导航:首页 > 汇率佣金 > 自制财务杠杆例题

自制财务杠杆例题

发布时间:2022-01-01 07:37:37

㈠ 关于经营杠杆和财务杠杆的问题。选择题。。如何做。

总杠杆=经营杠杆*财务杠杆=(△EPS/EPS)/△Q/Q)
其中:EPS为税后利润,Q为销售量
因为AB总杠杆相同,销售变动程度相同,所以税后利润相同

㈡ 求财务杠杆系数的计算例子和解答,怎么理解它

某公司资本总额2500万元,负债比率为45%,利率为14%,该公司销售额为320万元,固定资本48万元,变本成本率为60%,分别计算该公司的经营杠杆系数和财务杠杆系数。
利息=2500*45%*14*=157.5
变动成本=320*60%=192
边际贡献=320-192=128
息税前利润=128-48=80
经营杠杆系数=边际贡献/息税前利润=128/80=1.6
财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息)=80/(80-157.5)=1.03

甲公司2004年销售额200000元,税后净利24000元。其它如下:(1)财务杠杆系数为1.5 固定营业成本为48000元(2)所得税率40%(3)2004年普通股股利为30000元 要求:(1)计算该公司的经营杠杆系数和复合杠杆系数 (2)若2005年销售额预期增长10% 则每股收益比上年增长白分之几 (3)若该公司实行的是稳定股利政策,法定盈余公积金(包括公益金)的提取率为20% 则能满足股利支付的最少销售额是多少?
1 首先求EBIT,解方程:
24000/(1-0.4) + I=EBIT
EBIT/EBIT-I=1.5
得出EBIT=60000 边际贡献M=EBIT+A=60000+48000=108000

经营杠杆系数=108000/60000=1.8
复合杠杆系数=1.5*1.8=2.7

2 由1得出复合杠杆系数DCL=2.7
所以05年预计每股收益增长2.7*10%=27%

3 由题得知甲公司变动成本率为:(200000-108000)/200000=0.46所以满足最低支付股利的销售额为:(X*0.46-48000)*(1-40%)*(1-20%)=30000
解方程最低销售额 X为240217.39

PS: 由于题目中没有涉及利息I,所以最后一问我就没算利息。如果题目中提示利息不变的话,还要在(X*0.46-48000)中在减除利息45600,算出最低收入为339347.83

某物流公司全年营业额为300万元,息税前利润为100万元,固定成本为50万元,变动成本率为50%,资本总额为200万元,债务资本比率为30%,利息率为15%。计算该企业的营业杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数。
由已知题意得出:
1.边际贡献=销售收入-变动成本==300-300*50%==150万元
如果题目已知产销量和单位边际贡献
M=px-bx=(p-b)x=m·x
式中:M为边际贡献;p为销售单价;b为单位变动成本;x为产量 量;m为单位为际贡献

2.息税前利润=边际贡献-固定成本==150-50==100万元
EBIT=M-a
式中:EBIT为息税前利润;a为固定成本。

所以营业杠杆系数=息税前利润变动率/产销业务量变动率
=边际贡献/息税前利润=150/100=1.5
经营杠杆系数的作用:
在其他因素不变的情况下,固定的生产经营成本的存在导致企业经营杠杆作用,而且固定成本越高,经营杠杆系数越大,经营风险越大。
如果固定成本为零,经营杠杆系数等于1。通常,经营杠杆系数大于1

由资本总额为200万元,债务资本比率为30%,利息率为15%得出:
利息=200*30%*15%=9万元
财务杠杆系数DFL=EBIT/(EBIT-I)=EBIT/(EBIT-I)
==100/(100-9)==1.0989

联合杠杆系数==营业杠杆系数*财务杠杆系数
==1.5*1.0989==1.648

㈢ 经营杠杆、财务杠杆、联合杠杆的计算题

经营杠杆系数=1000(1-60%)/250=1.6
财务杠杆系数=250/(250-500*40%*10%)=1.09
总杠杆系数=1.6*1.09=1.74
税前利润内增长度容=(1000*1.1*(1-60)-150)/250-1=16%

㈣ 财务杠杆计算题(我没有分了,所以不能给高分了)麻烦了

1.提高后销售收入=1000*(1+50%)=1500
提高后变动成本=1500*30%=450万元
DOL=(销售收入-变动成本)/(销售收入-变动成本-固定成本)=(1500-450)/(1000-450-220)=1.26
负债=1000*40%=400万元
负债利息=400*5%=80
2001年EBIT=1000*(1+50%)(1-30%)-220=830
DFL=EBIT/(EBIT-利息)=830/(830-80)=1.11
DTL=DOL*DFL=1.26*1.11=1.40
2.由于题目没有给出所得税率,故不考虑所得税,且题目说其它条件不变,即不发行新股,没有新借债,固定成本不变
2000年EBIT=1000-300-220=480
2000年每股利润=(EBIT-利息)/发行在外股数=(480-80)/股数=400/股数
2001年EBIT=1000*(1+50%)(1-30%)-220=830
2001年每股利润=(EBIT-利息)/股数=(830-80)/股数=750/股数
每股利润增加率=(2001每股利润-2000每股利润)/2000每股利润*100%=(750-400)/400=87.5%

