人民幣換歐元,假設你現在已經換了8458 CNY了,你想再換成歐元,8458/8.4590=999,88 CNY(賣多)。其實特好理解,就是銀行要賺個中間差價,不然你賣高買少,銀行不是無限虧損么。
如果你要算遠期匯率,那就得多給個數據,叫遠期匯水,比如1月遠期匯水 40/50(左小右大,遠期升水),1月遠期匯率是兩邊加,8.4620/8.4640;再比如3月遠期匯水50/40(左大右小,遠期貼水),1月遠期匯率是兩邊減,8.4530/8.4550。這樣算出來的是市場預計1月後能兌換的錢,是炒貨幣期貨或者貨幣套利的時候用的。平時你去銀行換個外幣,不需要考慮這個。
㈦ 貨幣金融學 匯率變動計算
(1)國際收支。如果一國國際收支為順差,則該國貨幣匯率上升;如果為逆差,則該國貨幣匯率下降。
(2)通貨膨脹。如果通貨膨脹率高,則該國貨幣匯率低。
(3)利率。如果一國利率提高,則匯率高。
(4)經濟增長率。如果一國為高經濟增長率,則該國貨幣匯率高。
(5)財政赤字。如果一國的財政預算出現巨額赤字,則其貨幣匯率將下降。
(6)外匯儲備。如果一國外匯儲備高,則該國貨幣匯率將升高。
㈧ 貨幣金融學計算題
到期價值200*(1+5%。*3)=203
實際月貼現率36%/12=3%
貼現息203*3%*1.5=9.135
實際可得現金203-9.135=193.865
實際年貼現率(1+3%)^12-1=42.58%
如果無利息,則貼現息200*3%*1.5=9
實際可得現金200-9=191
實際年貼現率(1+3%)^12-1=42.58%
㈨ 2道貨幣銀行學的計算題
1
(1)原始存款是X*90%=20000
所以是22222.2
(2)派生存款
1)它要受存款准備金的限制。法定存款准備率越大,存款擴張倍數越小。中央銀行把提高或降低法定存款准備率作為緊縮或擴張信用的一個重要工具。可用公式表示:
派生存款=原始存款×(1/法定存款准備率-1)
2)受客戶提現率的限制。用公式表示:
派生存款=原始存款×(1/法定存款准備率+提現率-1)
所以你的是-24691.2
(3)原始存款2)了 25542.6
下面有!!!就該了數據!!!
㈩ 國際經濟學有關匯率的計算題
至2020年7月,1美元=6.9939人民幣,1人民幣=0.143美元。
人民幣對外幣的匯率是代表人民幣的對外價值,由國家外匯管理局在獨立自主、統一性原則基礎上,參照國內外物價對比水平和國際金融市場匯率浮動情況統一制訂,調整,逐日向國內外公布。
作為一切外匯收支結算的交換比率,是官方匯率,沒有市場匯率,其標價方法採用國際上通用的直接標價法,即以固定單位 (如100,10000,100000等) 的外幣數摺合若干數額的人民幣,用以表示人民幣對外幣的匯率。
(10)貨幣金融學匯率計算題擴展閱讀:
匯率使用注意事項:
購匯用途管理。我國對於兌換外匯有著嚴格的用途管理,兌換外匯時需要向銀行櫃員提供相應的用途(用途可以是旅遊,留學,商務等),或是在自助機上選擇相應的用途。如果是旅遊則需要提供旅遊的目的,方式。
現鈔和現匯的區別。銀行的外幣分為現鈔和現匯兩種,通俗理解是現鈔是紙面上的外匯(紙幣),現匯是賬面上的外匯,所以需要兌換的是現鈔。
銀行發布的外匯匯率有好幾個,主要分為三類:銀行買入價,銀行賣出價和中間價。其中買入價和賣出價又分為現鈔和現匯的買入價和賣出價(這些價格均是從銀行的視角進行劃分,客戶購買外匯相當於銀行賣出外匯,所以要看銀行的賣出價)。