Ⅰ 什麼是融資方案
股權融資:指資金不通過金融中介機構,融資方通過出讓企業股權獲取融資的一種方式,大家所熟悉的通過發售企業股票獲取融資只是股權融資中的一種。對於缺乏經驗的創業者來說,選擇股權融資這種方式,需要注意的是股權出讓比例。股權出讓比例過大,則可能失去對企業的控制權;股權出讓比例不夠,則又可能讓資金提供方不滿,導致融資失敗,這個問題需要統籌考慮,平衡. 債權融資:指企業通過舉債籌措資金,資金供給者作為債權人享有到期收回本息的融資方式。民間借貸應該算是債權融資中的一種,且是為人們所最常見的一種。自從孫大午事件後,很多企業就對民間借貸產生了一種畏懼心理,怕擔上「非法集資」的帽子。對於非法集資,有特別重要的界定值得注意,就是:向社會不特定對象即社會公眾籌集資金。根據這一點,如果不是向社會不特定對象即社會公眾籌集資金,就不能叫非法集資,而應算是正常的民間借貸。另一點是非法集資通常數額巨大。把握住這兩點,在進行民間借貸籌集創業資金時,就不容易觸犯禁忌。
企業內部集資:指企業為了自身的經營資金需要,在本單位內部職工中以債券、內部股等形式籌集資金的借貸行為,是企業較為直接、較為常用、也較為迅速簡便的一種融資方式,但一定要嚴格遵守金融監管機構的相關規定。
融資租賃:一種創新的融資形式,也稱金融租賃或資本性租賃,是以融通資金為目的的租賃。其一般操作程序是,由出租方融通資金,為承租方提供所需設備,具有融資和融物雙重職能的租賃交易,它主要涉及出租方、承租方和供貨方三方當事人,並由兩個或兩個以上的合同所構成。出租方訂立租賃合同,將購買的設備租給承租方使用,在租賃期內,由承租方按合同規定分期向出租方支付租金。租賃期滿承租方按合同規定選擇留購、續租或退回出租方。承租人採用融資租賃方式,可以通過融物而達到融資的目的。對於缺乏資金的新創企業來說,融資租賃的好處顯而易見,其中主要的是融資租賃靈活的付款安排,例如延期支付,遞增或遞減支付,使承租用戶能夠根據自己的資金安排來定製付款額;全部費用在租期內以租金方式逐期支付,減少一次性固定資產投資,大大簡化了財務管理及支付手續,另外,承租方還可享受由租賃所帶來的稅務上的好處 .
Ⅱ 融資方案怎麼寫
第一部分 摘要
第二部分 綜述
Ⅲ 如何寫融資方案
一份好的商業計劃書,哪些因素起到決定作用?
BP的頁數:看似一個簡單的文稿處理工作,其實起到了敲門的作用,對於絕大部分早期項目,BP不應該超過20頁PPT的信息量。許多投資人對於超過20頁的BP,內心是抵觸的,更有些創始人為了追求美觀,用了太多設計圖片,造成一份BP超過20M,投資人在收到這類BP的時候,如果周邊信號不佳,很大可能是不會選擇下載查看,這樣就白白錯過了許多機會。
BP的邏輯:這點是一份BP的核心價值,每個投資人一天要看的BP不會少於20份,能從這幾十份BP中脫穎而出,讓投資人牢牢記住你的項目,靠的就是清晰的邏輯。另外投資人看BP通常都是快速掃描,甚至一分鍾讀完。所以一定要直奔主題,講重點,在最短的篇幅內講述自己項目的商業邏輯。
BP的美觀:之前說過有些創始人為了追求美觀,過度包裝造成BP過大,這一點是不可取的,不過適當的顏色搭配選擇,還是可以讓投資人在大量垃圾BP中耳目一新的。「創業者不要過於迷信模板,相信你乾的事情是獨一無二的,不建議代為撰寫BP,親自撰寫與修改BP也是對自己創業邏輯的一次次梳理,最終面對投資人的也是創業者自己,代寫人無法取代。
投資人閱讀商業計劃書(BP)後需得出3大核心1、你要做什麼(what)?你的產品或服務到底有什麼價值2、怎麼做(how)?你是不是有執行能力和成功的把握3、怎麼賺錢(商業模式)、怎麼分錢與需要多少錢(融多少資金)
商業計劃書的主要框架
商業計劃的主要框架主要從事(內事和外事)、人和錢三個部分。商業計劃書的框架模型主要分為如下圖所示四大部分和十二小節。
二、以下從12個小節介紹商業計劃書的撰寫細節和注意事
1、項目定位項目定位:通過一句話簡明扼要地介紹你們的項目是什麼,項目定位介紹寫在商業計劃書首頁,讓人一眼就知道你們是干什麼的。
2、提出問題(市場痛點在哪裡)提出問題:現有的客戶需求哪些沒有被滿足,市場痛點在哪裡,市場需求是創業的基礎,很多創業者提出的需求多為偽需求或非剛性需求,在確認市場需求的過程中也是創業者在找差異化,如果創業的方向都沒有抓住,自然很難獲得投資人的青睞,創業需要對自己和對別人負責任,市場需求的了解和深入至關重要。
3、解決方案(產品與服務)解決方案:通過哪些方法與方式解決市場痛點。
4、市場分析(市場容量)市場分析:需要證明市場需求的存在以及這個需求市場容量
5、進入策略(如何啟動)進入策略:項目從無到有,如何啟動?
