⑴ 企业银行贷款月利息怎么算
一般银行借款合同上的利率都是年利率,如果计算月利率直接除以12即可
月利率=4.425%/12=0.36875%
月计提利息额为:600万*0.36875%=2.2125万元=22125元
⑵ 公司向银行贷款,利息怎么还银行
信贷答应了,填表申请,利息按时还,怎么还?看银行规定,会告诉你的
⑶ 公司向银行贷款,每个月的利息怎样做会计分录
公司向银行贷款,每月的利息应作分录:
①每月预提时分录:借:财务费用
贷:预提费用
②支付利息时分录:
借:预提费用
贷:银行存款
财务费用是指企业为筹集生产经营所需资金等而发生的筹资费用,包括利息支出(减息收入)、汇兑损益以及相关的手续费、企业发生或收到的现金折扣等。
企业应通过“财务费用”科目,核算财务费用的发生和结转情况。该科目借方登记已发生的各项财务费用,贷方登记期末结转入“本年利润”科目的财务费用。结转后该科目应无余额。该科目应按财务费用的费用项目进行明细核算。
⑷ 现在企业贷款利息多少
企业贷款利率一般是多少?
中国人民银行贷款的基准利率分为三种情况,第一种是较短贷款期限的利率4.35%(6个月以内或1年的期限);第二种属于中期长期的基准贷款利率4.75%(包含1年到3年的期限);第三种属于较长的基准贷款贷款利率4.9%(5年以上的贷款期限)。各地方银行利率都是在央行基准利率上调整的,另外贷款的利率也是根据申请者申请的业务品种、信用状况、担保方式等因素进行综合评定,需经办网点审批后才能确定
如有资金周转需求,推荐您使用有钱花,有钱花是度小满金融旗下的信贷服务品牌(原名:网络有钱花,2018年6月更名为"有钱花"),大品牌靠谱利率低值得信赖。有钱花-满易贷,借款的额度最高至20万,日利率低至0.02%起.
点击在线测额
⑸ 企业银行贷款利息怎么计算急急急~!
1.本金还是30000万元
2.利息为30000万元*6.15%=1845万元整。这为一年的利息。若你是每月到期还利息,一个月利息为153.75万元。(1845万元/12个月=153.75万元。)
3.合计你总共需要还30000万元+1845万元=31845万元整。这为一年的两年则是30000万元+1845万元*2=33690万元整
⑹ 公司在银行的贷款和利息帐务怎么处理
1、贷款期限在一年以下(含1年)
(1)向银行贷款时
借:银行存款
贷:短期借款
(2)借款利息的处理
数额较大时,按月预提:
借:财务费用
贷:预提费用
实际支付利息时
借:预提费用 (已预提的利息)
财务费用 (尚未计提的利息)
贷:银行存款
数额较小时
借:财务费用
贷:银行存款
2、贷款期限在一年以上(不含1年)
(1)向银行贷款时
借:银行存款
贷:长期借款
(2)借款利息的处理
属于筹建期间的:
借:长期待摊费用(注:于生产经营的当月一次性转入财务费用)
贷:长期借款
属于生产经营期间的:
借:财务费用
贷:长期借款
属于与购建固定资产有关的专门借款,在固定资产达到使用状态之前:
借:在建工程
贷:长期借款
固定资产完工后:
借:固定资产
贷在建工程
固定资产达到使用状态后发生的利息:
借:财务费用
贷:长期借款
(6)企业在银行贷款月利息扩展阅读:
企业取得短期借款而发生的利息费用,一般应作为财务费用处理,计入当期损益。银行或其他金融机构一般按季度在季末月份结算借款利息,每季度的前两个月不支付利息。
按照权责发生制原则,当月应负担的利息费用,即使在当月没有支付,也应作为当月的利息费用处理,应在月末估计当月的利息费用数额。
在短期借款数额不多,各月负担的利息费用数额不大的情况下,年内各月份也可以采用简化的核算方法,即于实际支付利息的月份,将其全部作为当月的财务费用处理。
借记“财务费用”科目,贷记"银行存款"科目。但在年末,如果有应由本年负担但尚未支付的借款利息,应予预提,否则会影响年度所得税的计算。
短期借款的利息结算方式:
短期借款的利息结算方式分为按月支付、按季支付、按半年支付和到期一次还本付息方式。
如果企业的短期借款利息按月支付,或者利息是在借款到期归还本金时一并支付、且数额不大的,可以在实际支付或收到银行的计息通知时,直接计入当期损益。
如果短期借款的利息按期支付(如按季),或者利息是在借款到期归还本金时一并支付、且数额较大的,为了正确计算各期的盈亏,应采用预提的办法,先按月预提,计入当期损益,到期在进行支付。
⑺ 企业银行贷款利息是多少
您好,目前银行公布的抵押贷款基准利率0-6月(含6月)贷款年利率是4.35% ,6月-1年(含1年)是4.35%,1-5年(含5年)是4.75%,5-30年(含30年)是4.90%,以上回答是由融联伟业为您提供,请参考。
⑻ 企业银行贷款利息怎么计算
银行贷款是按日计息,按季结息!存款利息计算按照一个月30天计算,一年360天。而贷款利息按实际天数计算。
分段计算为:
应付利息=本金*月利率*实际天数/30/1000
假设贷款发放日为2009年1月1日,到期日为2009年12月31日。
2009-1-1至2009-3-21、50000000*6.225*79/30/1000=819625
2009-3-21至2009-6-21、50000000*6.225*92/30/1000=954500
2009-6-21至2009-9-21、50000000*6.225*92/30/1000=954500
2009-9-21至2009-12-21、50000000*6.225*91/30/1000=944125
2009-12-21至2009-12-31、50000000*6.225*10/30/1000=103750
5段利息相加得3776500。
如果按照年利率计算利息=本金/360*实际天数*年利率
3776500=50000000/360*364*7.47
我想对2楼的关于贴现的计算补充一点,有的银行对与异地票据贴现是要加上3天的,而且没有一年期的银行承兑汇票。
贴现利息=(到期日-贴现日+附加天数)*贴现利率/30/1000*票面金额。
⑼ 企业银行贷款利息每月不一样
银行的贷款利息低于专业贷款公司。专业贷款公司也是通过银行获得贷款后向其他人发放的,他们也是为了取得一定的利润的手续费。只不过,找专业贷款公司贷款,只要你提供了所需资料后,他们就会为你跑贷,而你只等取钱使用即可。所以,专业贷款公司是替人代办业务,以收取手续费为主的公司。至于是否可靠,因为你是向他们贷款,只要你验证了经营许可证和营业执照就行。钱你拿来使用了,到时他们会找你的。