導航:首頁 > 融資信託 > 某企業採用融資方式於2013年

某企業採用融資方式於2013年

發布時間:2022-03-03 13:22:38

Ⅰ 企業採用融資租賃方式租入一台設備,設備價值100萬,租期5年,設定折現率為10%,則每年初支付的等

100×((0.1×1.1xy4)÷(1.1xy5-1))=23.98

xy為次方,年末支付的話需要改4次方為5。

Ⅱ 財務管理的題目 某企業採用融資租賃方式於2004年1月1日從某租

40000相當於現在的價值也就是現值
後付年金現值=每期期末等額支付的金額*後付年金現值系數
每期期末等額支付的金額=後付年金現值/後付年金現值系數
40000/(p/A,18%,8)=9811.14(四捨五入)
答:該企業每年年末應支付9811.14元。

Ⅲ 某企業採用融資租賃方式於2004年1月1日從某租賃公司租入一台設備,設備價款為40000元,租期為8年,到期後

還是找專業會計師算一下吧,這樣准確一些。

Ⅳ 萬達公司採用融資租賃方式於2016年租入一台設備價款為20萬元租期為四年租期年

1.20=A(P/A,10%,4)
A=20/3.170=6.31
2.20/(1+10%)=A(P/A,10%,4)
A=20/(1.1*3.17)=5.736
3.等價的.
5.736*(1+10%)=6.31

Ⅳ 某公司採用融資租賃方式,於2009年1月1日從租賃公司租入設備一台,設備價款20000元,租期4年。。。。。。

20000/4*3.169(10%,4 年的現值系數)=15845

租人時
借:固定資產15845
未確認融資費用4155
貸:長期應付款20000
第一年年支付租金時
借:長期應付款5000(20000/4)
貸:銀行存款5000
借:財務費用3415.5(5000-15845*10%)
貸:未確認融資費用3415.5
第二年
借:長期應付款5000
貸:銀行存款5000
借:財務費用3757.05(5000-(15845-3415.5)*10%)
貸:未確認融資費用3757.05
第三年
借:長期應付款5000
貸:銀行存款5000
借:財務費用 4132.755 (5000-(15845-3415.5-3757.05)*10%)
貸:未確認融資費用4132.755
第四年
借:長期應付款5000
貸:銀行存款5000
借:財務費用4396.695 (5000-(15845-3415.5-3757.05-4132.755)*10%)
貸:未確認融資費用4396.695

Ⅵ 某企業擬採用融資租賃方式於2006年1月1日從租賃公司租入一台設備,設備款為50000元,租期為5年,到期後設

(2)方案1 終值=15270×(F/A,10%,5)≈93225(元)
方案2
終值=12776×(F/A,10%,5)×(1+10%)≈85799(元)
或者:先付等額租金方式下的5 年租金終值
=12776×[(F/A,10%,5+1)-1] ≈85799(元)
方案3
終值=40000×(F/P,10%,5)+40000×(F/P,10%,2)=112820(元)
方案4
終值=27500×(F/A,10%,3)=27500×3.31=91025(元)

Ⅶ 題目為某企業採用融資租賃方式於2004年1月1日從某租賃公司租入一台設備,設備價款為40000元,租

A=40000/(P/A,18%,8)=40000/4.078=9808.73

Ⅷ 1.某公司擬籌集長期資金2500萬元,採用三種融資方式:

用加權法計算
涉及財務管理

Ⅸ 某企業擬採用融資租賃方式於2007 年1月1 日從租賃公司租入一台設備,設備款為50000

1.40000×(F/P,10%,2),指40000元在利率為10%,期數為2時復利現值.因為第三末支付,離終值點是二年,所以是2年; 2.(F/A,10%,3)指的是在利率為10%.期數為3時的普通年金終值系數,27500×(F/A,10%,3)指的是每期末支付27500元,持續期數為3,利率為10%時的,終值.因為:從第3 年起到第5 年每年末支付27500 元,所以終值=27500×(F/A,10%,3)!

Ⅹ 財務管理題目! 某企業採用融資租賃的方式於2009年1月1日融資租入一台設備,

:(1)每年年末等額支付的租金=60000/(P/A,20%,10)=60000/4.1925=14311.27(元)
(2)每年年初等額支付的租金=60000/[(P/A,18%,10)×(1+18%)]=11314.35(元)
或者每年年初等額支付的租金=60000/[(P/A,18%,9)+1]=11314.35(元)
(3)後付租金的現值=14311.27×(P/A,16%,10)=69169.23(元)
先付租金的現值=11314.35×(P/A,16%,10)×(1+16%)=63434.04(元)
或者先付租金的現值=11314.35×[(P/A,16%,9)+1]=63433.9(元)
因為先付租金的現值小於後付租金的現值,所以企業採用先付租金方式對企業有利。

閱讀全文

與某企業採用融資方式於2013年相關的資料

熱點內容
國考證券期貨基礎知識 瀏覽:12
中信銀行網銀開通理財基金開戶 瀏覽:187
海龍並購菲利普貸款 瀏覽:306
農村土地證貸款 瀏覽:759
日幣與人民幣匯率今日匯率 瀏覽:158
14年目前人民幣匯率處於 瀏覽:379
股票8198 瀏覽:812
2017年期貨放假安排 瀏覽:94
錫業股份主營 瀏覽:516
股份有限公司章程具體 瀏覽:300
省廣股份重c年度 瀏覽:965
收外匯多久必須報關出口 瀏覽:787
理財經理基金做得不好述職 瀏覽:272
海誠股份股票 瀏覽:209
抵押貸款合同模板 瀏覽:304
粵商小額貸款有限公司 瀏覽:935
銀行貸款被起訴的流程 瀏覽:826
集團股權結構 瀏覽:102
激光集團209所 瀏覽:25
七樂康完成新一輪融資 瀏覽:411