導航:首頁 > 融資信託 > 交易性金融資產收益率

交易性金融資產收益率

發布時間:2022-01-11 21:44:34

A. 交易性金融資產怎麼計算。

6.5x150000=975000元 交易性金融資產在資產負債表日的賬面價值為每股價格乘以股數

B. 交易性金融資產確認的投資收益是多少

根據企業會計准則體系(2006)的有關規定,題中:

出售債券時確認的投資收益 = 出售價款405 – 購入價款410 = –5萬元

另外,購買債券支付的相關稅費1.5萬元,應在支付時直接計入投資收益;收到的利息,也應在收到時直接計入投資收益。由此,題中買賣該債券共計實現的投資收益 = –5 – 1.5 + 8 = 1.5萬元。但出售時確認的投資收益僅為–5萬元。

C. 交易性金融資產的投資收益

①借:交易性金融資產——成本1000
投資收益0.5
應收股利 40
貸:銀行存款1040.5
借:銀行存款40
貸:應收股利40
②借:交易性金融資產——公允價值變動60
貸:公允價值變動損益60
借: 應收股利 40
貸:投資收益40
借:銀行存款40
貸:應收股利40
③借:銀行存款1080
貸:交易性金融資產——成本1000
——公允價值變動60
投資收益20
借:公允價值變動損益60
貸:投資收益60
甲公司出售A債券時確認投資收益的金額為( 20+60 )萬元

D. 交易性金融資產投資收益的計算

在做的時候股票增值203700.00 為借:交易性金融資產-公允價值變動 203700
貸:公允價值變動損益 203700
在出售 是做的借: 其他貨幣資金 1,026648
貸: 交易性金融資產-成本 896,350.73
—公允價值變動 203700
投資收益 130297.27
還有一筆結轉 即投資的收益 203700這筆錢 轉到投資收益中去 借:公允價值變動損益203700
貸:投資收益 203700
加起來不就是130297.27+203700=333997.27
剛好吧上面這一筆結轉掉 還有你做的賬面上的分錄和我的不同 但我是這么做的如果是一筆做的話 我會這么做
借: 其他貨幣資金 1,026,648.00
公允價值變動 損益 203,700.00
貸: 交易性金融資產-成本 896,350.73
—公允價值變動 203700
投資收益 333,997.27
不知道你回不會同意我的做法 歡迎指正

E. 關於交易性金融資產確認的投資收益計算

題目問的是:甲公司2014年12月2日因出售該交易性金融資產確認的投資收益為(2400)萬元。

又不是問:甲公司2014年因該交易性金融資產確認的投資收益為(2320)萬元。

還有就是這步分錄是多餘的,不應該做的。
借:應收股利 320
貸:投資收益 320

F. 交易性金融資產投資收益怎麼算

交易性金融資產投資收益計算:進銷差價(不考慮收取利息)減相關費用。
一,因為交易性金融資產持有期間的損益都在公允價值變動里記錄,所以做題時要理解題目要求計算確認的收益是哪一段時間的收益。出售累計應確認的投資收益(正規是說法是:出售時投資收益)是從一開始買到最終賣確認的金額;出售時當年確認的投資收益(正規是說法是:出售時處置損益)是指出售時與賬面價值之間的差額。舉個例子:一項交易性金融資產買入價100元,持有一年後價值下降到90元,後以110元出售則:
1、出售時投資收益=110-100=102、出售時處置損益=110-90=20那這之間的差額10元是怎麼回事呢?因為要結轉公允價值變動損益到投資收益這個科目里,這樣最終的收益就是10元。
分錄如下:借:投資收益10
貸:公允價值變動損益 10
二,雖然公允價值變動損益和投資收益師出同門(都是損益類科目),且都是為別人做嫁衣(期末都結轉到本年利潤賬戶)。但是兩人之間性格迥異,公允價值變動損益只是紙上富貴(只是賬面的盈利和虧損),投資收益則是落袋為安(真正的經濟利益的流入或流出)。處置後結轉到本年利潤科目後將光耀千秋或者遺臭萬年。當然採用公允價值變動損益計量,更多的是出於資產負債表觀的考慮,此計量也跟跟隨國際會計准則的做法。
三,那處置交易性金融資產為了保證「投資收益」,科目反映企業此項投資中真正實現的收益。當出售時就需要將之前計入「公允價值變動損益」科目的浮雲(賬面虧損和盈利),轉入實干者科目「投資收益」,讓會計信息使用者清清楚楚的知道自己持有的此資產落袋為安的金額。如此,將公允價值變動損益結轉到投資收益是為了算出持有該交易性金融資產整個期間完整的投資收益,因為是損益科目的一借一貸,所以並不影響上期和本期的利潤。

