① 如何计算进口关税及增值税
1、进口关税=关税完税价格×关税率,其中关税完税价格=(离岸价+运费)/(1-保险费率)。
2、进口增值税=(关税完税价格+关税)×增值税率。
关税的计税依据是进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格(到岸价格包括货价和货物运抵我国境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用作为完税价格。
需要注意的是,进口货物增值税的组成计税价格中已包括已纳关税税额,如果进口货物属于消费税应税消费品,其组成计税价格中还要包括进口环节已纳消费税税额。
(1)关税和增值税的汇率扩展阅读
在计算关税时应注意以下几点:
1.进口税款缴纳形式为人民币。进口货物以外币计价成交的,由海关按照签发税款缴纳证之日国家外汇管理部门公布的人民币外汇牌价的买卖中间价折合人民币计征。人民币外汇牌价表未列入的外币,按国家外汇管理部门确定的汇率折合人民币。
2.完税价格金额计算到元为止,元以下四舍五入。完税税额计算到分为止,分以下四舍五入。
3.一票货物的关税税额在人民币50元以下的免税。进口货物的成交价格,因有不同的成交条件而有不同的价格形式,常用的价格条款,有FOB、CFR、CIF三种。现根据三种常用的价格条款分别举例介绍进口税款的计算。
② 一般贸易进口中,关税和增值税怎么计算
第一步
确认税率
根据商品的HS编码来查询税率,可以查海关税则书,当然现在网络一下,也可以查询。
第二步
计算关税
关税=进口价格*汇率*关税率
第三步
计算增值税
这个最主要的地方就是增值税的计价是在关税完税价的基础上计算的
公式
增值税=关税完税价*增值税税率=进口价格*汇率*(1+关税税率)*增值税税率
③ 关于进口关税和增值税的算法
FOB价要折算成CIF价
CIF价=FOB价+保险费+运费
进口关税=CIF价×关税税率
进口增值税=(CIF价+关税税额)*增值税率
假设货值200是FOB价,关税是10%,增值税率17%
CIF价=(200+0.6)*6.83=1370.10
进口关税=1370.1*10%=137.01
进口增值税=(1370.1+137.01)*0.17=256.21
④ 进口关税和增值税怎么计算的
进口涉及三种税:
关税=完税价×关税%
进口消费税=[(完税价+关税)÷(1-消费税%)]×消费税%
进口增值税=[(完税价+关税)÷(1-消费税%)]××17%
三者计算顺序不要错
【举例】某卷烟厂进口一批烟丝,境外成交价格150万元,运至我国境内输入地点起卸前运费20万元,无法确知保险费用;将烟丝从海关监管区运往仓库,发生运费12万元,取得合法货运发票。
『解析』
关税完税价格=(150+20)×(1+0.003)=170.51
关税=170.51×10%=17.05
进口消费税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×30%=80.38
进口增值税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×17%=45.55
税金合计:17.05+45.55+80.38=142.98
备注:
进口货物的保险费:进口货物的保险费应当按照实际支付的费用计算。如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费,其计算公式如下:
保险费=(货价+运费)×3‰
⑤ 如何计算进口关税及增值税等
一、你需要交的税既不是(关税+增值税)×1万美金样计算,已不是(关税+增值税)×(1万美金+国际间运费) 计算。这两种计算方式都是错的。
你交的税而是需要这样计算=关税+增值税 +消费税(如果有的话)
按照现在货物的增值税16%,计算可得:
关税=1*0.13=0.13万美元(如果有国际间运费的话,需要和FOB价格加在一起然后再乘以关税税率)
增值税=(1+0.13)*0.16=0.18万美元
