Ⅰ 外部融資需求的計算
其計算公式為
外部融資需求=預計總資產-預計總負債-預計股東權益
如果根據銷售增加量來確定外部融資需求,則:
融資需求=資產增加-負債增加-留存收益增加
=資產銷售百分比×新增銷售額-(負債銷售百分比×新增銷售額)-[計劃銷售凈利率×銷售額×(1-股利支付率)]
新增銷售額=銷售增長率×基期銷售額
Ⅱ 財務管理中需要補充多少外部融資的題目
丁公司上年末的敏感性資產和敏感性負債總額分別為3600萬元1500萬元,上年末的留存收益為100萬元,上年實現銷售收入6000萬元。公司預計今年的銷售收入將增長20%,為此需要追加100萬元的固定資產投資。另外,預計今年年末的留存收益將達到170萬元。則該公司按照銷售百分比法預測的今年對外籌資需要量為()萬元。
A、250
B、450
C、350
D、160
【正確答案】 B
【知 識 點】 本題考核外部融資需求量。
【答案解析】 今年增加的留存收益=170-100=70(萬元),外部融資需要量=3600×20%-1500×20%+100-70=450(萬元)。提示:教材中給出的外部融資需求量的公式不完善,沒有考慮非敏感性資產的變化對融資需求的影響,故本題不能直接套用教材的公式計算。
Ⅲ 銷售百分比法求外部融資額
基本步驟
1.確定敏感資產和敏感負債項目
(1)經營性資產與經營性負債的差額通常與銷售額保持穩定的比例關系。
(2)①如果現有的生產能力有剩餘,則固定資產是非敏感資產;
②如果現有的生產能力已經飽和,題中說明按照銷售額的增長比例增加固定資產投資,則固定資產也是敏感資產了;
③如果現有的生產能力已經飽和,但題中給出固定資產增加的具體數額,可直接在對外籌資需求量的公式中加上。
2.確定經營性資產與經營性負債有關項目與銷售額的穩定比例關系
經營性資產與經營性負債項目的銷售百分率=基期變動性資產(負債)/基期銷售收入
3.確定需要增加的籌資數量
外部融資需求量=增加的資產-增加的負債-增加的留存收益
=增加的資金需要量-增加的留存收益
Ⅳ 外部融資銷售增長比如何計算
外部融資銷售增長比是外部融資額占銷售增長額的比例。是指銷售額每增加一元需要追加的回外部融資額答。如果企業內部資金較少,需要外部融資,它就會大於零;否則,它就會小於零;如果不需要外部融資,它就等於零。
外部融資銷售增長比的計算公式:
外部融資銷售增長比=外部融資額÷銷售增長額
外部融資占銷售增長比=資產銷售百分比-負債銷售百分比-計劃銷售凈利率× [(1+增長率)/增長率]×(1-股利支付率)
式中,A----基期末變動資產
B----基期末變動負債
S1----基期銷售額
P----計劃銷售凈利率
E----股利支付率
Ⅳ 如何用銷售百分比法正確計算外部融資額
一、預測原理
假設:某些資產和負債與銷售額存在穩定的百分比(或者同比例變動)。
概念:隨銷售額同比例變化的資產——敏感資產,隨銷售額同比例變化的負債——敏感負債。
思路:需要增加的資金量=增加的資產-增加的負債.
其中:
(1)增加的資產=增量收入×基期敏感資產占基期銷售額的百分比。
增加的負債=增量收入×基期敏感負債占基期銷售額的百分比。
(2)外部融資需求量=增加的資產-增加的負債-增加的留存收益。
增加的留存收益=預計銷售收入×銷售凈利率×收益留存率。
外部融資需求量=增加的資產-增加的負債-增加的留存收益。
二、基本計算過程
1、確定隨銷售額而變動的資產和負債項目(敏感資產和敏感負債)
隨著銷售額的變化,經營性資產項目將佔用更多的資金。同時,隨著經營性資產的增加,相應的經營性短期債務也會增加,如存貨增加會導致應付賬款增加,此類債務稱之為「自動性債務」,可以為企業提供暫時性資金。經營性資產與經營性負債的差額通常與銷售額保持穩定的比例關系。
這里經營性資產項目包括庫存現金、應收賬款、存貨等項目;而經營負債項目包括應付票據、應付賬款等項目,不包括短期借款、短期融資券、長期負債等籌資性負債。
2、確定有關項目與銷售額的穩定比例關系
如果企業資金周轉的營運效率保持不變,經營性資產與經營性負債項目將會隨銷售額的變動而呈正比例變動,保持穩定的百分比關系。企業應當根據歷史資料和同業情況,剔除不合理的資金佔用,尋找與銷售額的穩定百分比關系。
3、根據增加的銷售額、預計銷售收入、銷售凈利率和收益留存率,確定需要增加的籌資數量。
(5)外部融資需要量公式擴展閱讀
利用銷售百分比法預測資金需要量時的不減去留存收益的增加額的情況如下:
根據利用銷售百分比法預測外部融資需求量的計算過程可知,留存收益增加額是企業從內部籌集的資金,因此如果將其減去,那麼計算的就是需要從外部籌集的資金額了。因此如果計算的是資金需要量,追加的資金量,那麼是不需要減去留存收益增加額的。但如果計算的是「外部」追加資金量,那麼就需要減去了。
Ⅵ 根據銷售百分比法確定的融資總需求公式。
