导航:首页 > 投资金融 > 公司金融mm命题1

公司金融mm命题1

发布时间:2021-09-16 21:08:31

① 什么是公司金融

其实就是公司财务,研究公司资金的管理和运用,包括企业的融资,资本使用,分红等等一系列问题。

② 一道关于公司金融的题目,求大神解答

a)0.25*[(15000+13500+9500+80)/(1+5%)]=10952万美元
b)0.25*(10000*2+9500+9800)/(1+5%)=8928万美元

c) 到期收益率=(100/89.29-1)*100%=12% 预期回报率为5%
d.) p0=0.25*(5000+3500)版/(1+5%)=2024
杠杆总价值权=8928+2024=10952万美元

③ 求《公司金融》的一份练习题答案,可小偿,如下图

可以。

④ 公司金融,一道选择题,求解答A和D有什么区别。

A是说明确保雇员自身拥有公司股票或者认股权
D是说明雇员在公司净利润中占有一定比重。
题目显示是什么策略会让股东确保管理经理人在工作中更加积极。
股票权益是公司的长期利益,而公司净利润确是短期的,而且可能为负的。

根本上解决不了这个命题。

⑤ 公司金融的一道题目,求大神帮忙,跪求具体过程

(1)的现值是100,000
(2)的现值是180000/(1+12%)^5=102,137
(3)是增长型永久年金,现值是6500/(12%-5%)=92,857

​(2)最好

⑥ 求公司金融这道题的答案

每年的利润=2000*16%=320万

  1. 公司价值=320/12%=2666.67万

    利用债务融资,公司价值不变版,仍是权2666.67万

  2. B=0,WACC=权益收益率=12%

    B=1000万,WACC不变=12%,权益收益率=12%+(1000/1000)*(12%-6%)=18%

    财务杠杆对于公司价值没有影响。无税时,公司现金流不受融资政策影响,同时财务杠杆增加后权益成本上升,WACC不变,因此公司价值不变

  3. B=0,每年利润=2000*16%*(1-40%)=192万

    公司价值=192/12%=1600万

    B=1000万,公司价值=1600+1000*40%=2000万

⑦ 公司金融习题,有关NPVGO,会的进来

1、题中隐含假设复为AB两公司都发行股制票,因而产生股利。
2、NPVGO计算原理:增长型股票的价值(现值)=零增长型股票价值 + 增长机会的现值。
3、由上分析,NPVGO的计算公式为:V=D1/k + NPVGO.其中,k为资本成本,V即为股价。
由于两公司的当前股利相同,同设为D0,则A公司的股价V=1.1*D0/k + NPVGO, 而B公司股价V= 1.12*D0/k + NPVGO,由于利润,资产等相同,二者的当前股价应该相同。则A公司中,由于前一项较小,则NPVGO所占比重较大,而B公司中前一项较大,则NPVGO所占比重较小。

阅读全文

与公司金融mm命题1相关的资料

热点内容
交通银行的理财是自己的能否买 浏览:518
南京小诺理财产品 浏览:56
中国染化交易市场上线 浏览:156
2015年经济生活汇率变动训练 浏览:988
理财通的国家首批战略配售基金 浏览:979
北京银行自己发行的理财产品 浏览:393
陆金申华融资租赁登录 浏览:767
2008年中美汇率 浏览:403
上海期货交易所黄金期货交易时间 浏览:207
广州盛融小额贷款公司旗下 浏览:102
蓝箭电子股票 浏览:436
欧元汇率什么时候低 浏览:662
淘宝贷款1000利息 浏览:145
金融机构没有将某一具有可疑 浏览:75
wind每日信托 浏览:90
合肥长青股份有限公司招聘 浏览:867
农行理财产品待清算 浏览:319
杠杆利用二力平衡 浏览:823
保费杠杆率高 浏览:436
公司亏损小股东不出资 浏览:689