6、競爭優勢(競爭對手)競爭優勢:行業內的競爭對手有哪些,項目的核心競爭力在哪裡?
7、核心團隊(團隊背景)核心團隊:核心團隊的背景履歷,以及要表明為什麼你們的團隊能幹這個事情
8、執行現狀(已做的事情)執行現狀:目前項目已經進展到什麼程度,已經做的事情做個說明
9、計劃目標(未來前景)計劃目標:未來一段時間需要乾的事情有哪些
10、商業模式(怎麼賺錢)商業模式:如何賺錢的問題,在什麼時間點能夠做到盈虧平衡
11、股權結構(怎麼分錢)股權結構:創始人及核心團隊的股權結構,決定未來長遠發展基礎
12、融資計劃(需要多少錢)融資計劃:需要多少錢干這個事情
13、如果不會寫可以找「雲對接」代寫,還可以免費對接投資人。
Ⅳ 融資方案主要包括哪些內容75
一般來說企業融資方案主要涉及到如下的內容:
一、資金籌措方案規劃
項目融資研究的成果最終歸結為編制一套完整的資金籌措方案,這一方案以分年投資計劃為基礎。實踐中常有項目的資本金與負債融資同比例到位的安排,或者先投入一部分資本金,剩餘的資本金與債務融資同比例到位。
二、資金結構分析
項目融資方案的設計及優化中,資金結構的分析是一項重要內容。資金結構的合理性和優化由公平性、風險性、資金成本等多方因素決定。項目的資金結構指項目籌集資金中股本資金、債務資金的形式、各種資金的佔比、資金的來源。包括:項目資本金與負債融資比例、資本金結構、債務資金結構。
三、融資風險分析
出資能力風險及出資吸引力,項目的再融資能力項目實施過程種出現許多風險,將導致項目的融資方案變更,項目需要具備足夠的再融資能力。方案設計中中機院將考慮備用融資方案,主要包括:項目公司股東的追加投資承諾,貸款銀團的追加貸款承諾,銀行貸款承諾高於項目計劃使用資金數額,以取得備用的貸款承諾。
項目融資預算的松緊程度中機院認為項目的投資支出計劃與融資計劃的平衡應當匹配,必要時應當留有一定富餘量。利率及匯率風險利率是不斷變動的,資金成本的不確定性,無論採取浮動利率貸款或固定利率貸款都會存在利率風險。國際金融市場上,各國貨幣的比價在時刻變動,這種變動稱為匯率變動。軟貨幣的匯率風險低,但有較高利率。
Ⅳ 什麼是企業融資方案融資方案有哪些基本內容
即企業融資的渠道。它可以分為兩類:債務性融資和權益性融資。前者包括銀內行貸款、發容行債券和應付票據、應付賬款等,後者主要指股票融資。債務性融資構成負債,企業要按期償還約定的本息,債權人一般不參與企業的經營決策,對資金的運用也沒有決策權。權益性融資構成企業的自有資金,投資者有權參與企業的經營決策,有權獲得企業的紅利,但無權撤退資金
Ⅵ 項目融資資金結構選擇有哪些考慮因素
第一,在項目確實具備市場需求或社會需求、確實擁有可行的工程條件和工藝、裝備條件的情況下,針對「投資估算」一章中計算的資金需要量,提出並優選資金供給方案,在數量和時間兩方面實現資金的供求均衡。
第二,使得經營者、出資人、債權人以及項目的其他潛在參與者,能夠了解項目的融資結構、融資成本、融資風險、融資計劃,並據以確立商務談判中各自的立場、條件、要求等。
第三,使得業主、評估單位、審批單位或項目的其他可能評審者,能夠判斷籌資的可靠性、可行性與合理性,並進而判斷可行性研究報告及其編制者的經濟素質。
為了達到這些目的,在撰寫可行性研究報告中「資金來源與融資方案」一章時,要包括以下內容並注意其中有關事項,通過認真分析,給予明確的闡述。
(1)項目的投資與建設擬採取公司融資方式還是項目融資方式?
