导航:首页 > 汇率佣金 > 国际金融学汇率计算题

国际金融学汇率计算题

发布时间:2021-10-27 13:22:24

『壹』 国际金融即期汇率计算题

报价分bid/ask价格,即买入价/卖出价,你直接算就可以了啊

『贰』 国际金融 计算题:(外汇、套汇)

(1)将不同市场换算成同一标价法
香港外汇市场:1美元=7.7814港元
纽约外汇市场:1英镑=1.4215美元
伦敦外汇市场:1港元=1/11.0723英镑
汇率相乘:7.7814*1.4215*1/11.0723=0.9990
不等于1,说明三个市场有套汇的机会,可以进行三角套汇
(2)因为是小于1,套汇操作,先将港元在香港市场兑换成美元,再将美元在纽约市场兑换成英镑,再在伦敦市场将英镑兑换成港元,减去投入的成本,即为套汇收益:
1000万/7.7814/1.4215*11.0723-1000万=9980.69港元

『叁』 求国际金融汇率计算题答案(有计算过程的),急!!!!!

  1. EUR/USD=银行欧元买入价/银行欧元卖出价,1.3875是客户从银行购入欧元的价格,100*1.3875=138.75万美元,客户支付138.75万美元才能购得100万欧元;

  2. F=S*(1+i)/(1+I)=[1.4010*(1+2.5%)/(1+4.5%)]/[1.4020*(1+2.5%)/(1+4.5%)]=1.3742/1.3752,3M EUR/USD远期汇率=1.3742/1.3752;

  3. 3M USD/JPY=[103.00*(1+2%)/(1+5%)]/[104.00*(1+2%)/(1+5%)]=100.06/101.03。

    3个月远期价格低于即期价格,客户可办理一笔近端买入JPY、远端买入USD的掉期进行套利,近端100万USD买入(100*103.00)=10,300万JPY,远端用10,300万JPY买入(10,300/101.03)=101.95万USD,从中套利=101.95-100.00=1.95万美元。

    若市场三个月后USD/JPY=108.00/109.00,109.00大于掉期远端价格101.03,客户盈利,潜在利润=101.95-(10,300/109.00)=7.45万美元;

  4. 每份合约保证金需要3,000美元,购买两份合约需要6,000美元保证金。

    若某日市场报价GBP/USD=1.5800,则每份合约损失=62,500*0.0200=1,250 USD,两份合约共损失2,500 USD。

    按照要求两份期货合约需维持最低保证金4,000 USD,目前剩余保证金金额为6,000-2,500=3,500 USD,需要求追缴保证金,追缴金额=4,000-3,500=500 USD;

  5. 客户期权费=100*3%=3万 USD=3/1.2500=2.4万EUR.

    6个月后即期EUR/USD=1.2200低于约定期权价格1.3500,客户到期行权,按1.3500的价格购入美元,需要EUR=100/1.3500=74.07万 EUR,

    如未办理期权业务,客户6个月后即期购入USD,需要EUR=100/1.2200=81.97万 EUR

    客户盈亏=81.97-(74.07+2.4)=5.50万 EUR,则本次买卖盈利5.5万 EUR。

『肆』 国际金融汇率计算题

你确认1美元等于1.5715/1.5725欧元?这是历史上从来没有过的汇率,而且欧元和美元之间一般也不是这么标价的,既然这么给,就按给定的汇率进行计算。
货币对USD/EUR=1.5715/1.5725;货币对USD/AUD=1.6510/1.6550。
先看USD/EUR汇率,银行买入价为1.5715,即银行买入美元卖出欧元的汇率;银行卖出价为1.5725,即银行卖出美元买入欧元的汇率。
再看USD/AUD汇率,银行买入价为1.6510,即银行买入美元卖出澳元的汇率;银行卖出价为1.6550,即银行卖出美元买入澳元的汇率。
求EUR/AUD的汇率。
BID价格为银行买入价,即银行买入欧元卖出澳元的汇率,拆盘后就是银行买入欧元卖出美元,再买入美元卖出澳元。买入欧元卖出美元采用的汇率为1.5725,买入美元卖出澳元采用的汇率为1.6510,因此EUR/AUD的BID价是1.6510/1.5725=1.0499.
ASK价格为银行卖出价,即银行卖出欧元买入澳元的汇率,同样拆盘,先卖出欧元买入美元,在卖出美元买入澳元,卖出欧元买入美元的汇率为1.5715,卖出美元买入澳元的汇率是1.6550,因此EUR/AUD的ASK报价是1.6550/1.5715=1.0531
因此EUR/AUD的汇率为1.0499/1.0531.
客户卖出澳元买入欧元,就是银行卖出欧元买入澳元,采用EUR/AUD的银行卖出价,即1.0531。100/1.0531=94.9577万欧元。
2、GBP/USD=1.8125/1.8135,NZD/USD=0.9120/0.9130
GBP/NZD=1.9852/1.9885
NZD/GBP=0.5029/0.5037

