❶ 最新的日工資是怎樣算的
日工資計算方法:日工資=月工資收入÷21.75(用於有缺勤,工作未滿一個月等情況下的工資計算)
小時工資計算方法:小時工資=月工資收入÷(21.75×8)
節假日加班費計算
節假日加班三薪(月工資收入÷21.75×300%)、公休日加班雙薪(月工資收入÷21.75×200%)
春節長假七天總加班費=月工資收入÷21.75×300%×3+月工資收入÷21.75×200%×4
上述案例案例以春節長假七天加班為例,前三天是法定節假日(即除夕、春節、初二)拿三薪,每天加班費為(月工資÷21.75×300%),後四天是雙休日調休(即初三至初六)拿雙薪,每天加班費為(月工資÷21.75×200%)。
幾個固定數據說明
按照法律規定,每月工作時間為20.83天,月計薪天數為21.75天,全年制度工作時間為250天,全年節假日及公休日為115天。
計算方法:每月工作時間 20.83=(365-104-11)÷12;月計薪天數 21.75=(365-104)÷12);全年制度工作時間 250=365-104-11;全年節假日及公休日 115=104+11
年終獎繳稅計算方法
年終一次性獎金
根據國稅發[2005]9號的規定,納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,並按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時,代扣代繳:先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。
例如,2009年1月份向其員工發放工資2400元,年終一次性獎金6000元,應繳個稅為:(2400-2000)×5%=20元,由於2400元已超過費用扣除額2000元,則計算年終獎稅款時無需再減除差額,則年終獎部分的個稅應稅所得額為6000元,除以12後為500元,使用稅率5%,速算扣除數為0,年終獎部分的應納稅額=6000×5%=300元,該員工當月應交納個稅=20+300=320元。
如果該員工當月工資薪金所得為1600元,低於稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除差額後的余額,年終獎應納稅所得額=6000-400=5600元,除以12後為466.7元,適用稅率5%,速算扣除數為0,即5600×5%=280元。
需要提醒的是,上述年終一次性獎金的特殊計稅辦法,每個納稅人一年內只允許採用一次。如果採取年終獎分次發放的辦法,分次發放的獎金一律與當月工資、薪金收入合並,繳納個稅。
第十三個月工資
「第13個月工資」就是我們通常所說的「年底雙薪」,在很多效益好的企業中普遍存在。根據國稅函〔2002〕629號規定,個人取得的雙薪,應單獨作為一個月工資、薪金所得計征個人所得稅。例如「第13個月工資」為4000元,應扣個稅為 4000×15%(稅率)-125元(速算扣除數)=475元。如果當月工資薪金所得未達計稅工資標准,獎金和當月工資薪金合並扣除法定扣除額後交稅。
實物或消費券
單位發放的實物,大到住房、汽車、電腦,小到飲料等,有的單位還組織免費旅遊及個人認購股票,實際上,這也是需要按其價格繳納個稅的。
所得為實物的,應當按照取得的憑證上所註明的價格計算應納稅所得額;沒有憑證的實物或者憑證上所註明的價格明顯偏低的,參照市價核定應納稅所得額。所得為有價證券的,根據票面價格和市場價格核定應納稅所得額。所得為其他形式的經濟利益的,參照市場價格核定應納稅所得額。通訊員 秦軒
年終獎不算入「12萬年收入」
在2008年度所得12萬元以上個人自行納稅申報的時候,部分納稅人錯把2009年1月開始發放的年終獎當作12萬元的申報數據。
稅務提醒廣大納稅人,個人所得稅遵循收付實現制原則,也就是以取得的時間來界定的。雖然年終獎是作為對上年度工作的獎勵,但由於在次年發放,所以年終獎應算做次年的收入。
❷ 基工工資是1100元,請問2010年10月份的工資應該是怎麼計算
日工資計算方法:日工資=月工資收入÷21.75(用於有缺勤,工作未滿一個月等情況下的工資計算)
小時工資計算方法:小時工資=月工資收入÷(21.75×8)
節假日加班費計算
節假日加班三薪(月工資收入÷21.75×300%)、公休日加班雙薪(月工資收入÷21.75×200%)
春節長假七天總加班費=月工資收入÷21.75×300%×3+月工資收入÷21.75×200%×4
上述案例案例以春節長假七天加班為例,前三天是法定節假日(即除夕、春節、初二)拿三薪,每天加班費為(月工資÷21.75×300%),後四天是雙休日調休(即初三至初六)拿雙薪,每天加班費為(月工資÷21.75×200%)。
幾個固定數據說明
按照法律規定,每月工作時間為20.83天,月計薪天數為21.75天,全年制度工作時間為250天,全年節假日及公休日為115天。
