導航:首頁 > 理財攻略 > 公司理財所有計算公式總結

公司理財所有計算公式總結

發布時間:2022-01-15 07:35:19

㈠ 請問銀行理財產品的計算公式

通常情況下,理財產品的收益是根據理財產品的收益率、投入的資金以及實專際理財天屬數來計算的。一般理財產品計算公式為理財收益=投入資金×日利率×實際理財天數。其中利率又可分為年利率、月利率和日利率,在計算理財收益時要適當地進行轉換。當然這個計算公式一般是適用於固定收益類理財產品,對於一些較為復雜的理財產品還需要考慮到其他風險因素。以上就是關於理財產品的收益計算的介紹,需要注意的是銀行理財產品的一年是按照360天計算的,而其他互聯網理財產品還是按照365天計算。除此之外,對於理財產品的收益率還要分清到期收益率和年化收益率的區別。

㈡ 關於公司理財的題目 可以寫出詳細的步驟嗎以及用到的公式,多謝啦

1)R0=rf+βu*(Rm-rf)=10%+1.13*5%=15.65%
2)VL=Vu+B*tc=1000+200*0.25=1050萬
Rs=R0+β(Rm-rf)*B/S*(1-tc)=15.65+1.13*5*200/1850*0.75=16.11%
3)你拿計算機搗一下就出來了還問

㈢ 公司理財的計算題,謝謝。

(1)先計算權益融資成本p=div/r-g,即10=2(1+5%)/(r-5%)
解得rs=26%
則rwacc=(800/2000)*10%*(1-33%)+(1200/2000)*26%=18.28%

(2)假設無杠桿公司的股權成本為r0
則rs=r0+D/E(1-t)(r0-rd)
26%=r0+800/1200*0.67*(r0-10%)
解得r0=15%
方案A rs=15%+900/1200*0.67*(15%-12%)=16.5%
rwacc=900/2100*12%*0.67+1200/2100*16.5%=12.9%
方案B rs=15%+800/1300*0.67*(15%-10%)=17.1%
rwacc=800/2100*10%*0.67+1300/2100*17.1%=13.1%
比較rwacc,選擇融資成本較低的A方案,也就是債務融資。
(註:以上計算保留小數位數較隨意,可能存在一定誤差,方法思路是這樣,您最好再動手算一算)

㈣ 公司理財中的PVIFA的公式是什麼

公式:P/A=[1-(1+i)^-n]/i 其中i表示報酬率,n表示期數,P表示現值,A表示年金。 [1-(1+i)^-n]/i。
公司理財是對公司財務活動所進行的管理,MBA、MBA等主流商業管理教育均將其作為一項企業價值管理活動涵括在內。
公司理財主要是根據資金的運動規律,對公司生產經營活動中資金的籌集、使用和分配,進行預測、決策、計劃、控制、核算和分析,提高資金運用效果,實現資本保值增值的管理工作。
公司理財具有三大特點:開放性、動態性、綜合性。
1、現代市場經濟以金融市場為主導,金融市場作為企業資金融通的場所和聯結企業資金供求雙方的紐帶,對企業財務行為的社會化具有決定性影響。金融市場體系的開放性決定了企業財務行為的開放性。
2、公司理財以資金運動為對象,而資金運動是對企業經營過程一般的與本質的抽象,是對企業再生產運行過程的全面再現。於是,以資金管理為中心的公司理財活動是一個動態管理系統。
3、公司理財圍繞資金運動展開,資金運動作為企業生產經營主要過程和主要方面的綜合表現,具有最大的綜合性。掌握了資金運動,猶如牽住了企業生產經營的「牛鼻子」,「牽一發而動全身」。綜合性是理財的重要特徵。
一般步驟
1、科學的投資決策。確定最佳投資方向和流量,以期獲得最佳的投資效益——籌資決策的基礎。
2、科學的籌資決策。合理選擇籌資方式、規模和結構,對比分析預期籌資效益與籌資成本,以期最優化企業的資本結構,又提高企業的盈利水平。
3、科學的收益分配決策,正確確定企業利潤留存與分配的比例和合理的股利政策。