从已知条件可以需要缴税=0.13+0.18=0.31万美元
1、关税=(FOB价格+国际间运费)*13%
FOB 是国际贸易中常用的贸易术语之一。按离岸价进行的交易,买方负责派船接运货物,卖方应在合同规定的装运港和规定的期限内将货物装上买方指定的船只,并及时通知买方。货物在装运港被装上指定船时,风险即由卖方转移至买方。
关税的征税基础是关税完税价格。进口货物以海关审定的成交价值为基础的到岸价格为关税完税价格;出口货物以该货物销售与境外的离岸价格减去出口税后,经过海关审查确定的价格为完税价格。
关税应税额的计算公式为:应纳税额=关税完税价格×适用税率。
2、增值税=(关税完税价格+关税)*税率(如果货物需要缴纳消费税的话,还需要考虑消费税的问题 )
我国税法规定,纳税人进口货物,按照组成计税价格和规定的增值税税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额(在计算进口环节的应纳增值税税额时,不得抵扣发生在我国境外的各种税金)。组成计税价格和应纳税额计算公式为:
组成计税价格=关税完税价格+关税+税率+消费税
二、增值税抵扣问题:是说如果你是一般纳税人,进口的货物是用于对外销售的,进口时缴纳的进口增值税可以用于抵扣,你销售货物时形成的需要缴纳的增值税销项税额。
根据《国家税务总局关于增值税一般纳税人取得海关进口增值税专用缴款书抵扣进项税额问题的通知》(国税发[2004]148)的规定:纳税人进口货物,凡已缴纳了进口环节增值税的,无论其是否已经支付货款,其取得的海关完税凭证均可作为增值税进项税额抵扣凭证。
(5)关税和增值税的汇率扩展阅读:
通常的关税纳税方式是由接受按进(出) 口货物正式进(出)口的通关手续申报的海关逐票计算应征关税并填发关税缴款书,由纳税人凭以向海关或指定的银行办理税款交付或转帐入库手续后,海关 (凭银行回执联)办理结关放行手续。
征税手续在前,结关放行手续在后,有利于税款及时入库,防止拖欠税款。因此,各国海关都以这种方式作为基本纳税方式。
征收关税是一国政府增加其财政收入方式之一,但随着世界贸易的不断发展,关税占国家财政收入的比重在不断下降。每个国家都会对进出口的商品根据其种类和价值征收一定的税款。其作用在于通过收税抬高进口商品的价格,降低其市场竞争力,减少在市场上对本国产品的不良影响。
关税有着保护本国生产业的作用,但在经济全球化的今天其不利的影响也在逐步显现。主要是对就业率的影响。
⑥ 如何计算进口增值税及关税
FOB是指离岸价,咱们计算关税需要用到岸价,也就是CIF价
CIF价=(FOB价+国外运费)/(1-投保加成×保险费率)
关税=CIF价*30%
增值税=(CIF价+关税)*13%
进口报关单价格应该是到岸价格
关税=11500*7.0746*30%=24407.37元
增值税=(11500*7.0746+24407.37)*.13%=13749.49元
⑦ 怎么计算进口关税, 增值税
一、组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税;应纳税额=组成计税价格x税率。
二、进口增值税计算公式 : 进口增值税=(关税完税价格+关税)/(1-消费税率)×增值税率
1、报关的时候,报关员要在报关单申请表上填上申报海关进口增值税专用缴款书样式的货物名称和所归税号。
2、海关审核后,根据税号对应的税率计算应收的进口关税和代征增值税。
三、例子
1、该进口设备的关税完税价=(200000美元+10000美元)*8汇率=1680000元。该进口设备的关税=关税完税价格*关税税率=1680000*10%=168000元。
2、该进口设备应缴纳的消费税进口货物应缴纳消费税额=(〔关税完税价格+关税) ÷(1-消费税比例税率)〕)×消费税税率=〔(1680000+168000)/(1-10%)〕*10%=205333.33元。
3、该进口货物增值税的应纳税额=(关税完税价格+关税十消费税)×增值税。