(2)若採取公司融資方式,則需說明:公司近幾年的主要財務比率及其發展趨勢;權益資本是否充足?若不充足,如何擴充權益資本等問題
(3)若採取項目融資方式,則需說明:權益資本的數額及占總投資的比例;各出資方承諾繳付的數額、比例、資本形態和性質、及承繳文件;各出資方的商業信譽(對外商要有資信調查報告) ;投資結構的設計。
籌措債務資金的內容及注意事項,與公司融資時基本相同。
(4)無論採用何種融資方式,當使用政府直接控制的資金渠道時,要說明政府的態度和傾向性意見;當使用債務資金時,要作債權保證分析。
Ⅶ 融資方案
要根據你們擬融資的對象具體分析。
項目融資
1、至少有項目發起人,項目公司,資金提供方三方參與。
2、資金提供方主要依靠項目自身的資產和未來現金流量作為資金償還的保證。
3、項目融資是一種無追索權或有限追索權的融資方式,即如果將來項目無力償還借貸資金,債權人只能獲得項目本身的收入與資產,而對項目發起人的其他資產卻無權染指。
4、項目融資與傳統融資的主要區別在於,按照傳統的融資方式,貸款人把資金貸給借款人,然後由借款人把借來的資金投資於興建的某個項目,償還債款的義務由借款人承擔,貸款人所看重的是借款人的信用、經營情況、資本結構、資產負債程度等,而不是他所經營的項目的成敗,因為借款人尚有其它資產可供還債之用。但按照項目融資的方式,工程項目的主辦人或主辦單位一般都專門為該項目的籌資而成立一家新的項目公司由貸款人把資金直接貸給工程項目公司,而不是貸給項目的主辦人,在這種情況下,償還貸款的義務是由該工程項目公司來承擔,而不是由承辦人來承擔,貸款人的貸款將從該工程項目建設投入營運後所取得的收益中得到償還,因此,貸款人所看重的是該工程項目的經濟性,可能性以及其所得的收益,項目的成敗對貸款人能否收回其貸款具有決定性的意義。而項目成敗的關鍵是項目公司在投資項目的分析論證中要有準確完備的信息來源和渠道,要對市場進行周密的細致的調研分析和有效的組織實施能力,要全面了解和熟識投資項目的建設程序,要有預見項目實施中可能出現的問題及應採取的相應對策,這些專業性,技術性極強的工作,在國際上一些大型的投資項目,通常都由一家專業的財務顧問公司擔任其項目的財務顧問,財務顧問公司做為資本市場中介於籌資者與投資者之間的中介機構憑借其對市場的了解以及專門的財務分析人才優勢,可以為項目制定嚴格的,科學的,技術的財務計劃以及形成最小的資本結構,並在資產的規劃和投入過程中做出理性的投資決策。
[編輯本段]融資方式
第一種是基金組織,手段就是假股暗貸。所謂假股暗貸顧名思義就是投資方以入股的方式對項目進行投資但實際並不參與項目的管理。到了一定的時間就從項目中撤股。這種方式多為國外基金所採用。缺點是操作周期較長,而且要改變公司的股東結構甚至要改變公司的性質。國外基金比較多,所以以這種方式投資的話國內公司的性質就要改為中外合資。
第二種融資方式是銀行承兌。投資方將一定的金額比如一億打到項目方的公司帳戶上,然後當即要求銀行開出一億元的銀行承兌出來。投資方將銀行承兌拿走。這種融資的方式對投資方大大的有利,因為他實際上把一億元變做幾次來用。他可以拿那一億元的銀行承兌到其他的地方的銀行再貼一億元出來。起碼能夠貼現80%。但問題是公司賬戶上有一億元銀行能否開出一億元的承兌。很可能只有開出80%到90%的銀行承兌出來。就是開出100%的銀行承兌出來,那公司帳戶上的資金銀行允許你用多少還是問題。這就要看公司的級別和跟銀行的關系了。另外承兌的最大的一個缺點就是根據國家的規定,銀行承兌最多隻能開12個月的。現在大部分地方都只能開6個月的。也就是每6個月或1年你就必須續簽一次。用款時間長的話很麻煩。
第三種融資的方式是直存款。這個是最難操作的融資方式。因為做直存款本身是違反銀行的規定的,必須企業跟銀行的關系特別好才行。由投資方到項目方指定銀行開一個賬戶,將指定金額存進自己的賬戶。然後跟銀行簽定一個協議。承諾該筆錢在規定的時間內不挪用。銀行根據這個金額給項目方小於等於同等金額的貸款。註:這里的承諾不是對銀行進行質押。是不同意拿這筆錢進行質押的。同意質押的是另一種融資方式叫做大額質押存款。當然,那種融資方式也有其違反銀行規定的地方。就是需要銀行簽一個保證到期前30天收款平倉的承諾書。實際上他拿到這個東西之後可以拿到其他地方的銀行進行再貸款的。
第五種融資的方式(第四種是大額質押存款)是銀行信用證。國家有政策對於全球性的商業銀行如花旗等開出的同意給企業融資的銀行信用證視同於企業帳戶上已經有了同等金額的存款。過去很多企業用這個銀行信用證進行圈錢。所以現在國家的政策進行了稍許的變動,國內的企業現在很難再用這種辦法進行融資了。只有國外獨資和中外合資的企業才可以。所以國內企業想要用這種方法進行融資的話首先必須改變企業的性質。
第六種融資的方式是委託貸款。所謂委託貸款就是投資方在銀行為項目方設立一個專款賬戶,然後把錢打到專款賬戶裡面,委託銀行放款給項目方。這個是比較好操作的一種融資形式。通常對項目的審查不是很嚴格,要求銀行作出向項目方負責每年代收利息和追還本金的承諾書。當然,不還本的只需要承諾每年代收利息。
第七種融資方式是直通款。所謂直通款就是直接投資。這個對項目的審查很嚴格往往要求固定資產的抵押或銀行擔保。利息也相對較高。多為短期。個人所接觸的最低的是年息18。一般都在20以上。
第八種融資方式就是對沖資金。現在市面上有一種不還本不付息的委託貸款就是典型的對沖資金。
第九種融資方式是貸款擔保。現在市面上多投資擔保公司,只需要付高出銀行利息就可以拿到急需的資金。
[編輯本段]創業融資的4點技巧
創業致富投資的獲得除創企業項目和企業家的素質外,還需一定的融資技巧。在和投資人正式討論投資計劃之前,企業家需做好四個方面的心理准備。