G. 如何確認交易性金融資產的投資收益

以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產

以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產,可以進一步分為交易性金融資產和指定為以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產。企業對此類金融資產的會計處理,應著重反映相關市場變數變化對其價值的影響。在初始確認時按公允價值計量,相關交易費用直接計入當期損益;所支付的價款中包含已宣告但尚未發放的現金股利或已到付息期但尚未領取的債券利息的,應當單獨確認為應收項目,在持有期間取得的利息或現金股利,應確認為投資收益;資產負債表日,企業應將公允價值變動計入公允價值變動損益;處置該金融資產和負債時,其公允價值與初始入賬金額之間的差額確認為投資收益,同時將公允價值變動損益轉入投資收益。穩健的看待上市公司的投資收益的同時,也把上市公司的動態利潤變動加以反映,體現了促進企業可持續發展的理念。

「投資收益」科目核算企業持有交易性金融資產等期間取得的投資收益以及處置交易性金融資產等實現的投資收益或投資損失,貸方登記企業出售交易性金融資產等實現的投資收益;借方登記企業出售交易性金融資產等發生的投資損失。

「交易性金融資產」科目核算企業為交易目的所持有的債券投資、股票投資、基金投資等交易性金融資產的公允價值。「公允價值變動損益」科目核算企業交易性金融資產等公允價值變動而形成的應計入當期損益的利得或損失,貸方登記資產負債表日企業持有的交易性金融資產等的公允價值高於賬面余額的差額;借方登記資產負債表日企業持有的交易性金融資產等的公允價值低於賬面余額的差額。出售交易性金融資產時,將原計入該金融資產的公允價值變動轉出,記入「投資收益」科目。

由此我們不難發現:「投資收益」和「公允價值變動損益」兩個賬戶對交易性金融資產損益的核算,不僅在核算的時間上不同,而且在核算的內容上也不同。「投資收益」核算的是已經實現的收益,而「公允價值變動損益」僅僅是反映賬面上的損益,只有等到交易性金融資產出售時,才能將公允價值變動損益轉入投資收益。由此可以看出,這兩個賬戶有分開設置的必要,這樣設置體現了新會計准則下對原來的「投資收益」賬戶的改進。

[案例] 2008 年1 月1 日,A 公司支付價款106萬元購入B 公司發行的股票10萬股,每股價格10.6 元(含已宣告但尚未發放的現金股利 0.6元),另支付交易費用1200元,A 公司此股票列為交易性金融資產,且持有後對其無重大影響。2月15日,收到 B公司發放的現金股利;6月30日,B 公司股票價格上漲到每股13元;7月20日,將持有的B 公司股票全部售出,每股15元。假定不考慮其他因素,A 公司賬務處理如下:

(1)1月1日,購入B公司股票:

借:交易性金融資產——A成本 1 000 000

投資收益 1 200

應收股利 60 000

貸:銀行存款 1 061 200

(2)2月15日,收到現金股利:

借:銀行存款 60 000

貸:應收股利 60 000

(3)6月30日,確認股票價格變動:

借:交易性金融資產——公允價值變動 300 000

貸:公允價值變動損益 300 000

(4)7月20日,將B公司股票全部售出:

