⑴ 管理会计一道计算题
经营杠杆系数(DOL)=息税前利润变动率/产销量变动率=2.8
销售量变动率=10%
则息税前利润变动率=10%*2.8=28%。
不知道你的上年利润是利润总额还是息税前利润,如果是息税前利润,
下年的息税前利润=20000*(1+28%)=25600
⑵ 如何计算经营杠杆系数,财务杠杆系数,联合杠杆系数三者之间可以用怎样的公式反映
计算如下:
财务杠杆系数,是指普通股每股税后利润变动率相对于息税前利润变动率的倍数,也叫财务杠杆程度,通常用来反映财务杠杆的大小和作用程度,以及评价企业财务风险的大小。财务杠杆系数的计算公式为:财务杠杆系数=普通股每股收益变动率/息税前利润变动率。
经营杠杆系数(DOL),也称营业杠杆系数或营业杠杆程度,是指息税前利润(EBIT)的变动率相对于产销量变动率的比。计算公式为DOL=息税前利润变动率/产销量变动率=(△EBIT/EBIT)/(△Q/Q),△EBIT是息税前利润变动额,△Q为产销量变动值。
总杠杆系数是指公司财务杠杆系数和经营杠杆系数的乘积,直接考察了营业收入的变化对每股收益的影响程度,是衡量公司每股获利能力的尺度。
总杠杆系数DTL = DFL* DOL = (EBIT+F)/ [ EBIT- I - D/(1-r)]。其中:EBIT为息税前利润。F为总固定成本,I为利息,D为优先股股息,r是所得税税率。

(2)计算下一年的经营杠杆系数扩展阅读:
财务杠杆系数的意义
DFL表示当EBIT变动1倍时EPS变动的倍数。用来衡量筹资风险,DFL的值越大,筹资风险越大,财务风险也越大。
在资本结构不变的前提下,EBIT值越大,DFL的值就越小。
在资本总额、息税前利润相同的条件下, 负债比率越高,财务风险越大。
负债比率是可以控制的, 企业可以通过合理安排资本结构, 适度负债, 使增加的财务杠杆利益抵销风险增大所带来的不利影响。
网络-财务杠杆系数
⑶ 计算企业的经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数
1、经营杠杆系数
经营杠杆系数=(息税前利润+固定成本)/息税前利润 (*)式
负债=全部资本*负债比率=200*40%=80(万元);
财务费用=80*15%=12(万元);
变动成本=210*60%=126(万元);
息税前利润=销售收入-变动成本-固定成本,由本公式可以得到固定成本=210-126-60=24(万元);
将算出的数据带入(*)式,可得到经营杠杆系数=(60+24)/60=1.4
2、财务杠杆系数
财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-财务费用) (**)式
这里,题目没有提优先股股利,这里公式中就不考虑优先股股利的问题了
将上面已计算的各数据代入(**)式
财务杠杆系数=60/(60+12)=0.8333
3、总杠杆系数=经营杠杆系数*财务杠杆系数=1.4*0.8333=1.17
上面列出了计算过程和步骤,希望能帮助你理解。
⑷ 经营杠杆系数的计算公式
经营杠杆系数=(销售收入-变动成本)/(销售收入-变动成本-固定成本)内
其中,由于 销售收入-变动容成本-固定成本即为息税前利润(EBIT),因此又有:
经营杠杆系数(DOL)=(息税前利润EBIT+固定成本)/ 息税前利润EBIT=(EBIT+F)/EBIT=M/(M-F)
⑸ 我用第一年数字计算出来的是第二年的经营杠杆系数怎么理解
因为经营杠杆是为了预测风险,从定义公式(息税前利润变动率/销售收入变动率)计算无意义,用简化公式求出来就是第二年的,即边际贡献/息税前利润
⑹ 经营杠杆系数的计算公式是什么
定义计算公式为DOL=息税前利润变动率/产销量变动率=(△EBIT/EBIT)/(△Q/Q),△EBIT是息税前利润变动额,△Q为产销量变动值。
⑺ 已知企业上年利润为200000元,下一年的经营杠杆系数为1.8,预计销售量变动率为20%,则下年利润预测额
不加1就是下年利润预测增加额,这个1就等同于上年利润20万,2项加起来就是下年利润预测额。
利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出
营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-期间费用-资产减值损失+公允价值变动收益-公允价值变动损失 + 投资净收益
营业外收入主要包括非流动资产处置利得,非货币性资产交换利得,出售无形资产收益,债务重组利得,企业合并损益,盘盈利得,因债权人原因确实无法支付的应付款项,政府补助,教育费附加返还款、罚款收入、捐赠利得等。
营业外支出是企业发生的与企业日常生产经营活动无直接关系的各项支出,包括非流动资产处置损失,非货币性资产交换损失,债务重组损失,公益性捐赠支出,非常损失,盘亏损失等。