1、准備應對各種提問
一些小企業通常會認為自己對所從事的投資項目和內容非常清楚,但是你還要給予高度重視和充分准備,不僅要自己想,更重要的是讓別人問。企業家可以請一些外界的專業顧問和敢於講話的行家來模擬這種提問過程,從而使自己思得更全,想得更細,答得更好。
2、准備應對投資人對管理的查驗
也許你為自己多年來取得的成就而自豪,但是投資人依然會對你的投資管理能力表示懷疑,並會問道:你憑什麼可以將投資項目做到設想的目標?大多數人可能對此反應過敏,但是在面對投資人時,這樣的懷疑卻是會經常碰到的,這已構成了投資人對創業企業進行檢驗的一部分,因此企業家需要正確對待。
3、准備放棄部分業務
在某些情況下,投資人可能會要求企業家放棄一部分原有的業務,以使其投資目標得以實現。放棄部分業務對那些業務分散的企業來說,既很現實又確有必要,在投入資本有限的情況下,企業只有集中資源才能在競爭中立於不敗之地。
4、准備作出妥協
從一開始,企業家就應該明白,像自己的目標和創業投資人的目標不可能完全相同。因此,在正式談判之前,企業家要做的一項最重要的決策就是:為了滿足投資人的要求,企業家自身能作出多大的妥協。一般來講,由於創業資本不愁找不到項目來投資,寄望於投資人來作出種種妥協是不大現實的,所以企業家作出一定的妥協也是確有必要的。
[編輯本段]融資融券的可選模式
通過對國際上兩種主流模式的對比可以發現,券商直接提供融資融券的國家和地區,都具有經濟市場化程度很高、信用環境很好的特徵。歐美的制度是在市場的歷史進程中自發地形成和發展,並由法規制度加以限定和完善的。而日本和中國台灣的制度都是戰後在證券市場欠發達、交易機制不完善、整個金融制度不健全的基礎上逐步建立和發展起來的,因而其制度從一開始就有別於美國,具備中央控制的性質。
針對我國證券行業和證券公司尚不成熟的特點。監管部門在融資融券推出之前,也開始加快對證券公司的規范工作。監管部門對證券業實行摸底和分類監管已經持續了較長時間,很多風險券商已經逐步被淘汰。而與此同時行業風險正在逐步減小。近期,《證券公司風險控制指標管理辦法》和《證券公司凈資本計算規則》開始徵求意見,不僅將大大提升證券公司的風險控制水平,而且將進一步加速行業整合的進程。通過風險控制要求的硬指標,將部分仍存在較大風險的券商擋在行業門外,將大大降低行業的整體風險水平。從《證券公司風險控制指標管理辦法》第十四條中,可以清楚地看到包括了對券商從事融資融券業務的指標要求。因此,《證券公司風險控制指標管理辦法》和《證券公司凈資本計算規則》也可以看作是在為融資融券業務的開展作風控准備。
不論怎樣,我國內地證券市場的發展還處於初級階段,市場運行機制尚不健全,法律法規體系尚不完善,市場參與者的自律意識和自律能力也相對較低,因此難以直接採用市場化的融資融券模式,而應吸取日本和中國台灣的經驗和教訓,建立過渡性專業化的證券金融公司模式,等時機成熟後再轉為市場化模式。
Ⅷ 企業籌集資金中 資金結構和資本結構 是一回事嗎
是一樣的。
財務管理-----資金結構
什麼是資金結構:資本結構指的就是長期債務資本和權益資本各佔多大比例。
一. 資金的來源結構。籌資決策的目的就是合理確定資金來源結構。合理的確定負債資金的比例。要適度舉債的問題:1.積極影響,有利於降低資金成本,負債利息是稅後列支的,(節稅,稅收擋板的作用)當投資報酬率大於借入資金成本率的時候,ebit(息稅前利率)較小幅度的增加,就能夠引起eps(每股收益)較大幅度的提高(杠桿作用)----財務杠桿。2.負面效應。財務風險,當投資報酬率小於借入資金成本率的時候,ebit較小幅度的降低,就能夠引起eps較大幅度的減少。可能會給企業帶來一定的財務風險。
公式:DFL=(△EPS/EPS)/(△EBIT/EBIT)
式中:DFL――財務杠桿系數
△EPS――普通股每股收益變動額
EPS――變動前的普通股每股收益
△EBIT――息前稅前盈餘變動額
EBIT――變動前息前稅前盈餘
(1)上述公式還可推導為:DFL=EBIT/(EBIT-I);式中I―債務利息
(2)在考慮優先股時:DFL=EBIT/[EBIT-I- D /(1-T)] 其中D 為優先股股利
只要存在固定的利息和優先股股息,就存在財務杠桿;企業利用財務杠桿,既可能取得好的效果,也可能產生壞的效果;當DFL=1時,即沒有固定的利息和優先股股息時,財務杠桿幾乎不起作用
二、最優資金結構:資金成本低,風險小,企業價值最大。可根據企業價值來判斷。
常用的是資金成本,每股收益最大來判斷。
(一).比較資金成本法:1.設計方案(負債和自有資金所佔的比例)2.根據所給方案的資金成本計算加權資金成本。3.選最低的資金成本。
資金成本與投資報酬率比較選擇。
(二),每股收益無差別法。根據不同方案的每股收益1.設計方案2.根據所給方案分別計算每股收益。(普通股的凈利/流通在外的普通股)注意年度中間的股數變動。
每股收益無差別點 指每股收益不受融資方式影響的銷售水平(或者息稅前利潤)。根據每股收益無差別點,可以分析判斷在什麼樣的銷售水平 下適於採用何種資本結構。每股收益無差別點可以用銷售量、銷售額、息稅前利潤來表示,甚至也可以用邊際貢獻來表示。反過來,如果已知每股收益相等時的銷售 水平,也可以求出有關的成本指標。
(2)進行每股收益分析時,當銷售額(或息稅前利潤)大於每股收益無差別點的銷售額(或息稅前利潤)時,運用負債籌資可獲得較高的每股收益;反之,運用權益籌資可獲得較高的每股收益。
(3)每股收益越大,風險也加大。如果每股收益的增長不足以補償風險增加所需要的報酬,盡管每股收益增加,股價仍然會下降。