㈤ 理財產品計算公式

通常情況復下,理財產品的收益是根據理制財產品的收益率、投入的資金以及實際理財天數來計算的。一般理財產品計算公式為理財收益=投入資金×日利率×實際理財天數。其中利率又可分為年利率、月利率和日利率,在計算理財收益時要適當地進行轉換。當然這個計算公式一般是適用於固定收益類理財產品,對於一些較為復雜的理財產品還需要考慮到其他風險因素。以上就是關於理財產品的收益計算的介紹,需要注意的是銀行理財產品的一年是按照360天計算的,而其他互聯網理財產品還是按照365天計算。除此之外,對於理財產品的收益率還要分清到期收益率和年化收益率的區別。

㈥ 銀行理財利息計算公式

計算利息的基本公式為:利息=本金×存期×利率 ;利率的換算:年利率、月利率、日利率三者的換算關系是:年利率=月利率×12(月)=日利率×360(天);月利率=年利率÷12(月)=日利率×30(天);日利率=年利率÷360(天)=月利率÷30(天)。根據國家稅務總局國稅函〔2008〕826號規定,自2008年10月9日起暫免徵收儲蓄存款利息所得個人所得稅,因此目前儲蓄存款利息暫免徵收利息稅。如果是近期有較大的資金需要周轉,可以選擇有錢花,是度小滿金融(原「網路金融」)服務產品,可滿足您的日常消費周轉的資金需求,純線上申請,無需抵押,申請材料簡單,30秒審批,最快三分鍾放款,最高可借款額30萬。
此問題由有錢花提供,希望對您有幫助。

㈦ 求財務管理學的計算公式匯總

1、單利:I=P*i*n

2、單利終值:F=P(1+i*n)

3、單利現值:P=F/(1+i*n)

4、復利終值:F=P(1+i)^n 或:P(F/P,i,n)

5、復利現值:P=F/(1+i)^n 或:F(P/F,i,n)

6、普通年金終值:F=A{(1+i)^n-1]/i 或:A(F/A,i,n)

7、年償債基金:A=F*i/[(1+i)^n-1] 或:F(A/F,i,n)

8、普通年金現值:P=A{[1-(1+i)^-n]/i} 或:A(P/A,i,n)

9、年資本回收額:A=P{i/[1-(1+i)^-n]} 或:P(A/P,i,n)

10、即付年金的終值:F=A{(1+i)^(n+1)-1]/i 或:A[(F/A,i,n+1)-1]

11、即付年金的現值:P=A{[1-(1+i)^-(n+1)]/i+1} 或:A[(P/A,i,n-1)+1]

12、遞延年金現值:

第一種方法:P=A{[1-(1+i)^-n]/i-[1-(1+i)^-s]/i}

或:A[(P/A,i,n)-(P/A,i,s)]

第二種方法:P=A{[1-(1+i)^-(n-s)]/i*[(1+i)^-s]}

或:A[(P/A,i,n-s)*(P/F,i,s)]

13、永續年金現值:P=A/i

14、折現率:

i=[(F/p)^1/n]-1 (一次收付款項)

i=A/P

(永續年金)

普通年金折現率先計算年金現值系數或年金終值系數再查有關的系數表求i,不能直接求得的通過內插法計算。

15、名義利率與實際利率的換算:i=(1+r/m)^m-1

式中:r為名義利率;m為年復利次數

16、期望投資報酬率=資金時間價值(或無風險報酬率)+風險報酬率

17、期望值:(P43)

18、方差:(P44)

19、標准方差:(P44)

20、標准離差率:(P45)

21、外界資金的需求量=變動資產占基期銷售額百分比x銷售的變動額-變動負債占基期銷售額百分比x銷售的變動額-銷售凈利率x收益留存比率x預測期銷售額

22、外界資金的需求量的資金習性分析法:(P55)

23、債券發行價格=票面金額x(P/F,i1,n)+票面金額x i2(P/A,i1,n)

式中:i1為市場利率;i2為票面利率;n為債券期限

如果是不計復利,到期一次還本付息的債券:

債券發行價格=票面金額

x(1+ i2 x n )x (P/F,i1,n)

24、放棄現金折扣的成本=CD/(1-CD)x 360/N x 100%

式中:CD為現金折扣的百分比;N為失去現金折扣延期付款天數,等於信用期與折扣期之差

25、債券成本:Kb=I(1-T)/B0(1-f)=B*i*(1-T)/B0(1-f)