計算方法:每月工作時間 20.83=(365-104-11)÷12;月計薪天數 21.75=(365-104)÷12);全年制度工作時間 250=365-104-11;全年節假日及公休日 115=104+11
年終獎繳稅計算方法
年終一次性獎金
根據國稅發[2005]9號的規定,納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,並按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時,代扣代繳:先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。
例如,2009年1月份向其員工發放工資2400元,年終一次性獎金6000元,應繳個稅為:(2400-2000)×5%=20元,由於2400元已超過費用扣除額2000元,則計算年終獎稅款時無需再減除差額,則年終獎部分的個稅應稅所得額為6000元,除以12後為500元,使用稅率5%,速算扣除數為0,年終獎部分的應納稅額=6000×5%=300元,該員工當月應交納個稅=20+300=320元。
如果該員工當月工資薪金所得為1600元,低於稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除差額後的余額,年終獎應納稅所得額=6000-400=5600元,除以12後為466.7元,適用稅率5%,速算扣除數為0,即5600×5%=280元。
需要提醒的是,上述年終一次性獎金的特殊計稅辦法,每個納稅人一年內只允許採用一次。如果採取年終獎分次發放的辦法,分次發放的獎金一律與當月工資、薪金收入合並,繳納個稅。
第十三個月工資
「第13個月工資」就是我們通常所說的「年底雙薪」,在很多效益好的企業中普遍存在。根據國稅函〔2002〕629號規定,個人取得的雙薪,應單獨作為一個月工資、薪金所得計征個人所得稅。例如「第13個月工資」為4000元,應扣個稅為 4000×15%(稅率)-125元(速算扣除數)=475元。如果當月工資薪金所得未達計稅工資標准,獎金和當月工資薪金合並扣除法定扣除額後交稅。
實物或消費券
單位發放的實物,大到住房、汽車、電腦,小到飲料等,有的單位還組織免費旅遊及個人認購股票,實際上,這也是需要按其價格繳納個稅的。
所得為實物的,應當按照取得的憑證上所註明的價格計算應納稅所得額;沒有憑證的實物或者憑證上所註明的價格明顯偏低的,參照市價核定應納稅所得額。所得為有價證券的,根據票面價格和市場價格核定應納稅所得額。所得為其他形式的經濟利益的,參照市場價格核定應納稅所得額。通訊員 秦軒
年終獎不算入「12萬年收入」
在2008年度所得12萬元以上個人自行納稅申報的時候,部分納稅人錯把2009年1月開始發放的年終獎當作12萬元的申報數據。
稅務提醒廣大納稅人,個人所得稅遵循收付實現制原則,也就是以取得的時間來界定的。雖然年終獎是作為對上年度工作的獎勵,但由於在次年發放,所以年終獎應算做次年的收入。
❸ 請問年終獎金要怎樣做賬
年終一次性獎金
根據國稅發[2005]9號的規定,納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,並按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時,代扣代繳:先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。
例如,2009年1月份向其員工發放工資2400元,年終一次性獎金6000元,應繳個稅為:(2400-2000)×5%=20元,由於2400元已超過費用扣除額2000元,則計算年終獎稅款時無需再減除差額,則年終獎部分的個稅應稅所得額為6000元,除以12後為500元,使用稅率5%,速算扣除數為0,年終獎部分的應納稅額=6000×5%=300元,該員工當月應交納個稅=20+300=320元。
如果該員工當月工資薪金所得為1600元,低於稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除差額後的余額,年終獎應納稅所得額=6000-400=5600元,除以12後為466.7元,適用稅率5%,速算扣除數為0,即5600×5%=280元。
需要提醒的是,上述年終一次性獎金的特殊計稅辦法,每個納稅人一年內只允許採用一次。如果採取年終獎分次發放的辦法,分次發放的獎金一律與當月工資、薪金收入合並,繳納個稅。
第十三個月工資
「第13個月工資」就是我們通常所說的「年底雙薪」,在很多效益好的企業中普遍存在。根據國稅函〔2002〕629號規定,個人取得的雙薪,應單獨作為一個月工資、薪金所得計征個人所得稅。例如「第13個月工資」為4000元,應扣個稅為4000×15%(稅率)-125元(速算扣除數)=475元。如果當月工資薪金所得未達計稅工資標准,獎金和當月工資薪金合並扣除法定扣除額後交稅。