某公司持有A、B、C三種股票構成的證券組合,它們目前的市價分別為20元/股、6元/股和4元/股,它們的β系數分別為2。1、1。0和0。5,它們在證券組合中所佔的比例分別為50%,40%,10%,上年的股利分別為2元/股、1元/股和0。5元/股,預期持有B、C股票每年可分別獲得穩定的股利,持有A股票每年獲得的股利逐年增長率為5%,若目前的市場收益率為14%,無風險收益率為10%。要求:(1)計算持有A、B、C三種股票投資組合的風險收益率。(2)若投資總額為30萬元,風險收益額是多少?(3)分別計算投資A股票、B股票、C股票的必要收益率。(4)計算投資組合的必要收益率。(5)分別計算A股票、B股票、C股票的內在價值。(6)判斷該公司應否出售A、B、C三種股票。
1、 答案:
(1)證券投資組合的風險收益:
Rp=βp*(Km- Rf)
式中: Rp為證券組合的風險收益率;βp為證券組合的β系數;Km為所有股票的平均收益率,即市場收益率;Rf為無風險收益率投資組合的β系數=50%×2.1+40%×1.0+10%×0.5=1.5
投資組合的風險收益率=1.5×(14%—10%)=6%
(2)投資組合風險收益額=30×6%=1.8(萬元)
(3)投資A股票的必要收益率=10%+2.1×(14%—10%)=18.4%
投資B股票的必要收益率=10%+1×(14%—10%)=14%
投資C股票的必要收益率=10%+0.5×(14%—10%)=12%
(4)投資組合的必要收益=10%+1.5×(14%—10%)=16%
(5)長期持有股票,股利固定增長的股票估價模型V=d0(1+g)/(K-g)=d1/(K-g)
式中:d0為上年股利;d1為第一年股利
A股票的內在價值= =15.67元/股
長期持有股票,股利穩定不變的股票估價模型:V=d/K
式中:V為股票內在價值;d為每年固定股利;K為投資人要求的收益率
B股票的內在價值=1/14%=7.14元/股
C股票的內在價值=0.5/12%=4.17元/股
(6)由於A股票目前的市價高於其內在價值,所以A股票應出售,B和C目前的市價低於其內在價值應繼續持有。
3、某公司在2000年1月1日以950元價格購買一張面值為1000元的新發行債券,其票面利率8%,5年後到期,每年12月31日付息一次,到期歸還本金。要求:計算回答下列問題。(1)2000年1月1日該債券到期收益率是多少;(2)假定2004年1月1日的市場利率下降到6%,那麼此時債券的價值是多少?(3)假定2004年1月1日該債券的市價為982元,此時購買該債券的投資收益率是多少?(4)假定2002年1月1日的市場利率為12%,債券市價為900元,你是否購買該債券。
答案:
(1)計算債券投資收益率
950=80×(P/A,i,5)+1000×(P/F,i,5)採用逐步測試法:
按折現率9%測試:
V=80×3.8897+1000×0.6499
=961.08(元)(大於950元,應提高折現率再次測試)
按折現率10%測試:
V=80×3.7908+1000×0.6209
=303.26+620.90
=924.16(元)
使用插補法:
i=9%+ =9.30%
該債券的收益率為9.3%
(2)債券價值=80×(P/F,6%,1)+1000×(P/F,6%,1)
=80×0.9434+1000×0.9434=1018.87(元)
(3)982=1080/(1+i)
i=1080/982—1=9.98%
(4)V=80×(P/A,12%,3)+1000×(P/F,12%,3)
=80×2.4018+1000×0.7118
=192.14+711.80
=903.94(元)
因為債券價值903.94元大於價格900元,所以應購買。
、綜合題
1、A、B兩家公司同時於2000年1月1日發行面值為1000元、票面利率為10%的5年期債券,A公司債券規定利隨本清,不計復利,B公司債券規定每年6月底和12底付息,到期還本。(1)若2002年1月1日的A債券市場利率為12%(復利按年計息),A債券市價為1050元,問A債券是否被市場高估?(2)若2002年1月1日的B債券市場利率為12%,B債券市價為1050元,問該資本市場是否完全有效。(3)若C公司2003年1月1日能以1020元購入A公司債券,計算復利實際到期收益率。(4)若C公司2003年1月1日能以1020元購入B公司債券,計算復利實際到期收益率。(5)若C公司2003年4月1日購入B公司債券,若必要報酬率為12%,則B債券價值為多少。
2、已知A公司擬購買某公司債券作為長期投資(打算持有至到期日),要求的必要收益率為5%。現有三家公司同時發行5年期,面值均為1000元的債券。其中:甲公司債券的票面利率為8%,每年付息一次,到期還本,債券發行價格為1041元;乙公司債券的票面利率為8%,單利計息,到期一次還本付息,債券發行價格為1050元;丙公司債券的票面利率為零,債券發行價格為750元,到期按面值還本。部分貨幣時間價值系數如下:
要求:(1)計算A公司購入甲公司債券的價值和收益率。(2)計算A公司購入乙公司債券的價值和收益率。(3)計算A公司購入丙公司債券的價值(4)根據上述計算結果,評價甲、乙、丙三公司債券是否具有投資價值,並為A公司做出購買何種債券的決策
3、A股票和B股票在5種不同經濟狀況下預期報酬率的概率分布如下表所示:
要求:(1)分別計算A股票和B股票報酬率的預期值及其標准差;(2)已知A股票和B股票的協方差為-6%,計算A股票和B股票的相關系數。(3)根據(2)計算A股票和B股票在不同投資比例下投資組合的預期報酬率和標准差。
(4)已知市場組合的收益率為12%,市場組合的標准差為18.86%,無風險收益率為4%,則A股票的β系數以有與市場組合的相關系數為多少?