式中:Kb為債券成本;I為債券每年支付的利息;T為所得稅稅率;B為債券面值;i為債券票面利率;B0為債券籌資額,按發行價格確定;f為債券籌資費率

26、銀行借款成本:Ki=I(1-T)/L(1-f)=i*L*(1-T)/L(1-f)

或:Ki=i(1-T) (當f忽略不計時)

式中:Ki為銀行借款成本;I為銀行借款年利息;L為銀行借款籌資總額;T為所得稅稅率;i為銀行借款利息率;f為銀行借款籌資費率

27、優先股成本:Kp=D/P0(1-T)

式中:Kp為優先股成本;D為優先股每年的股利;P0為發行優先股總額

28、普通股成本:Ks=[D1/V0(1-f)]+g

式中:Ks為普通股成本;D1為第1年股的股利;V0為普通股發行價;g為年增長率

29、留存收益成本:Ke=D1/V0+g

30、加權平均資金成本:Kw=ΣWj*Kj

式中:Kw為加權平均資金成本;Wj為第j種資金占總資金的比重;Kj為第j種資金的成本

31、籌資總額分界點:BPi=TFi/Wi

式中:BPi為籌資總額分界點;TFi為第i種籌資方式的成本分界點;Wi為目標資金結構中第i種籌資方式所佔比例

32、邊際貢獻:M=(p-b)x=m*x

式中:M為邊際貢獻;p為銷售單價;b為單位變動成本;m為單位邊際貢獻;x為產銷量

33、息稅前利潤:EBIT=(p-b)x-a=M-a

34、經營杠桿:DOL=M/EBIT=M/(M-a)

35、財務杠桿:DFL=EBIT/(EBIT-I)

36、復合杠桿:DCL=DOL*DFL=M/[EBIT-I-d/(1-T)]

37:每股利潤無差異點分析公式:

[(EBIT-I1)(1-T)-D1]/N1=[(EBIT-I2)(1-T)-D2]/N2

當EBIT大於每股利潤無差異點時,利用負債集資較為有利;當EBIT小於每股利潤無差異點時,利用發行普通股集資較為有利

38、經營期現金流量的計算:

經營期某年凈現金流量=該年利潤+該年折舊+該年攤銷+該年利息+該年回收額

39、非折現評價指標:

投資利潤率=年平均利潤額/投資總額x100%

不包括建設期的投資回收期=原始投資額/投產若干年每年相等的現金凈流量

包括建設期的投資回收期=不包括建設期的投資回收期+建設期

40、折現評價指標:

凈現值(NPV)=-原始投資額+投產後每年相等的凈現金流量x年金現值系數

凈現值率(NPVR)=投資項目凈現值/原始投資現值x100%

獲利指數(PI)=1+凈現值率

內部收益率=IRR

(P/A,IRR,n)=I/NCF 式中:I為原始投資額

41、短期證券收益率:K=(S1-S0+P)/S0*100%

式中:K為短期證券收益率;S1為證券出售價格;S0為證券購買價格;P為證券投資報酬(股利或利息)

42、長期債券收益率:

V=I*(P/A,i,n)+F*(P/F,i,n)

式中:V為債券的購買價格

43、股票投資收益率:

V=Σ(j=1~n)Di/(1+i)^j+F/(1+i)^n

44、長期持有股票,股利穩定不變的股票估價模型:V=d/K

式中:V為股票內在價值;d為每年固定股利;K為投資人要求的收益率

45、長期持有股票,股利固定增長的股票估價模型:

V=d0(1+g)/(K-g)=d1/(K-g)

式中:d0為上年股利;d1為第一年股利

46、證券投資組合的風險收益:

Rp=βp*(Km

- Rf)

式中: Rp為證券組合的風險收益率;βp為證券組合的β系數;Km為所有股票的平均收益率,即市場收益率;Rf為無風險收益率

47、機會成本=現金持有量x有價證券利率(或報酬率)

48、現金管理相關總成本+持有機會成本+固定性轉換成本

49、最佳現金持有量:Q=(2TF/K)^1/2

式中:Q為最佳現金持有量;T為一個周期內現金總需求量;F為每次轉換有價證券的固定成本;K為有價證券利息率(固定成本)