『伍』 国际金融学计算题

0。3902>0.3864,所以远期USD贬值,但是USD的利息高于SF,如果现在有美元1万块,三个月后的获得利息250USD,如果现在把USD换成SF,三个月期间持有SF的利息收入是:10000/0。3864*0。04/4=258。80SF
三个月后再换成USD,(10000/0。3864+258。80)*0。3902=10199。32
多增了差不多200USD,显然少于250USD,所以手持USD就没机会了

没算错吧??方法是这样的~~~~~~~~~

『陆』 国际金融学计算题

预期美元下跌,出口商为了避免将来收取的货款兑换的损失,采取期权保值,购买美元看跌期权。如果3个月后美元下跌,就执行期权,如果美元不下跌或者上涨就放弃期权。
8月到期日,汇率变为USD1=CNY6.4150,即与预期一致,执行期权,以6.4230的价格卖出美元,获取人民币,减去期权费,实际获得人民币货款:200万*(6.4230-0.01)=1282.6万人民币。这样由于采取了期权保值措施,避免了:200万*(6.4320-6.4150-0.01)=14000元人民币的损失。

『柒』 《国际金融》计算题————按照哪个汇率计算

外汇报价,采用双向报价,报价者既报出基准货币的买入汇率,又报出基准货币的卖出汇率。以A/B=1.1500/10为例,A为基准货币,B为报价币。前者为报价方买入基准货币的汇率A(买入一基准货币支付报价货币B的数量),后者为报价方卖出基准货币A的汇率(卖出一基准货币A收取1.1510报价货币B),买与卖的差价则作为报价方中介的收益。

1、即期汇率 USD1=SF1.2870—1.2880

远期汇率: USD1=SF(1.2870+0.0050)—(1.2880+0.0070)=1.2920/1.2950

设3个月后即期汇率为USD1=SF1.3680 —1.3690,大于远期汇率。

投机操作:签订买入1000万美元的远期合同。到期时,按合同买入1000万美元(即报价者卖出基准货币美元,汇率为1.2950),需要支付1295万瑞士法郎,再将1000万美元市场出售(即报价者买入基准货币美元,汇率为1.3680),获得投机收益:

1000万*(1.3680-1.2950)=73万瑞士法郎

2、即期汇率 USD1=JYP125.50 —125.80

远期汇率: USD1=JYP(125.50 +0.60)—(125.80+0.80)=126.10/126.60
预期美元下跌,签订远期卖出美元合同,到期时卖出1000万美元,获得126100万日元(这里基准货币为美元,客户卖出美元,即为报价者买入基准货币美元,汇率为126.10)

再将126100万日元在2个月后的市场出售(汇率为113.30)。获得美元。减1000万美元,即为收益:

126100万/113.30-1000万=112.9744万美元。

阅读全文

与国际金融学汇率计算题相关的资料

热点内容
81黄金分析 浏览:272
合作买卖股票 浏览:629
美国汽油价格2016 浏览:752
骆驼股份4月17日 浏览:730
沈阳中国银行澳币汇率 浏览:929
杠杆利率 浏览:352
kd通达信指标 浏览:434
基金跟银行理财区别 浏览:920
基金理财会计分录 浏览:71
中央经济会议降杠杆 浏览:403
理财产品协议属于哪类合同 浏览:690
外汇搭建流程 浏览:696
中国南车集团长江公司 浏览:967
工行私人银行理财怎么样 浏览:260
简述外汇储备的管理特征 浏览:865
股票退市问题 浏览:38
中信信托新疆 浏览:368
融资城投资人的利益 浏览:874
收藏纸币价格 浏览:918
Gcp硅谷融资 浏览:244