1、 答案:
(1)A債券價值=1000×(1+5×10%)×(P/S,12%,3)
=1500×0.7118=1067.7(元),債券被市場低估。
(2)債券價值=1000×5%×(P/A,6%,6)+1000×(P/S,6%,6)
=50×4.9173+1000×0.705
=950.865(元)
V0與P0相差較大,資本市場不完全有效。
(3)1020=1000(1+5×10%)×(P/S,I,2), (P/S,I,2)=0.68
查表可得:(P/S,20%,2)=0.6944(P/S,24%,2)=0.6504
利用插入法可得,到期收益率=21.31%
(4)1020=1000×5%×(P/A,I,4)+1000×(P.S,I,4)
當I=5%時,等式右邊=50×3.546+1000×0.8227=1000
當I=4%時,等式右邊=50×3.6299+1000×0.8548=1036.295
I=4%+〔(1036.295-1020)÷(1036.295-1000)〕×(5%-4%)=4.455%
到期收益率=4.455%×2=8.9%
(5)V={1,000×5%×〔(P/A,6%,4-1)+1〕+〔1,000/(1+6%)3〕}/(1+6%)1/2
=
解析:
2、答案:
本題的主要考核點是債券的價值和債券到期收益率的計算。
(1)甲公司債券的價值
=1000×(P/S,6%,5)+1000×8%×(P/A,6%,5)
=1000×0.7473+1000×8%×4.2124
≈1084.29(元)
因為:發行價格1041元<債券價值1084.29元
所以:甲債券收益率>6%
下面用7%再測試一次,其現值計算如下:
P=1000×8%×(P/A,7%,5)+1000×(P/S,7%,5)
=1000×8%×4.1000+1000×0.7130
=1041(元)
計算數據為1041元,等於債券發行價格,說明甲債券收益率為7%。
(2)乙公司債券的價值
=(1000+1000×8%×5)×(P/S,6%,5)
=(1000+1000×8%×5)×0.7473
=1046.22(元)
因為:發行價格1050元>債券價值1046.22元。
所以:乙債券收益率<6%
下面用5%再測試一次,其現值計算如下:
P=(1000+1000×8%×5)×(P/S,5%,5)
=(1000+1000×8%×5)×0.7835
=1096.90(元)
因為:發行價格1050元<債券價值1096.90元
所以:5%<乙債券收益率<6%
應用內插法:
乙債券收益率=5%+(1096.90—1050)÷(1096.9—1046.22)×(6%—5%)=5.93%
(3)丙公司債券的價值P=1000×(P/S,6%,5)=1000×0.7473=747.3(元)
(4)因為:甲公司債券收益率高於A公司的必要收益率,發行價格低於債券價值。
所以:甲公司債券具有投資價值
因為:乙公司債券收益率低於A公司的必要收益率,發行價格高於債券價值
所以:乙公司債券不具有投資價值
因為:丙公司債券的發行價格高於債券價值
所以:丙公司債券不具有投資價值
決策結論:A公司應當選擇購買甲公司債券的方案。
解析:
3、答案:
(1)A股票報酬率的預期值=0.2×0.3+0.2×0.2+0.2×0.1+0.2×0+0.2×(-0.1)=0.1=10%
B股票報酬率的預期值=0.2×(-0.45)+0.2×(-0.15)+0.2×0.15+0.2×0.45+0.2×0.75=0.15=15%
A股票報酬率的標准差=〔(0.3-0.1)2×0.2+(0.2-0.1)2×0.2+(0.1-0.1)2×0.2+(0-0.1)2×0.2+(-0.1-0.1)2×0.2〕1/2=14.14%
A股票報酬率的標准差=〔(-0.45-0.15)2×0.2+(-0.15-0.15)2×0.2+(0.15-0.15)2×0.2+(0.45-0.15)2×0.2+(0.75-0.15)2×0.2〕1/2=42.43%
(2)A股票和B股票的相關系數=
(3)A股票和B股票在不同投資比例下投資組合的預期報酬率和標准差
當WA=1,WB=0,組合的預期報酬率=1×10%+0×0.15=10%
當WA=0.8,WB=0.2,組合的預期報酬率=0.8×10%+0.2×0.15=11%
當相關系數=-1時,組合的標准差=WAσ--WBσB
當WA=1,WB=0,組合的標准差=1×14.14%-0.×42.43%==14.14%
當WA=0.8,WB=0.2,組合的標准差=0.8×14.14%-0.2×42.43%=2.83%
由於10%=4%+β(12%-4%),所以,β=0.75
由於β=r× ,所以A股票與市場組合的相關系數=r=β÷( )=0.75÷( )=1