50、最低現金管理相關總成本:(TC)=(2TFK)^1/2

51、應收賬款機會成本=維持賒銷業務所需要的資金x資金成本率

52、應收賬款平均余額=年賒銷額/360x平均收賬天數

53、維持賒銷業務所需要的資金=應收賬款平均余額x變動成本/銷售收入

54、應收賬款收現保證率=(當期必要現金支出總額-當期其它穩定可靠的現金流入總額)/當期應收賬款總計金額

55、存貨相關總成本=相關進貨費用+相關存儲成本=存貨全年計劃進貨總量/每次進貨批量x每次進貨費用+每次進貨批量/2 x 單位存貨年存儲成本

56、經濟進貨批量:Q=(2AB/C)^1/2

式中:Q為經濟進貨批量;A為某種存貨年度計劃進貨總量;B為平均每次進貨費用;C為單位存貨年度單位儲存成本

57、經濟進貨批量的存貨相關總成本:(TC)=(2ABC)^1/2

58、經濟進貨批量平均佔用資金:W=PQ/2=P(AB/2C)^1/2

59、年度最佳進貨批次:N=A/Q=(AC/2B)^1/2

60、允許缺貨時的經濟進貨批量:Q=[(2AB/C)(C+R)/R]^1/2

式中:S為缺貨量;R為單位缺貨成本

61、缺貨量:S=QC/(C+R)

62、存貨本量利的平衡關系:

利潤=毛利-固定存儲費-銷售稅金及附加-每日變動存儲費x儲存天數

63、每日變動存儲費=購進批量x購進單價x日變動儲存費率

或:每日變動存儲費=購進批量x購進單價x每日利率+每日保管費用

64、保本儲存天數=(毛利-固定存儲費-銷售稅金及附加)/每日變動存儲費

65、目標利潤=投資額x投資利潤率

66、保利儲存天數=(毛利-固定存儲費-銷售稅金及附加-目標利潤)/每日變動存儲費

67、批進批出該商品實際獲利額=每日變動儲存費x(保本天數-實際儲存天數)

68、實際儲存天數=保本儲存天數-該批存貨獲利額/每日變動存儲費

69、批進零售經銷某批存貨預計可獲利或虧損額=該批存貨的每日變動存儲費x[平均保本儲存天數-(實際零售完天數+1)/2]=購進批量x購進單價x變動儲存費率x[平均保本儲存天數-(購進批量/日均銷量+1)/2]=購進批量x單位存貨的變動存儲費x[平均保本儲存天數-(購進批量/日均銷量+1)/2]

70、利潤中心邊際貢獻總額=該利潤中心銷售收入總額-該利潤中心可控成本總額(或:變動成本總額)

71、利潤中心負責人可控成本總額=該利潤中心邊際貢獻總額-該利潤中心負責人可控固定成本

72、利潤中心可控利潤總額=該利潤中心負責人可控利潤總額-該利潤中心負責人不可控固定成本

73、公司利潤總額=各利潤中心可控利潤總額之和-公司不可分攤的各種管理費用、財務費用等

74、定基動態比率=分析期數值/固定基期數值

75、環比動態比率=分析期數值/前期數值

76、流動比率=流動資產/流動負債

77、速動比率=速動資產/流動負債

78、現金流動負債比率=年經營現金凈流量/年末流動負債*100%

79、資產負債率=負債總額/資產總額

80、產權比率=負債總額/所有者權益

81、已獲利息倍數=息稅前利潤/利息支出

82、長期資產適合率=(所有者權益+長期負債)/(固定資產+長期投資)

83、勞動效率=主營業務收入或凈產值/平均職工人數

84、周轉率(周轉次數)=周轉額/資產平均余額

85、周轉期(周轉天數)=計算期天數/周轉次數=資產平均余額x計算期天數/周轉額

86、應收賬款周轉率(次)=主營業務收入凈額/平均應收賬款余額

其中:

主營業務收入凈額=主營業務收入-銷售折扣與折讓

平均應收賬款余額=(應收賬款年初數+應收賬款年末數)/2

應收賬款周轉天數=(平均應收賬款x360)/主營業務收入凈額

87、存貨周轉率(次數)=主營業務成本/平均存貨

其中:

平均存貨=(存貨年初數+存貨年末數)/2

存貨周轉天數=(平均存貨x360)/主營業務成本

88、流動資產周轉率(次數)=主營業務收入凈額/平均流動資產總額

其中:

