1. 融資租賃的題目,麻煩把步驟寫全。如何計算的寫下來
A公司的會計處理
由於A公司在租賃期滿時優惠購入該設備(購入價格遠低於該日固定資產的公允價),取得其所有權。滿足融資租賃的條件,確定為融資租賃。
最低租賃付款額=租金總額+優惠購買價=4*100 000+500=400 500元
最低租賃付款額現值=100 000*(P/A,10%,4)+500*(P/F,10%,4)=100 000*3.1699+500*0.6830
=316990+341.5=317 331.5元<350 000(公允價)
所以以最低租賃付款額的現值+初始直接費用=317 331.5+1000=318 331.5元為資產的入賬價值
①租入時,借:固定資產----融資租賃固定資產 318 331.5
未確認融資費用 83 168.5
貸:長期應付款----應付融資租賃款 400 500
銀行存款 1 000
②每年年末付租金時,借:長期應付款----應付融資租賃款 100 000
貸:銀行存款 100 000
③未確認融資費用的攤銷,攤銷率應該是使最低租賃付款額的現值等於租賃資產不包括直接費用的入賬價值的折現率。由於資產的入賬價值是以最低租賃付款額現值為基礎,所以不用重新計算分攤率。取分攤率為10%。
第一年確認的融資費用=本期期初應付本金余額*攤銷率=317 331.5*10%=31 733.15元
借:財務費用 31 733.15
貸:未確認融資費用 31 733.15
第二年確認的融資費用=[(317 331.5-100 000)-(-31 733.15)]*10%=24 906.465元
借:財務費用 24 906.465
貸:未確認融資費用 24 906.465
第三年確認的投資費用=[(317 331.5-100 000-100 000)-(-31 733.15-24 906.465)]*10%
=17 397.112元
借:財務費用 17 397.112
貸:未確認融資費用 17 397.112
第四年以此類推。
③由於期滿時取得資產所有權,按可使用年限折舊,每年折舊時,
借:製造費用 350 000/8= 43 750
貸:累計折舊 43 750
④租賃期屆滿,優惠購入時,借:長期應付款-應付融資租賃款 500
貸:銀行存款 500
借:固定資產----生產用
貸:固定資產----融資租入固定資產
2. 在事業單位會計中有關融資租入固定資產的會計分錄怎麼做,題目如下
以下回答來自於北京誠力財務代理
融資租入固定資產時:
借:固定資產——融資租入固定資產 160000
貸:其他應付款 160000
支付租金時:
借:其他應付款 60000
貸:銀行存款 60000
借:事業支出——基本支出——交通工具購置 60000
貸:固定基金60000
以後每年支付時:
借:其他應付款 25000
貸:銀行存款 25000
借:事業支出——基本支出——交通工具購置 25000
貸:固定基金 25000
租賃期滿後:
借:固定資產——自有固定資產160000 貸:固定資產——融資租入固定資產160000
3. 題目為某企業採用融資租賃方式於2004年1月1日從某租賃公司租入一台設備,設備價款為40000元,租
A=40000/(P/A,18%,8)=40000/4.078=9808.73
4. 自學考試 高級財務會計 融資租賃題目
一 按照答案, 1.06應該是復利現值系數,可是復利現值系數都是小於1的。我查了年金現值系數表1年期的年金現值系數應該是0.943,2年期的年金現值系數1.833,沒一個答案對的上,而且題目的計算公式也有問題。應該是答案錯了。
如果用年金現值系數來算 最低租賃收款額的現值=1000*(P/A,6%,2)+155*(P/S,6%,2)=1000*1.833+155*0.889=2020.795
二. 求內含利率,就是求實際利率 1000*(P/A,r,2)+155*(P/S,r,2)=2000
然後用插值法,隨便選2個利率,帶入計算出的r就是內含利率。
如果插值法不明白原理,去找財務成本管理,那裡面有插值法的計算方法。
要找好的習題,這個題十有八九有問題。
5. 兩道財務會計題目求解(望給出解答過程)
1.則A企業2007年應確認的租金收入=(50000×21-5000)÷24×5=
理由:如果出租人給予免租期將租金在整個租賃期分攤不扣除免租期,出租人代替承租人承擔費用從中扣除
2.2007年甲企業應分攤的未實現售後租回收益為=6000-4000=2000
理由:售後租回形成融資租賃帳面價值與售價差額不確認損益計入「遞延收益-未實現售後租回損益」
6. 某公司採用融資租賃方式,於2009年1月1日從租賃公司租入設備一台,設備價款20000元,租期4年。。。。。。
20000/4*3.169(10%,4 年的現值系數)=15845
租人時
借:固定資產15845
未確認融資費用4155
貸:長期應付款20000
第一年年支付租金時
借:長期應付款5000(20000/4)
貸:銀行存款5000
借:財務費用3415.5(5000-15845*10%)
貸:未確認融資費用3415.5
第二年
借:長期應付款5000
貸:銀行存款5000
借:財務費用3757.05(5000-(15845-3415.5)*10%)
貸:未確認融資費用3757.05
第三年
借:長期應付款5000
貸:銀行存款5000
借:財務費用 4132.755 (5000-(15845-3415.5-3757.05)*10%)
貸:未確認融資費用4132.755
第四年
借:長期應付款5000
貸:銀行存款5000
借:財務費用4396.695 (5000-(15845-3415.5-3757.05-4132.755)*10%)
貸:未確認融資費用4396.695