4、计算式是〔(1680000+168000)+205333.33)*17%=349066.67元。 进口增值税的计税依据是(关税完税价格+关税十消费税)。
(7)关税和增值税的汇率扩展阅读:
一、进口关税
1、进口关税是一个国家的海关对进口货物和物品征收的关税。各国已不使用过境关税,出口税也很少使用。通常所称的关税主要指进口关税。
2、征收进口关税会增加进口货物的成本,提高进口货物的市场价格,影响外国货物进口数量。因此,各国都以征收进口关税作为限制外国货物进口的一种手段。
3、适当的使用进口关税可以保护本国工农业生产,也可以作为一种经济杠杆调节本国的生产和经济的发展。
二、征收税类
1、进口关税消费税:根据《中华人民共和国消费税暂行条例》的规定,我国目前仅对4类货物征收消费税。
2、第一类:过度消费会对身体健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的特殊消费品,如烟、酒、鞭炮、焰火。
3、第二类:奢侈品等非生活必需品,如贵重首饰及珠宝玉石、化妆品以及护肤护发品。
4、第三类:高能耗的高档消费品,例如小轿车、摩托车。第四类:不可再生和替代的石油类消费品,例如汽油、柴油。
三、从价征收的消费税
1、计税价格及税额计算:我国实行从价定率办法计算进口消费税,计税价格由进口货物(成本加运保费)价格(即关税完税价格)加关税税额组成。
2、我国消费税采用价内税的计税方法,因此,计税价格组成中包括消费税税额。
⑧ 海关增值税怎么计算
我国税法规定,纳税人进口货物,按照组成计税价格和规定的增值税税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额(在计算进口环节的应纳增值税税额时,不得抵扣发生在我国境外的各种税金)。组成计税价格和应纳税额计算公式为:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税;应纳税额=组成计税价格x税率
需要注意的是,进口货物增值税的组成计税价格中已包括已纳关税税额,如果进口货物属于消费税应税消费品,其组成计税价格中还要包括进口环节已纳消费税税额。进口增值税计算公式 : 进口增值税=(关税完税价格+关税)/(1-消费税率)×增值税率
增值税纳税申报表及“一窗式”比对项目的调整规定:
(一)非辅导期一般纳税人在2009年4月申报期,仍按《国家税务总局关于加强海关进口增值税专用缴款书和废旧物资发票管理有关问题的通知》(国税函〔2004〕128号)等有关规定申报抵扣税款所属期为2009年3月的海关缴款书,并报送《抵扣清单》。
(二)辅导期商贸企业一般纳税人2009年4月纳税申报期仍按照《国家税务总局关于加强新办商贸企业增值税征收管理有关问题的紧急通知》(国税发明电〔2004〕37号)等有关规定,报送海关缴款书待抵扣清单,并申报抵扣2009年3月稽核比对相符的海关缴款书。
(三)自2009年5月申报期起,纳税人在申报期内可通过主管税务机关办税服务厅或网上办税服务厅下载《稽核结果通知书》及清单,并把清单数据导入电子申报软件进行申报抵扣。其中:已申请稽核但尚未取得稽核相符结果的海关缴款书进项税额填入《增值税纳税申报表》。
⑨ 海关增值税怎么算啊
(一)关税金额=货值(进口CIF价)×汇率×关税税率
应交传感器关税金额=5*9*8*7.5%=27万元人民币
免费提供传真机使用说明书200份,进口关税免征;进口环节增值税免征 .
(二)增值税税额={货值(进口CIF价)×汇率+关税} ×增值税税率
应交增值税税额=(5*9*8+27)*17%=65.79万元人民币 答案补充 增值税税额={货值(进口CIF价)×汇率+关税} ×增值税税率
使用说明书:
成本=1箱*50美元*8=400元人民币
关税=400*7.5%=30元人民币
应交增值税税率=(400+30)*17%=73.1元
但按你的题目意思,因为免费提供传真机使用说明书,按税法是可以免交关税与增值税。即可免交关税30元与增值税73.1元。只交传感器部分的关税与增值税。。请你看看标准答案是否是这个观点。