流動資產周轉期(天數)=(平均流動資產周轉總額x360)/主營業務收入總額

89、固定資產周轉率=主營業務收入凈額/固定資產平均凈值

90、總資產周轉率=主營業務收入凈額/平均資產總額

91、主營業務利潤率=利潤/主營業務收入凈額

92、成本費用利潤率=利潤/成本費用

93、總資產報酬率=(利潤總額+利息支出)/平均資產總額

94、凈資產收益率=凈利潤/平均凈資產x100%

95、資本保值增值率=扣除客觀因素後的年末所有者權益/年初所有者權益

96、社會積累率=上交國家財政總額/企業社會貢獻總額

上交的財政收入包括企業依法向財政交繳的各項稅款。

97、社會貢獻率=企業社會貢獻總額/平均資產總額

企業社會貢獻總額包括:工資(含獎金、津貼等工資性收入)、勞保退休統籌及其它社會福利支出、利息支出凈額、應交或已交的各項稅款、附加及福利等。

98、銷售(營業)增長率=本年銷售(營業)增長額/上年銷售(營業)收入總額x100%

99、資本積累率=本年所有者權益增長額/年初所有者權益x100%

100、總資產增長率=本年總資產增長額/年初資產總額

101、固定資產成新率=平均固定資產凈值/平均固定資產原值x100%

102、三年利潤平均增長率=[(年末利潤總額/三年前年末利潤總額)^1/3 - 1]x100%

103、權益乘數=資產總額/所有者權益總額=1+(1-資產負債率)

㈧ 公司理財的計算題,求詳細解答過程!滿意得高分啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊!!!!!

算了幫你下吧:
(1)
①每年折舊按直線折舊法:5000萬/5=1000萬 每年經營成本=1600萬+1500萬+500萬=3600萬元
②列出利潤表(萬元)
年 1 2 3 4 5
收入 5500 5500 5500 5500 5500
經營成本 3600 3600 3600 3600 3600
折舊 1000 1000 1000 1000 1000
EBIT(稅息前利潤)900 900 900 900 900
所得稅EBIT*0.25 225 225 225 225 225
凈利潤 675 675 675 675 675
總投資收益率為675*5/5000=67.5%
③NCF=經營現金流OCF-資本性支出-凈營運資本支出
其中
NCF0=0-5000-0=-5000
NCF1=(675+1000)-0-1000=675
NCF2=(675+1000)-0-0=1675
NCF3=(675+1000)-0-0=1675
NCF4=(675+1000)-0-0=1675
NCF5=(675+1000)-0+1000=2675

NPV=NCF0+NCF1*0.9174+NCF*0.8417...........=1247
(PS:1,你那個現值終值打反了,P/A是現值<1,P/F是終值>1. 2你上面一年的終值應是1.0900,不是0.9174)

(2)凈現值>0,值得投資。

考查知識點:
1,公司理財基礎如簡單利潤表的作法。羅斯公司理財第二章。
2,投資決策,即資本預算部分(公司理財共分,資本預算,風險,資本結構,長期融資,短期財務等模塊),可參照羅斯 公司理財 第四章到第七章,主要是第六七章節。
我周六末研究生考試,這幾天可能不在。

㈨ 求助:公司理財計算題。必須清楚地列出計算過程。

找一個學會計的大學生 ,這些不是問題

閱讀全文

與公司理財所有計算公式總結相關的資料

熱點內容
銀行貸款被起訴的流程 瀏覽:826
集團股權結構 瀏覽:102
激光集團209所 瀏覽:25
七樂康完成新一輪融資 瀏覽:411
天弘基金理財靠譜嗎 瀏覽:72
挖掘機杠桿動力阻力 瀏覽:621
美元兌換日幣匯率查詢2014年9月30日 瀏覽:279
寧夏產權交易所私募債 瀏覽:122
神農架旅遊發展股份有限公司 瀏覽:148
農業銀行卡進行理財 瀏覽:494
商品融資書籍 瀏覽:546
證券國泰君安交易費用 瀏覽:418
去證券公司上班需要什麼 瀏覽:968
證券轉的錢沒到銀行卡 瀏覽:50
外匯500杠桿一個點多少 瀏覽:164
專業供應鏈金融服務 瀏覽:393
商品期貨結算時間 瀏覽:70
省金融資產公司招聘 瀏覽:634
2016年6月1日人民幣兌美元匯率 瀏覽:51
拿地價格意外高出15億 瀏覽:51