『壹』 假設倫敦外匯市場上的即期匯率為一英鎊等於1.3235美元三個月的遠期外匯升水為
即期匯率為1英鎊=1.4608美元,3個月美元遠期外匯升水0.51美分.美元升水,即英鎊貼水,匯率下降,3個月遠期匯率:1英鎊=(1.4608-0.0051)美元=1.4557美元
『貳』 假設即期匯率GBP/USD=1.5000,6個月遠期英鎊兌換美元的匯率為GBP/USD=1.5096,美元
解:英鎊6個月掉期率為升水GBP1=USD0.096
將英鎊對美元的貼水率換算成年利率,與利率差0%進行比較:(0.096/1.5000)*(12/6)=12.8%>0% ,說明市場失衡。存在套利機會。
『叄』 假設某銀行掛牌匯率為:1美元=112.30/40日元,1英鎊=1.4375/95美元。若A公司要將1000萬日元兌換成英鎊,
1美元=112.30/40日元,1英鎊=1.4375/95美元
則有:1英鎊=(112.30*1.4375)/(112.40*1.4395)=161.43/80日元
若A公司要將1000萬日元兌換成英鎊(即銀行賣出英鎊,用賣出價)1000萬/161.43=6.1946萬英鎊
『肆』 2、假設即期匯率: GBP/USD=1.8740/50 3個月遠期差價:100/50
三個月遠期匯率:GBP/USD=(1.8740-0.0100)/(1.8750-0.0050)=1.8640/1.8700
(1)利率高的貨幣英鎊遠期貶值,以中間價估算貶值年率:0.0075/1.8745*12/3*100%=1.6%,小於4%的利差(12%-8%),能夠套利。
美國投資者套利做法,即期將美元兌換成英鎊(1.8750),進行三個月投資,同時賣出三個月後英鎊投資本利的遠期(1.8640)。到期後,英鎊投資本利收回,並履行遠期協議兌換成美元,減去美元投資機會成本,即為收益。在不考慮到其他費用的前提下,收益如下:
1000000/1.8750*(1+12%*3/12)*1.8640-1000000*(1+8%*3/12)=3957.33美元
(2)根據(1),獲利年率:3957.33/1000000*12/3=1.58%,美元利率上升到10%,即成本增加2%,沒有美國投資者沒有套利的機會。而英鎊投資者有機會了。可以根據(1),驗證如下:
1000000/1.8750*(1+12%*3/12)*1.8640)-1000000*(1+10%*3/12)=-1042.67美元,為負值了。
『伍』 假設美圓年利率為8%,而英國年利率為10%,英鎊與美元的即期匯率為1英鎊 = 1...
假設你現在有1英鎊和1.45美元,那麼到一年後,手裡的英鎊變成了1.08英鎊,
手裡的美元變成了1.45*1.1=1.595美元.
若不考慮其他因素,這倆應該在一年後也是等價的,那麼一年後
1英鎊=1.4769美元
英鎊利率低,所以有升值傾向.
『陸』 假設1年期美元債券利率1%,同時期英國為3%,假設即期美元與英鎊的匯率為1英鎊兌1.6美元,根據利率平價理論
第一題:1*1.6*1.01/1.03=1.5689
第二題:最簡單的,買入100萬的三個月遠期美元,復雜一點的,可以買入三個月的美元買入期權,或者買入三個月的英鎊賣出期權。
『柒』 利率平價理論的一道習題,假設一個美國人有10萬美元
計算掉期率(即期英鎊賣出價與遠期英鎊買入價):(1.8030-1.7800)*4/1.8030=5.10%小於利差,即將低利率貨幣兌換成高利率貨幣可獲得2%的年利差,但由於匯率變動會損失5.10%,由此美元擁有者應該將美元投資在美國市場.
英鎊擁有者應該即期兌換成美元,並進行美元投資三個月,同時簽訂遠期賣出將來收回的美元投資本利,減去英鎊投資機會成本,這樣可凈利5.10%-2=3.10%的年收益.
『捌』 假定歐洲貨幣市場,美元六個月利率為 5%,英鎊六個月利率為 8%,即期匯率為1GBP=1.6380USD,
即期匯率GBP/USD=1.6380。即1英鎊等於1.6380美元。
在這種情況下,起初如果客戶有100萬英鎊,就可以兌換成163.8萬美元。
100萬英鎊存六個月可得本息=100*(1+8%/2)=104萬英鎊
163.8萬美元存六個月可得本息=163.8*(1+5%/2)=167.895萬美元。
第一種情況,6個月英鎊遠期貼水300點,即遠期匯率=1.6080。
如果客戶採用先將英鎊轉為美元,拿美元進行存款,到期按事先約定的遠期匯率轉回英鎊操作,則轉回的英鎊金額=167.895/1.6080=104.41萬英鎊,大於直接用英鎊進行存款得到的本息,因此有利可圖,可以實現套利,套利收入等於0.41萬英鎊。
第二種情況與第一種情況相同,也可以用相同的方法套利。
『玖』 假設匯率如下 紐約:2美元=1英鎊 倫敦:410日元=1英鎊 東京:200日元=1美元 指出如何進
如果用1英鎊交易:
倫敦用英鎊買日元。1*410=410
在東京日元買美元。410/200=2.05
紐約用美元買英鎊。2.05/2=1.025
『拾』 假定倫敦銀行報出即期匯率1英鎊=1.5566
這是一個均衡匯率計算的問題,由於利率差的存在,人們會去套利,即將利率低的貨幣兌換成利率高的貨幣進行存放,遠期再將其兌換回來,賺取利差,實際上上每種貨幣的利差總是存在的,人們沒有這樣去做,因為存放後取得的貨幣到期兌換回來的匯率變化了.利率高的貨幣遠期貶值了.均衡匯率就是在在其他條件不變的情況下投資兩種不同貨幣的收益是一樣的.
1美元投資於美元,三個月後的本利和為:(1+7%/4)
1美元即期兌換成英鎊(即期匯率),作英鎊投資三個月,到期取出本利再兌換(遠期匯率R)成英鎊:
1/1.96*(1+9.5%/4)*R
則有:1/1.96*(1+9.5%/4)*R=(1+7%/4)
R=(1+7%/4)*1.96/(1+9.5%/4)=1.9480
倫敦某銀行3個月美元遠期匯率為1.9480