1、某企業擬追加籌資2500萬元。其中發行債券1000萬元,籌資費率3%,債券年利率為5%,兩年期,每年付息,到期還本,所得稅率為20%;優先股500萬元,籌資費率為4%,年股息率7%;普通股1000萬元,籌資費率為4%,第一年預期股利為100萬元,以後每年增長4%,試計算該籌資方案的綜合資金成本。
該籌資方案中,各種資金來源的比重及其個別資金成本為:
設債券資本成本為K,
則:1000×(1-3%)
=1000×5%×(1-20%)×(P/A,K,2)+1000×(P/S,K,2)
設貼現率K1為5%,
1000×5%×(1-20%)×(P/A,5%,2)+1000×(P/S,5%,2)
=981.38>970
設貼現率K2為6%,
1000×5%×(1-20%)×(P/A,6%,2)+1000×(P/S,6%,2)
=40×1.8334+1000×0.89
=963.34<970
利用插值法
(K-5%)/(6%-5%)
=(970-981.38)/(963.34-981.38)
K=5.63%
優先股資金成本=7%/(1-3%)=7.22%
普通股資金成本=10%/(1-4%)+4%
=14.42%
債券比重=1000/2500=0.4
普通股比重=1000/2500=0.4
優先股比重=500/2500=0.2
(2)該籌資方案的綜合資金成本
=5.63%×0.4+7.22%×0.2+14.42%×0.4
=9.46%
3、已知某公司當前資本結構如下:
因生產發展需要,公司年初准備增加資本2500萬元,現有兩個籌資方案可供選擇;甲方案為增加發行1000萬股普通股,每股市價2.5元;乙方案為按面值發行每年年末付息、票面利率為10%的公司債券2500萬元,假定股票與債券的發行費用均可忽略不計;適用的企業所得稅稅率為33%。要求:(1)計算兩種籌資方案下每股盈餘無差別點的息稅前利潤。(2)計算處於每股盈餘無差別點時乙方案的財務杠桿系數。(3)如果公司預計息稅前利潤為1200萬元,指出該公司應採用的籌資方案(4)如果公司預計息稅前利潤為1600萬元,指出該公司應採用的籌資方案。(5)若公司預計息稅前利潤在每股盈餘無差別點的基礎上增長10%,計算採用乙方案時該公司每股盈餘的增長幅度。
本題的主要考核點是每股盈餘無差別點的確定及其應用。
(1)計算兩種籌資方案下每股盈餘無差別點的息稅前利潤:
解之得:EBIT=1455(萬元)
或:甲方案年利息=1000×8%=80(萬元)
乙方案年利息=1000×8%+2500×10%
=330(萬元)
解之得:EBIT=1455(萬元)
(2)乙方案財務杠桿系數
(3)因為:預計息稅前利潤=1200萬元<EBIT
=1455萬元
所以:應採用甲方案(或增發普通股)
(4)因為:預計息稅前利潤=1600萬元>EBIT
=1455萬元
所以:應採用乙方案(或發行公司債券)
(5)每股盈餘增長率=1.29×10%=12.9%
4、某公司今年年底的所有者權益總額為9000萬元,普通股6000萬股。目前的資本結構為長期負債佔55%,所有者權益佔45%,沒有需要付息的流動負債。該公司的所得稅率為30%。預計再繼續增加長期債務不會改變目前的11%的平均利率水平。董事會在討論明年資金安排時提出:(1)計劃年度分配現金股利0.05元/股(2)擬為新的投資項目籌集4000萬元的資金(3)計劃年度維持目標資本結構,並且不增發新股,不舉借短期借款。要求:測算實現董事會上述要求所需要的息稅前利潤。
本題的主要考核點是資本結構與籌資決策。
(1) 發放現金股利所需稅後利潤=0.05×6000
=300(萬元)
(2)投資項目所需稅後利潤=4000×45%
=1800(萬元)
(3)計劃年度的稅後利潤=300+1800
=2100(萬元)
(4)稅前利潤=2100÷(1—30%)
=3000(萬元)
(5)計劃年度借款利息=(原長期借款+新增借款)×利率
=(9000÷45%×55%+4000×55%)×11%
=1452(萬元)
(6)息稅前利潤=3000+1452
=4452(萬元)
1、某企業擬生產新型產品,這些新產品採用納米材料,返修率極低,企業相信他們的新型產品一定會受到市場青睞,因此准備組建一新公司生產此新產品,新產品的生產需要1000萬元,為了迅速和有效籌集到資金,公司聘請具有豐富管理經驗的劉某擔任財務主管,劉某上任後不久就說服了一家銀行向公司提供資金,並提出了兩種融資方案。方案1:5年期債務融資600萬元,利率14%,每年付息,普通股股權融資400萬元,每股發行價20元。方案2:5年期債務融資200萬元,利率11%,每年付息,普通股股權融資800萬元,每股發行價20元。兩種方案的債務都要求採用償債基金方式,每年提取10%的償債基金,公司的所得稅率為35%。同時銀行關注的問題之一是如果發生某些不利情況使新項目的現金流目標不能實現,新項目第一年的經營能否維持?