㈠ 公司市值現為2000萬算,我想投400萬,能佔多少股份
投入400萬後,公司總市值為2400萬,你佔16.67%的股份。
400/(2000+400)≈0.1667=16.67%
㈡ 公司市值和它的所能融資是什麼關系
融資是一種行為,說直白了,就是公司要發展,向市場要錢。
發債也是融資,擴股也是融資。
跟公司市值多少是沒有關系的。
那個100億和900億一點兒關系也沒有。
公司市值1000億是客觀存在的實事,
現在公司要發展業務,想從哪兒要100個億花花,就融資了。
這事兒就結束了。
而多少市值的公司可以融資多少億那又是另一個話題了,是多方面因素所決定的。
㈢ 前兩年公司市值400萬公司拿出30%股份出來融資,目前公司市值1000萬要拿10%出來融資,那麼股份怎麼分配
融資後股份比例=原來股份比例*(1-10%)
㈣ 一家公司是2000萬,凈資產是1000萬目前市值是2000萬求出市凈率是多少呢
公司的市凈率就是2,只要用公司的市值除以凈資產就是市凈率。
㈤ 請教關於融資和公司估值的一些問題
所謂機構融資,有許多種方式與操作手法。通常對正常經營的企業應該通過專債權方式以抵押貸款來屬解決資金缺口,成本低的,能走銀行貸款最好了,再高些,可以考慮走信託通道。這兩種方式對融資人的財務,經營情況要求比較高。再一種,通過民間投資公司的貸款行為,年化二十幾以內的成本也不能算是高利貸。你所講的與公司市值相關,換取公司股份股權的方式,應該是通過PE或VC方式進行風險投資,未上市企業,估算市值,是評估企業資產當前時點價值,再對中遠期行業增值做個預期,這種投資行為,不會認可錢投到誰的口袋裡,需要對資金使用進行監管,也有些需要對企業經營情況進入監管或參與管理,有經驗與實力的投資機構,是需要協助投資方向的企業擴大生產經營,擴大行業佔有率,進而通過IPO上市或在企業增值後由管理層回購與同行競爭機構並購等方式退出,從而實現投資增值。所以,對一個企業如何估值,大概不是幾個公式算得出來的,需要審核委過會,有點復雜的。
㈥ 某公司凈資產有2000萬元,凈利潤1000萬元,總股本1000萬股。請問:公司的市值及市盈率該如何估值謝謝!
這樣能算出每股凈資產是2元,每股收益是1元。市值和市盈率都與股票價格相關,你實際問的就是股票如何估值,這很復雜。因為不同行業,不同地區、不同規模、不同主營業務、不同資產情況、不同管理層等等因素都會影響公司股票估值。所以一定要具體化才行。
㈦ 注冊資金100萬,企業市值預估4000萬,投融資1000萬入賬,企業該如何計算實收資本
1、企業注 冊時,
借:其他應收款
貸:實收資本
2、在 規定年 限內,股東實繳注冊資本時,再 沖銷「其他應收款」,
借:銀行存款(現金)
貸:其他應收款
會計學堂專注財會培訓,30天讓你成為會計高手!
㈧ 我公司准備融資2000萬,然後出讓公司的百分之30股份,如果3個人融的話,1個人融了900萬,1個
每個人應占的股份=(每個人的融資額/2000)*30%
㈨ 我有一個市值200萬公司,中途別人融資150萬進來,怎麼計算股份
200÷(200+150)x100%≈57.14%
150÷(200+150)x100%≈42.86%
融資後你佔57.14%股份,別人佔42.86%股份。
㈩ 比如說注冊公司一個億,但我實際出資2000萬,現在要轉讓30%股份融資三千萬,這樣我要做增資擴股的
先確定幾個問題。
1、這個公司是的股東是不是就你一個人出資1億?如果是,那麼你轉讓了30%的股份,別人給你3千萬。這只是單純的股權轉讓。如果你沒轉讓給他30%的股份,他入資給公司3千萬,才是增資擴股。
2、你做股權轉讓,你實繳的部分2000萬,以2000萬的價格轉出,不產生個稅。如果你以3000萬的價格轉出,那麼個稅計算:3000萬-2000萬=1000萬×20%=200萬(這是個人所得稅),再算印花稅:3000萬×5/10000×2=3萬(這是股權轉讓協議上需要貼的印花稅)
3、認繳部分可以0元轉讓,只需要5元錢印花稅就可以。
不管怎麼算,最終你都可能面臨1000萬收入產生的稅費。請注意我說的是可能,如果不轉股就不會產生這部分費用。當然如果你是土豪,可以無視這塊。
所以建議:直接讓對方入股給公司做增資就可以了。對方一樣占股份。只是股份比例需要重新調整了。如果一定要佔比百分之幾,可以增資後減資,或是你減資後增資都可以。
北京朝陽當前是這樣。
不明白歡迎追問。