導航:首頁 > 融資信託 > 交易性金融資產試題視頻

交易性金融資產試題視頻

發布時間:2021-11-16 06:25:52

⑴ 交易性金融資產練習題

公允價值變動損益是在出售時轉入投資收益分錄如下:
借:公允價值變動損益
貸:投資收益
(或者反方向)

而「—公允價值變動」是交易性金融資產的二級科目,構成其賬面價值的科目,如果書上沒有寫,那是因為它反映的是報表的科目,兩個都是對的。

另外,有的題目中將這兩個分錄分開寫,如:
借:銀行存款 110
貸:交易性金融資產——成本 100
——公允價值變動 8
投資收益 2
再將公允價值變動損益轉入投資收益:
借:公允價值變動損益 8
貸:投資收益 8
其結果是一樣的。

⑵ 有關交易性金融資產的一道試題

1 借:交金 80W
投收 4000
貸:銀存 80。4W
2 借:應收股利 2W
貸:投收 2W
3 借:交金 90W(5w*18)
應收股利 2W
貸:銀存 92W
4 借:銀存 4W
貸:應收股利 4W
5 借:公變損 6W
貸:交金-公變 6W
6 借:銀存105W
交金-公變 3.6W(6W*6/10W)
貸:交金-成本102W(6W*17)(17=(18*5W+16*5W)/10W)
公變損 3.6W
投收3W
借:投收 1W
貸:銀存 1W
*第6步,要把10W中的6W股全部處理,包括差價投收、公變調回,不過全都是用所有股票的加權平均。
*第7步就只需要處理剩下的4W股了。
7 借:交金-公變 6.4W(4W*(18-16.4))
貸:公變損 6.4W
自己先跟答案對下,我也是考生,不知道10年能過不,今年考試題不嚴謹而且好偏。

⑶ 交易性金融資產試題,請高手解答。完整做法。謝謝

購入時
借:交易性金融資產——成本100
投資收益2
應收利息2
貸:銀行存款104
2007年1月5日
借:銀行存款2
貸:應收利息2
2007年6月30日
借:交易性金融資產——公允價值變動15
貸:公允價值變動損益15
借:應收利息2
貸:投資收益2
2007年7月5日
借:銀行存款2
貸:應收利息2
2007年12月31日
借:公允價值變動損益5
貸:交易性金融資產——公允價值變動5
借:應收利息2
貸:投資收益2
2008年1月5日
借:銀行存款2
貸:應收利息2
2008年3月31日
借:交易性金融資產——公允價值變動8
貸:公允價值變動損益8
2008年3月31日
甲公司
借:應付賬款120
貸:交易性金融資產——成本100
——公允價值變動18
營業外收入2
借:公允價值變動損益18
貸:營業外收入18
乙公司
借:交易性金融資產——成本118
壞賬准備4
貸:應收賬款120
營業外支出2

⑷ 交易性金融資產題目

1.2012.1.1
借:交易性金融資產-成本 100
應收利息 4
投資收益 0.5
貸:銀行存款 104.5
2012.1.5
借:銀行存款 4
貸:應收利息 4
2012.12.31
借:交易性金融資產-公允價值變動 6
貸:公允價值變動損益 6
借:應收利息 4
貸:投資收益 4
2013.1.5
借:銀行存款 4
貸:應收利息 4
2013.4.20
借:銀行存款 108
公允價值變動損益 6
貸:交易性金融資產-成本 100
-公允價值變動 6
投資收益 8
附:童鞋,請看清題目要求,問的是出售時的投資收益哦~

⑸ 交易性金融資產一道例題

1借:交易性金融資產——成本100
應收利息 3
投資收益 2
貸:銀行存款 105
2.借:交易性金融資產——公允價值變動 10
貸:公允價值變動損益 10
3.借:公允價值變動損益 12
貸:交易性金融資產——公允價值變動 12
4.借:銀行存款120
交易性金融資產——公允價值變動 2
貸:交易性金融資產——成本 100
公允價值變動損益 2
投資收益 20
借: 投資收益 2
貸:公允價值變動損益 2
綜合上面所有可知道「交易性金融資產——公允價值變動」總額為10-12=-2 在貸方
「公允價值變動損益 」總額為10-12=-2在借方
所以最後售出時按照相反的方向轉出,同時還要將原來計入「公允價值變動損益 」余額轉入到「投資收益」當中

⑹ 交易性金融資產的例題

07年2月21日,甲公司購入一批債券,作為交易性金融資產進行管理和核算,買入價235 000元,其中含5 000元已經到期但尚未領取的債券利息,另外發生相關稅費4200元,均以銀行存款支付。07年2月28日該債券的市價為237 000元。07年3月21日收到5 000元利息。07年4月5日甲公司將該債券出售,扣除相關稅費後,實際收到237 800元存入銀行。
會計分錄如下:
2月21日
借:交易性金融資產——成本 230 000
投資收益 4 200
應收利息 5 000
貸:銀行存款 239 200
2月28日 期末公允價值增加:237 000-230 000=7000
借:交易性金融資產——公允價值變動 7 000
貸:公允價值變動損益 7 000
3月21日
借:銀行存款 5 000
貸:應收利息 5 000
4月5日
實收款=237 800
賬面價值=230 000+7 000=237 000
實收款高於賬面價值=237 800-237 000=800
借:銀行存款 237 800
貸:交易性金融資產——成本 230 000
——公允價值變動 7 000
投資收益 800
同時:
借:公允價值變動損益 7 000
貸:投資收益 7 000
四、本科目期末借方余額,反映企業交易性金融資產的公允價值
交易性金融資產的特點
①企業持有的目的是短期獲利。一般此處的短期也應該是不超過一年(包括一年);
②該資產的公允價值能夠可靠的計量。

閱讀全文

與交易性金融資產試題視頻相關的資料

熱點內容
月k線選牛股指標公式 瀏覽:108
安信期貨退會 瀏覽:163
湖北省創鑫金融信息服務有限公司招聘 瀏覽:836
蘭州銀行保夲理財產品有哪些 瀏覽:977
理財通基金怎麼選 瀏覽:285
錢少買理財還是基金 瀏覽:712
銀行讓補辦外匯申報 瀏覽:858
世兆榮業股票 瀏覽:123
A50期貨交割方法 瀏覽:687
定價策略對金融機構的影響 瀏覽:419
公司理財要理那些財 瀏覽:221
大宗交易華泰證券廈門嘉禾 瀏覽:566
余凱股票 瀏覽:90
橡膠期貨近期走向如何 瀏覽:41
股指期貨暴富 瀏覽:716
康達電梯股票 瀏覽:707
中國中小企業融資28種模式pdf 瀏覽:375
新華長江集團董事長 瀏覽:752
證券分析師的最佳實踐指南掃描 瀏覽:371
農行賬戶貴金屬時間 瀏覽:904