借:銀行存款 1 500 000

公允價值變動損益 300 000

貸:交易金融資產——A成本 1 000 000

——公允價值變動 300 000

投資收益 500 000

H. 出售交易性金融資產時的投資收益怎麼算,求詳細的解

企業設置「交易性金融資產」科目,本科目核算企業持有的以公允價值計量且其變版動計權入當期損益的金融資產。本科目應當按照交易性金融資產的類別和品種,分別「成本」、「公允價值變動」進行明細核算,「公允價值變動損益」科目核算企業交易性金融資產等公允價值變動而形成的應計入當期損益的利得或損失。
出售交易性金融資產時,應按實際收到的金額,借記「銀行存款」等科目,按該項交易性金融資產的成本,貸記本科目(成本),按該項交易性金融資產的公允價值變動,貸記或借記本科目(公允價值變動),按其差額,貸記或借記「投資收益」 科目。同時,按該項交易性金融資產的公允價值變動,借記或貸記「公允價值變動損益」科目,貸記或借記「投資收益」科目。
處置交易性金融資產的投資收益=出售時的公允價值-初始入賬金額-+公允價值變動余額+-公允價值變動損益
簡單來講投資收益就是進銷差價(不考慮收取利息)減相關費用,購入時的相關費用當期就確認了投資收益,會計處理上多了一步把前期公允價值變動未確認投資收益部分計入公允價值變動損益,在處置時確認投資收益。

I. 交易性金融資產的投資收益怎樣計算(歸納公式)

那是因為題目的要求不同:
你現在可以把這些題目都拉出來,看看問題是怎麼問的?肯定有的問出售時投資收益為多少?或者持有期間投資收益為多少?該項投資總的投資收益為多少? 即:在不同的時點,投資收益是不同的。
你先可以參考下下面的回答,相信看過之後肯定知道交易性金融資產的全部業務了:
這項資產屬於交易性金融資產。
2010年5月18日
借:交易性金融資產----成本 320000
投資收益 1020
應收股利 20000
貸:銀行存款 30
2010年12月31日
借:公允價值變動損益 30000
貸:交易性金融資產 30000
2011年4月20日
借:銀行存款 259140
投資收益 30860
貸:交易性金融資產 290000

J. 企業的交易性金融資產收益率與同期銀行存款利率之間的關系

「掛帳」一詞並不是會計學中的術語,原因在於其的不規范性,但由於歷史原因,為會計人員習慣性的使用。它所包含的含義有:

1.確認某會計要素會計科目的意思。比如,「掛應付帳款」,這里就是指確認為應付帳款的意思,也就是,增加了應付帳款。又如,「掛管理費用」,指確認為管理費用,即將費用計入管理費用中,從而增加了管理費用。

2.應確認而不確認的意思,含有違規不處理的意思。比如,「虧損掛帳」,這是一種明顯地違反會計制度的做法,它造成的後果在於隱瞞了企業的虧損情況,歪曲了企業的實際經營成果和財務狀況,導致財務報表局部或整體的不可信,從而影響決策者做出正確的決策。

閱讀全文

與交易性金融資產收益率相關的資料

熱點內容
人民幣匯率與房價知乎 瀏覽:962
貴陽金龍金融公司 瀏覽:574
識別虛假貿易融資 瀏覽:716
四川希望集團董事長 瀏覽:14
華貿交易所怎麼樣 瀏覽:304
廈門國泰君安外匯招聘信息 瀏覽:506
融資L0G0 瀏覽:887
融資租賃必須有三方嗎 瀏覽:200
佳訊飛鴻股票怎麼樣 瀏覽:961
中國銀行外匯寶支持盧布交易嗎 瀏覽:880
中視傳媒股票吧 瀏覽:869
roc是什麼指標 瀏覽:516
中國銀行開啟理財服務 瀏覽:456
菜百黃金今日價格表 瀏覽:409
支付公司是金融機構嗎 瀏覽:824
建設銀行外匯匯款到賬時間 瀏覽:645
畫外黃金期貨和黃金現貨 瀏覽:980
投資理財幸福生活 瀏覽:474
政府直接融資工作總結 瀏覽:199
雲閃付銀行理財 瀏覽:533