(7)计算下一年的经营杠杆系数扩展阅读:
注意事项:
1、是否对标的资产最近两年收入的稳定性作出说明。
2、是否对标的资产最近两年盈利的稳定性作出说明;主营业务税金及所得税项目是否与收入或利润匹配。
3、标的资产最近两年净利润是否主要依赖非经常性损益;如存在非经常性损益的,是否对扣除非经常性损益后净利润的稳定性作出说明、该非经常性损益项目(如财政补贴)是否具备持续性和可实现性。
4、标的资产最近两年的毛利率与同行业相比是否存在异常,如存在异常,是否作出合理解释。
5、标的资产的产品销售是否严重依赖于重组方或其他关联方,产品销售严重依赖于关联方的,是否对该产品销售价格的合理性作出充分论证和说明。
⑻ 已知上年利润为10万元,下一年经营杠杆系数为1.4,销售量变动率为15%,则下一年利润预测数为( )
10*(1.4*1.5%+1)=10.21
经营杠杆系数DOL=息税前利润变动率/产销量变动率
则有1.4=(△EBIT÷100000)÷15%
所以息税前利润变动额△EBIT=21000元,100000 21000=121000元。
(8)计算下一年的经营杠杆系数扩展阅读
乘法的计算法则:数位对齐,从右边起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐;
1、十位数是1的两位数相乘方法:乘数的个位与被乘数相加,得数为前积,乘数的个位与被乘数的个位相乘,得数为后积,满 十前一。
2、个位是1的两位数相乘方法:十位与十位相乘,得数为前积,十位与十位相加,得数接着写,满十进一,在最后添 上1。
3、十位相同个位不同的两位数相乘方法:被乘数加上乘数个位,和与十位数整数相乘,积作为前积,个位数与个位数相乘作为后积加上。
⑼ 经营杠杆系数的计算公式
经营杠杆系数=(销售收入-变动成本)/(销售收入-变动成本-固定成本)其中,由于 销售收入-变动成本-固定成本即为息税前利润(EBIT),因此又有:经营杠杆系数(DOL)=(息税前利润EBIT+固定成本)/ 息税前利润EBIT=(EBIT+F)/EBIT=M/(M-F)。
为了反映经营杠杆的作用程度、估计经营杠杆利益的大小、评价经营风险的高低,必须要测算经营杠杆系数。一般而言,经营杠杆系数越大,对经营杠杆利益的影响越强,经营风险也越大。

(9)计算下一年的经营杠杆系数扩展阅读:
演化规则:
1.在固定成本不变的情况下,经营杠杆系数说明了销售额增长(或减少)所引起的营业利润增长(或减少)的幅度;
2.在固定成本不变的情况下,销售额越大,经营杠杆系数越小,经营风险也就越小;反之,销售额越小,经营杠杆系数越大,经营风险也就越大。
3.在销售额处于盈亏临界点前的阶段,经营杠杆系数随销售额的增加而递增:在销售额处于盈亏临界点后的阶段,经营杠杆系数随销售额的增加而递减:当销售额达到盈亏临界点时,经营杠杆系数趋近于无穷大,此时经营风险趋近于无穷大;
4.在销售收入一定的情况下,影响经营杠杆的因素主要是固定成本和变动成本的金额。固定成本或变动成本加大都会引起经营杠杆系数增加。这些研究结果说明,在固定成本一定的情况下,公司应采取多种方式增加销售额。
⑽ 计算经营杠杆系数,财务杠杆系数和联合杠杆系数
目前财务费用 400*5%=20万,新增财务费用600*6.25%=37.5万,即每年固定财务费用为 57.5万
经营杠杆系数=边际贡献/(边际贡献-固定成本)=(4.5*(240-180))/(4.5*(240-180)-150)=2.25
财务杠杆系数=(边际贡献-固定成本)/(边际贡献-固定成本-固定财务费用)=(4.5*(240-180)-150)/(4.5*(240-180)-150-57.5)=1.92
联合杠杆系数=经营杠杆系数*财务杠杆系数=2.25*1.92=4.32