外部融資額=經營資產銷售百分比×營業收入增加-經營負債銷售百分百×營業收入增加-預計營業收入×預計稅後經營凈利率×(1-預計股利支付率)
Ⅶ 如何理解外部融資需求量計算公式的總額法
最近看AHP,應該可以解決部分問題吧
Ⅷ 外部融資需求量公式
外部融資需求=增加的營業收入×經營資產銷售百分比-增加的營業收入×經營負債銷售百分比-可動用的金融資產-預計銷售額×預計營業凈利率×(1-預計股利支付率)。外部融資需求是經營資產增加額在利用經營性負債自發增長、可動用的金融資產以及公司內部留存收益滿足一部分資金來源後,剩餘需要通過金融活動從資本市場籌集的資金額。
一;外部融資與"內部融資"相對。公司通過資本市場或某些投資者籌集投資項目所需要的資金的行為主要方式包括債權融資和股權融資。主要包括銀行貸款、股權融資、租賃融資、商業信用、開發銀行貸款和非正規金融機構等六種來源。融資(financing)是金融學術語,指企業根據自身的經營狀況、資金狀況及發展需求,運用各種方式向金融機構或金融中介機構籌集資金的一種業務活動。其常見形式有銀行貸款、股票籌資、債券融資、典當融資及海外融資等。P2C互聯網小微金融融資平台。P2C借貸模式,people to company,中小企業為借款人,但企業信息及企業運營相對固定,有穩定的現金流及還款來源,信息容易核實,同時企業的違約成本遠高於個人,要求必須有擔保、有抵押,安全性相對更好。投資者可以受益於眾籌理財的高年化收益,借款企業可以實現低融資成本和靈活的借款期限,還可使借款使用效率更為顯化。同時,借款周期和項目周期更加匹配。
二;基金組織。手段就是假股暗貸。所謂假股暗貸顧名思義就是投資方以入股的方式對項目進行投資但實際並不參與項目的管理。到了一定的時間就從項目中撤股。這種方式多為國外基金所採用。缺點是操作周期較長,而且要改變公司的股東結構甚至要改變公司的性質。國外基金比較多,所以以這種方式投資的話國內公司的性質就要改為中外合資。
三;銀行承兌。融資企業為了達成交易,可向銀行申請簽發銀行承兌匯票,銀行經審核同意後,正式受理銀行承兌契約,承兌銀行要在承兌匯票上簽上表明承兌字樣或簽章。這樣,經銀行承兌的匯票就稱為銀行承兌匯票,銀行承兌匯票具體說是銀行替買方擔保,賣方不必擔心收不到貨款,因為到期買方的擔保銀行一定會支付貨款。
四;銀行承兌匯票融資的好處在於企業可以實現短、頻、快,可以降低企業財務費用。投資方將一定的金額比如一億打到項目方的公司帳戶上,然後當即要求銀行開出一億元的銀行承兌出來。投資方將銀行承兌拿走。這種融資的方式對投資方大大的有利,因為他實際上把一億元變做幾次來用。他可以拿那一億元的銀行承兌到其他的地方的銀行再貼一億元出來。起碼能夠貼現80%。但問題是公司賬戶上有一億元銀行能否開出一億元的承兌。很可能只有開出80%到90%的銀行承兌出來。就是開出100%的銀行承兌出來,那公司帳戶上的資金銀行允許你用多少還是問題。這就要看公司的級別和跟銀行的關系了。另外承兌的最大的一個缺點就是根據國家的規定,銀行承兌最多隻能開12個月的。大部分地方都只能開6個月的。也就是每6個月或1年你就必須續簽一次。用款時間長的話很麻煩。
五;直存款。這個是最難操作的融資方式。因為做直存款本身是違反銀行的規定的,必須企業跟銀行的關系特別好才行。由投資方到項目方指定銀行開一個賬戶,將指定金額存進自己的賬戶。然後跟銀行簽定一個協議。承諾該筆錢在規定的時間內不挪用。銀行根據這個金額給項目方小於等於同等金額的貸款。註:這里的承諾不是對銀行進行質押。是不同意拿這筆錢進行質押的。同意質押的是另一種融資方式叫做大額質押存款。當然,那種融資方式也有其違反銀行規定的地方。就是需要銀行簽一個保證到期前30天收款平倉的承諾書。實際上他拿到這個東西之後可以拿到其他地方的銀行進行再貸款的。
Ⅸ 外部融資需要量的計算EFN
EFN的計算公式如下:
( 公式可單擊打開新窗口查看)
這里的「△銷售額」是指銷售額的增量,「自發增長的負債」是指由於應付賬款的增加(Account Payable)而增長的那部分,這些數據都會在資產負債表中有所體現,「PM(Profit Margin)」是指銷售利潤率,即:凈利潤(Net income)/銷售收入。d表示股利(dividend)占凈利潤的比重,而(1-d)通常也被看做是留存收益(rentention)占凈利潤的比重。
Ⅹ 財務管理外部資金需求量題
答案已經有了,我說一下思路,外部資金需求量實際上就是計劃增長率大於可持續增長率,從而需要追加的投資額。因為我們做的財務假設是增長率是穩定的,也就是等比例放大,所以,為了實現超長的增長,可以用外部融資來實現,也可以用提高四大指標來實現超長增長。
基於這個前提外部資金需求就等於:銷售收入增長額*(資產增長百分比-負債增長百分比)-預計的留存收益-可動用金融資產
預計的留存收益等於銷售凈利率*預計的銷售收入*(1-股利支付率)