导航:首页 > 投资金融 > 公司金融朱叶习题

公司金融朱叶习题

发布时间:2021-12-09 14:58:34

1. 罗斯 公司金融 中的一道题目

1、因为放弃的9年的现金流要按照每年16%的贴现率贴现,根据公式4000*60*PVIFA(16%,9)=1400000,这跟项目成功时的现金流贴现的公式是一样的。
2、预期价值等于失败时的价值和成功时的价值的加权平均值,即预期价值等于失败时的价值*50%+成功时的价值*50%。由于权数是一样的50%,所以预期价值也等于二者的价值之和的二分之一。

2. 求《公司金融》的一份练习题答案,可小偿,如下图

可以。

3. 高分求高手进~求助朱叶公司金融的课后习题解答!题目如下:

7.税后现金流入=50*(1-30%)=35万元
(1)净现值=35/(1+10%)+35/(1+10%)²+35/(1+10%)³-100=-12.95万元
(2)假设内含报酬率为r,
35/(1+r)+35/(1+r)²+35/(1+r)³-100=0,求解得r=2.48%;内含报酬率为2.48%

4. 公司金融习题,求息税前利润。

息税前利润=435000-219600-59300=156100
利息费用=20000*1.25=25000

5. 一道公司金融计算题, 求详细答案~~~ 急急

股权的市值未知,债务的市值条件不足计算不出,企业现金情况未知,算不出来企业价值的
同理,其他问题是得不到答案的。

6. 公司金融习题,有关NPVGO,会的进来

1、题中隐含假设复为AB两公司都发行股制票,因而产生股利。
2、NPVGO计算原理:增长型股票的价值(现值)=零增长型股票价值 + 增长机会的现值。
3、由上分析,NPVGO的计算公式为:V=D1/k + NPVGO.其中,k为资本成本,V即为股价。
由于两公司的当前股利相同,同设为D0,则A公司的股价V=1.1*D0/k + NPVGO, 而B公司股价V= 1.12*D0/k + NPVGO,由于利润,资产等相同,二者的当前股价应该相同。则A公司中,由于前一项较小,则NPVGO所占比重较大,而B公司中前一项较大,则NPVGO所占比重较小。

7. 朱叶《公司金融》并购题 由于是专硕考到了,在网上找了半天没答案,我自己做的,帮我看看对不对,谢谢大家

这里用公式14-6更好,S=R*(1+g)/(k-g),k为投资者要求收益率,通常以加权平均资本成本表示,这里只有权益资本,所以就是权益资本成本RO,R为当年净现金流量20*0.68万元。
我拍的照片这么蹉楼主也用,真让人不好意思

阅读全文

与公司金融朱叶习题相关的资料

热点内容
天弘基金理财靠谱吗 浏览:72
挖掘机杠杆动力阻力 浏览:621
美元兑换日币汇率查询2014年9月30日 浏览:279
宁夏产权交易所私募债 浏览:122
神农架旅游发展股份有限公司 浏览:148
农业银行卡进行理财 浏览:494
商品融资书籍 浏览:546
证券国泰君安交易费用 浏览:418
去证券公司上班需要什么 浏览:968
证券转的钱没到银行卡 浏览:50
外汇500杠杆一个点多少 浏览:164
专业供应链金融服务 浏览:393
商品期货结算时间 浏览:70
省金融资产公司招聘 浏览:634
2016年6月1日人民币兑美元汇率 浏览:51
拿地价格意外高出15亿 浏览:51
全国股票万2期货开户 浏览:335
红黄蓝股份代码 浏览:870
金美信消费金融公司电话 浏览:602
8月29日人民币汇率 浏览:67