通訊員 徐敏
實物或消費券
單位發放的實物,大到住房、汽車、電腦,小到飲料等,有的單位還組織免費旅遊及個人認購股票,實際上,這也是需要按其價格繳納個稅的。
所得為實物的,應當按照取得的憑證上所註明的價格計算應納稅所得額;沒有憑證的實物或者憑證上所註明的價格明顯偏低的,參照市價核定應納稅所得額。所得為有價證券的,根據票面價格和市場價格核定應納稅所得額。所得為其他形式的經濟利益的,參照市場價格核定應納稅所得額。通訊員 秦軒
年終獎不算入「12萬年收入」
2008年度所得12萬元以上個人自行納稅申報正在進行,但部分納稅人錯把2009年1月開始發放的年終獎當作12萬元的申報數據。
❹ 2009年日工資計算方法
日工資計算方法:日工資=月工資收入÷21.75(用於有缺勤,工作未滿一個月等情況下的工資計算) 小時工資計算方法:小時工資=月工資收入÷(21.75×8) 節假日加班費計算 節假日加班三薪(月工資收入÷21.75×300%)、公休日加班雙薪(月工資收入÷21.75×200%) 春節長假七天總加班費=月工資收入÷21.75×300%×3+月工資收入÷21.75×200%×4 上述案例案例以春節長假七天加班為例,前三天是法定節假日(即除夕、春節、初二)拿三薪,每天加班費為(月工資÷21.75×300%),後四天是雙休日調休(即初三至初六)拿雙薪,每天加班費為(月工資÷21.75×200%)。 幾個固定數據說明 按照法律規定,每月工作時間為20.83天,月計薪天數為21.75天,全年制度工作時間為250天,全年節假日及公休日為115天。 計算方法:每月工作時間 20.83=(365-104-11)÷12;月計薪天數 21.75=(365-104)÷12);全年制度工作時間 250=365-104-11;全年節假日及公休日 115=104+11 年終獎繳稅計算方法 年終一次性獎金 根據國稅發[2005]9號的規定,納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,並按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時,代扣代繳:先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。 例如,2009年1月份向其員工發放工資2400元,年終一次性獎金6000元,應繳個稅為:(2400-2000)×5%=20元,由於2400元已超過費用扣除額2000元,則計算年終獎稅款時無需再減除差額,則年終獎部分的個稅應稅所得額為6000元,除以12後為500元,使用稅率5%,速算扣除數為0,年終獎部分的應納稅額=6000×5%=300元,該員工當月應交納個稅=20+300=320元。 如果該員工當月工資薪金所得為1600元,低於稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除差額後的余額,年終獎應納稅所得額=6000-400=5600元,除以12後為466.7元,適用稅率5%,速算扣除數為0,即5600×5%=280元。 需要提醒的是,上述年終一次性獎金的特殊計稅辦法,每個納稅人一年內只允許採用一次。如果採取年終獎分次發放的辦法,分次發放的獎金一律與當月工資、薪金收入合並,繳納個稅。 第十三個月工資 「第13個月工資」就是我們通常所說的「年底雙薪」,在很多效益好的企業中普遍存在。根據國稅函〔2002〕629號規定,個人取得的雙薪,應單獨作為一個月工資、薪金所得計征個人所得稅。例如「第13個月工資」為4000元,應扣個稅為 4000×15%(稅率)-125元(速算扣除數)=475元。如果當月工資薪金所得未達計稅工資標准,獎金和當月工資薪金合並扣除法定扣除額後交稅。 實物或消費券 單位發放的實物,大到住房、汽車、電腦,小到飲料等,有的單位還組織免費旅遊及個人認購股票,實際上,這也是需要按其價格繳納個稅的。 所得為實物的,應當按照取得的憑證上所註明的價格計算應納稅所得額;沒有憑證的實物或者憑證上所註明的價格明顯偏低的,參照市價核定應納稅所得額。所得為有價證券的,根據票面價格和市場價格核定應納稅所得額。所得為其他形式的經濟利益的,參照市場價格核定應納稅所得額。通訊員 秦軒 年終獎不算入「12萬年收入」 在2008年度所得12萬元以上個人自行納稅申報的時候,部分納稅人錯把2009年1月開始發放的年終獎當作12萬元的申報數據。 稅務提醒廣大納稅人,個人所得稅遵循收付實現制原則,也就是以取得的時間來界定的。雖然年終獎是作為對上年度工作的獎勵,但由於在次年發放,所以年終獎應算做次年的收入。
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