導航:首頁 > 融資信託 > 注冊會計師金融資產題

注冊會計師金融資產題

發布時間:2022-03-04 16:17:46

❶ 注冊會計師 會計科 金融資產轉移…這道題的會計處理是對的,為什麼是什麼意思

首先,過去經驗不會低於9300,說明如果收不回來,只收不回700,那麼700要先從甲公司扣除。按道理不能確認金融資產轉移,因為收不回來的700風險沒有轉移給乙公司,還在甲公司一方,所以不能確認轉移。為什麼說按道理呢,這個問題在業界也存在爭議,因為他畢竟是推測的,沒有根據,所以你不好說以後到底收不回來多少。如果這題算對,算資產轉移,那麼我解釋下分錄的意思:
銀行存款不用多說
繼續涉入資產,說白了就是你不能收回金額的最上限,題中所說10%,那就是10000*10%=1000
如果有差額利差的問題,那超額利差也要計入繼續涉入資產——超額賬戶(此題不涉及)
貸款也不用多說,賣了90%
繼續涉入負債,就是你不能收回金額的最上限+信用增級,信用增級的意思是我作為甲公司憑什麼收不回來錢先從我這扣,你不得給我點好處,信用增級就是好處。
如果有超額利差,超額利差也要計入信用增級。超額利差其實也是好處費,只是用利息的方式給你

❷ 這里有兩道注冊會計師關於可供出售金融資產的題,我覺得差不多,可是答案上的方法又不一樣,請教各位達人

是哎 確實啊 坐等大神解答

❸ 注冊會計師考試中金融資產的問題

這樣的規定是非常強調企業當局在作出投資決定時的意圖 很好地規避了企業當局由於投資市場的風險調節利潤的做法 可供出售金融資產購入時的目的就不同於交易性金融資產 不是為了短期贏得收益 所以不能將正常公允價值變動計入損益 當然如果公允價值大幅度下降 如果再計入權益是不合適的 所以要計入減值損失 公允反映企業的財務狀況

❹ 求助:注冊會計師會計一道關於可供出售金融資產的題目不會會計分錄

這題目不用分錄可以直接求出答案,如果要求分錄,還要算出實際利率。
買進時候成本價520(560-40)萬,賣出價580萬,15年收到利息40萬
投資收益=580-520+40=100萬,就可以直接得出答案。

❺ 注冊會計師考試-金融資產

滿足條件時只可以轉換為持有至到期投資

❻ 注冊會計師可供出售金融資產(債券類)一道例題,是不是有誤請大神解答。

對著呢, 可供出售金融資產在 持有期間取得的利息或現金股利,應當計入投資收益。資產負債表日,可供出售金融資產應當以公允價值計量,且其公允價值變動計入資本公積(其他資本公積)(課本中原話)。2013年12月31日,公允價值為750萬。2011年年末攤余成本=1000+1000*10%-59=1041;2012年年末攤余成本=1041+1041*10%-59=1086.1;則資產減值損失為1086.1-750=336.1

;而可供出售金融資產—公允價值變動為900+45.1-750=195.1;那麼轉入資本公積的就是141.不知道這樣回答夠不夠詳細?望採納!

❼ 想考注冊會計師,在看金融資產,做習題中,有些概念壓根都看不懂,怎麼辦啊!

買本輔導書,配合網課看。零基礎的話是很困難,因為這里涉及到了借貸記賬法。熟練了就容易了

❽ 07注冊會計師《會計》第三章--金融資產減值63頁那個例題的問題

要知道2008年12月31日計提了999386的貸款損失准備
2817586-999386=1818200

以後你會遇到很多類似的問題,老覺得是書本上憑空冒出來一個數字,但是你把書本在好好看一遍,就會發現那些數字就在表格或者題目的敘述里,只是由於書本太厚,潛意識里總讓我們沒法去注意每一個細節

祝你在注會路上走的好,走的順

讓你看個博客:http://blog.sina.com.cn/rstnk,裡面有篇文章提到會計作假的手段

❾ 關於注會會計第二章金融資產的一個問題。請大蝦解惑。跪謝。

問題一:2號分錄,公允價值變動金額應該是入賬價值2000萬股乘以每股購買價格10元加交易費用60萬元減去6月30日公允價值2000萬股乘以收盤價9元。20060-18000=2060萬元。
正確分錄 借:資本公積-其他資本公積 2060
貸:可供出售金融資產-公允價值變動 2060
4號分錄,是可供出售權益工具減值損失轉回,(可供出售債務工具可以通過損益轉回,權益工具要通過資本公積-其他資本公積轉回)轉回金額為當日公允價值2000*8減去轉回前賬面價值2000*6等於4000.
正確分錄 借:可供出售金融資產-公允價值變動 4000
貸:資本公積-其他資本公積 4000

問題二:第三筆分錄(可供出售金融資產計提減值時,原計入資本公積的金額要一並轉出)
正確分錄 借:資產減值損失 8060 第三步倒擠
貸:可供出售金融資產-公允價值變動 6000 第一步
資本公積-其他資本公積 2060 第二步
你對比一下題目給出的錯誤分錄,相差的就是答案的更正分錄

❿ 注冊會計師會計的第二章金融資產,我怎麼搞不懂怎麼記,我總感覺不賬不平一樣

賣出時:
借:銀行存款 130 ( 13*10=130元)
貸:交易性金融資產—成本 100
投資收益 30

這個地方交易性金融資產的成本是105.
而不是100/

正確做法:
借:銀行存款 130 ( 13*10=130元)
貸:交易性金融資產—成本 100
-公允價值變動 5
投資收益 25

閱讀全文

與注冊會計師金融資產題相關的資料

熱點內容
信託募集資金多少 瀏覽:290
東風神龍股東 瀏覽:589
上市公司融資租賃案例 瀏覽:782
開鑫金服和國開金融服務有限公司官網 瀏覽:677
國內有迷你期貨嗎 瀏覽:493
列印新股票 瀏覽:235
神界原罪2五根杠桿 瀏覽:721
期貨失敗經厲 瀏覽:404
股東大會是利好嗎 瀏覽:878
浙江省金融控股有限公司 瀏覽:286
證券必要報酬率 瀏覽:364
國考證券期貨基礎知識 瀏覽:12
中信銀行網銀開通理財基金開戶 瀏覽:187
海龍並購菲利普貸款 瀏覽:306
農村土地證貸款 瀏覽:759
日幣與人民幣匯率今日匯率 瀏覽:158
14年目前人民幣匯率處於 瀏覽:379
股票8198 瀏覽:812
2017年期貨放假安排 瀏覽:94
錫業股份主營 瀏覽:516