Ⅰ 外部融資需求
解:(1)確襲定敏感項目的銷售百分比
流動資產÷銷售收入=1200÷6000=20%
應付賬款÷銷售額=300÷6000=5%
應付票據÷銷售額=60÷6000=1%
(2)計算2001年留存收益
6000×(1+30%)× ×(1-60%)=156
(3)計算外部融資需求
外部融資需求=6000×30%×(20%-6%)-156=96(萬元)
Ⅱ 外部融資需求的影響因素有哪些
公司擴張中對外部資金的需求大致等於其資金需求總量減去自然負債和留存收益增加量版以後的余額權。在此應該強調的是,折舊雖然是公司一項重要的內部資金來源,並且在使用上具有很大的靈活性,但是折舊最終是為了使不斷貶值的資產得到恢復,所以新增資金的來源不能是折舊。
銷售額增長率
資產利用率
資本密集度
銷售利潤率
公司股利政策
Ⅲ 困擾了很多會計從業人員的大難題,外部融資需求的敏感分析重點究竟是什麼
外部融資需求的敏感性分(1)計算依據:根據增加額的計算公式。(2)外部融資需求的影響因素:銷售增長、銷售凈利率、股利支付率、可動用金融資產。做會計這個行業不容易,一定要有耐心和細心才行
Ⅳ 如何預測企業的外部融資需求
用銷售百分比法預測企業的外部融資需求:
財務預測的銷售百分比法,假設資產、負債的費用與銷售收入存在穩定的百分比關系,根據預計銷售額和相應的百分比預計資產、負債和所有者權益,然後利用會計等式確定融資需求。具體可以根據統一的財務報表數據預計,也可以使用經過調整的用於管理的財務報表數據預計。
使用回歸分析技術、通過編制現金預算預測財務需求、使用計算機進行財務預測。
Ⅳ 財務中銷售增長率和外部融資是什麼關系
財務中銷售增長率和外部融資的關系:
(一)外部融資銷售增長比
1.含義:每增加1元銷售收入需要追加的外部融資額。
2.計算公式:
公式推導:利用增加額法的公式兩邊均除以新增收入得到:
增加額法
預計需從外部增加的資金
=增加的銷售收入×經營資產銷售百分比-增加的銷售收入×經營負債銷售百分比-可以動用的金融資產-預計銷售額×計劃銷售凈利率×(1-股利支付率)
(1)若可動用金融資產為0:
外部融資銷售增長比=經營資產銷售百分比-經營負債銷售百分比- [(1+銷售增長率)÷銷售增長率]×計劃銷售凈利率×(1-股利支付率)
(2)若存在可供動用金融資產:
外部融資額占銷售額增長的百分比=經營資產的銷售百分比-經營負債的銷售百分比-可供動用金融資產/(基期收入×銷售增長率)-[(1+銷售增長率)/銷售增長率] ×計劃銷售凈利率×(1-股利支付率)
3.運用:預計融資需求量
外部融資額
=外部融資額占銷售增長百分比×銷售增長額
(二)外部融資需求的敏感分析
1.計算依據:根據增加額的計算公式。
外部融資需求=增加的銷售收入×經營資產銷售百分比-增加的銷售收入×經營負債銷售百分比-可以動用的金融資產-預計銷售額×計劃銷售凈利率×(1-股利支付率)
2.外部融資需求的影響因素:
(1)經營資產占銷售收入的比(同向)
(2)經營負債占銷售收入的比(反向)
(3)銷售增長
(4)銷售凈利率(在股利支付率小於1的情況下,反向)
(5)股利支付率(在銷售凈利率大於0 的情況下,同向)
(6)可動用金融資產(反向)
Ⅵ 外部融資需求的計算
其計算公式為
外部融資需求=預計總資產-預計總負債-預計股東權益
如果根據銷售增加量來確定外部融資需求,則:
融資需求=資產增加-負債增加-留存收益增加
=資產銷售百分比×新增銷售額-(負債銷售百分比×新增銷售額)-[計劃銷售凈利率×銷售額×(1-股利支付率)]
新增銷售額=銷售增長率×基期銷售額
Ⅶ 外部融資需求的介紹
外部融資需求是經營資產增加額在利用經營性負債自發增長、可動用的金融資產以及公司內部留存收益滿足一部分資金來源後,剩餘需要通過金融活動從資本市場籌集的資金額。