㈤ 求大神帮忙求解一道财务管理杠杆分析的题目

息税前利润EBIT=800000=80万
利息=300000=30万
固定成本=总成本*固定成本率=100*10000/40%*(1-40%)=150万
经营杠杆系数=(息税前利润+固定成本)/ 息税前利润=(80+150)/80=2.875
财务杠杆系数DFL=息税前利润/【息税前利润-利息】=80/[80-30]=80/50=1.6
复合杠杆系数=经营杠杆系数*财务杠杆系数=2.875*1.6=4.6

㈥ 怎么利用财务杠杆求每股收益变化例题及答案

每股收益变动率=(报告期每股收益-基期每股收益)/基期每股收益,息税前利润变动率=(报告期息税前利润-基期息税前利润)/基期息税前利润。财务杠杆=每股收益变动率/息税前利润变动率=EBIT/(EBIT-I),可用公式EPS=(EBIT-I)*(1-T)/M推导,EPS-每股收益,EBIT-息税前利润,I-利息,T-所得税率,M-普通股股数,其中假定基期与报告期利息与所得税税率是不变的。

㈦ 财务管理题目求解 经营杠杆系数和财务杠杆系数

(1)、该公司的经营杠杆系数=(销售收入-变动成本)/(销售收入-变动成本-固定成本)
=[1000X(1-20%)]/[1000X(1-20%)-680]=800/120=6.67,
(2)、该公司的财务杠杆系数=EBIT/[EBIT-I-(PD/(1-T))]=(销售收入-变动成本-固定成本)/[(销售收入-变动成本-固定成本)-债券X利率-(优先股股利/(1-所得税率)]
=[1000(1-20%)-680]/[1000(1-20%)-680-200X10%-2X3/(1-40%)]=120/90=1.33,
(3)、总杠杆系数=经营杠杆系数X财务杠杆系数=6.67X1.33=8.87,也就是销售收入增加10%,影响每股收益增加88.7%,目前每股收益90/20=4.5元,如果销售收入达到1100万元,每股收益=[1100(1-20%)-680-200X10%-2X3/(1-40%)]/20=8.5元,
增长率(8.50-4.50)/4.5=88.9%,与8.87有小额差别,是因为计算过程中取整导致。

㈧ 财务管理营业杠杆系数例题

(1)(1000-1000×20%)/(1000-1000×20%-680)=6.67
(2)(1000-1000×20%-680)/(1000-1000×20%-680-200×10%-3×2/0.6)=1.33
(3)6.67×1.33=8.89

㈨ 请教一道关于财务杠杆的计算题^_^

1、DFL=EBIT/(EBIT-I)=100/(100-20)=1.25
财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息),根据(ΔEPS/EPS)/(ΔEBIT/EBIT)推导出。EPS每股利润。
DFL的变化会影响损益.
2、(100*1.1-20)*(1-50%)=45
3、(80-20)*(1-50%)=30

第二年不可套用,按一般方法计算即可。

补充3:收益多少与利息费用没有必然联系,你无论盈亏如何,利息费用都是固定的。

㈩ 财务杠杆计算题

1、
经营杠杆=1000*(1-60%)/250=1.6

财务杠杆=250/(250-500*40%*10%)= 1.09

总杠杆=1.6*1.09=1.744

2\
如果预测期万通公司的销售额估计增长10%,
计算息税前利润增长幅度=1.6*10%=16%
每股利润的增长幅度=1.744*10%=17.44%

阅读全文

与自制财务杠杆例题相关的资料

热点内容
反收购和融资手段 浏览:240
天津交易所现货铂金手续费 浏览:500
2014年全国融资担保行业 浏览:58
葡币对港币币汇率计算 浏览:678
通常股票讲的杠杆是什么 浏览:116
同花顺我的持仓在哪里 浏览:103
下列关于交易性金融资产说法不正确的是 浏览:218
初学者适合买什么理财产品 浏览:745
东融资产延期 浏览:923
英国韦德外外汇 浏览:523
中国股市有几个股票 浏览:251
今天股票回涨吗 浏览:92
中信证券与中信集团 浏览:491
项目融资评估目的 浏览:350
理财产品出事怎么报案 浏览:164
上海建设用地价格 浏览:110
九问投资理财 浏览:225
理财产品销售招聘 浏览:780
银行理财乐享天天 浏览:842
普惠家理财收益高吗 浏览:257