為此,劉某制定了新項目在最不利情形下的經營計劃:李某認為新項目應維持50萬元的現金余額,新項目運營期初的現金余額為0,隨後將通過上述融資計劃籌集1000萬元,其中950萬元用於固定資產投資,其餘50萬元用來滿足期初營運資本需要。在最不利的條件下,新項目可從新型產品的銷售收入中獲得400萬元的現金收入,另外從零部件銷售中還可獲得20萬元現金流入,同期現金流出預計如下:(1)原材料采購支出100萬元,工薪支出150萬元,納稅支出在兩種方案中各不相同,預計蕭條時的EBIT為100萬元;其他現金支出為70萬元(不含利息支出)。要求:(1)計算兩種方式下新項目的每股盈餘無差別點(用EBIT)表示;(2)如果新公司的EBIT預計將長期維持400萬元,若不考慮風險,應採用哪種融資方式?(3)在經濟蕭條年份的年末,兩種融資方案下的現金余額預計各為多少?(4)綜合上述問題,你會向該公司推薦哪種融資方案?
2、某公司目前無負債,其賬面價值為1000萬元,有關財務報表資料如下:資產負債表 (單位:萬元)
利潤表 (單位:萬元)
要求:(1)根據給出的財務報表資料計算每股收益、每股賬面價值、股票獲利率和目前資本結構下公司的市場價值。(2)公司認為目前的資本結構不夠合理,准備用發行債券購回部分股票的辦法予以調整。該公司經咨詢調查,目前的債務利率和權益資本的成本情況如下表:
根據表中資料,計算籌措不同金額的債務時公司的價值和資本成本。將計算結果填入下列表格中,確定公司最佳資本結構。
1、答案:
(1)
=
EBIT=299.85(萬元)
(2)方案1的每股自由收益
=
=7.27(元/股)
方案2的每股自由收益
=
=5.64(元/股)
應選擇方案1。
(3)方案1:
期初余額 50
加:現金流入:400+20=420
減現金支出:
原材料采購支出 100
工薪支出 150
利息支出 600×14%=84
納稅支出 (100-84)×35%=5.6
其他支出 70
期末余額 60.4
方案2:
期初余額 50
加:現金流入: 400+20=420
減現金支出:
原材料采購支出 100
工薪支出 150
利息支出 200×11%=22
納稅支出 (100-22)×35%=27.3
其他支出 70
期末余額 100.7
(3)綜合上述計算應選擇方案1,即可以獲得較高的每股盈餘,又能維持現金流量。
解析:
2、答案:
(1)每股收益=240/100=2.40(元)
每股股利=120/100=1.20(元)
每股賬面價值=1000/100=10(元)
股票獲利率=1.2/20=6%
公司的市場價值(V)=S+B=20×100+0=2000(萬元)
(2)計算籌措不同金額的債務時的公司的價值和資本成本:
在債務達到600萬元時,公司總價值最高,加權平均資本成本最低,因此,債務為600萬元時的資本結構(債務佔27.6%,股東權益佔72.4%)是公司的最佳資本結構。
表中計算過程:
B=0
S= =(400-0)×(1-40%)/12%=2000(萬元)
V=S+B=2000+0=2000(萬元)
Kw=0+12%×100%=12%
B=200
S=(400-16)×0.6/12.2%=1888.52(萬元)
V=1888.52+200=2088.52(萬元)
B/V=200/2088.52=9.6%
Kw=8%×(1-40%)×9.6%+12.2%×90.4%=11.49%
B=400
S=(400-33.2)×0.6/12.6%=1746.67(萬元)
V=1746.67+400=2146.67(萬元)
B/V=400/2146.67=18.6%
Kw=8.3%×(1-40%)×18.6%+12.6%×81.4%=11.18%
B=600
S=(400-54)×0.6/13.2%=1572.73(萬元)
V=1572.73+600=2172.73(萬元)
B/V=600/2172.73=27.6%
Kw=9%×(1-40%)×27.6%+13.2%×72.4%=11.05%
B=800
S=(400-80)×0.6%/14%=1371.43(萬元)
V=1371.43+800=2171.43(萬元)
B/V=800/2171.43=36.8%
=10%×(1-40%)×36.8%+14%×63.2%=11.06%
B=1000
S=(400-120)×0.6/15.2%=1105.26(萬元)
V=1105.26+1000=2105.26(萬元)
B/V=1000/2105.26=47.5%
Kw=12%×(1-40%)×47.5%+15.2%×52.5%=11.4%
B=1200
S=(400-180)×0.6/16.8%=785.71(萬元)
V=785.71+1200=1985.71(萬元)
B/V=1200/1985.71=60.4%
Kw=15%×(1-40%)×60.4%+16.8×39.6%=12.09%