A. 甲公司于2014年2月20日从证券市场购入A公司股票50000股,划分为交易性金融资产,每股买价8
投资收益为6.1万元。另外,印花税是卖出的时候才收取的,买的时候还不收,题目设的有点小问题。
B. 会计分录,T.T 求大大解答。。
1.取得投资时
借:交易性金融资产——成本 200
贷:银行存款 200
2.2009年末公允价值变动
借:交易性金融资产——公允价值变动 6
贷:公允价值变动损益 6
2010年末公允价值变动
借:公允价值变动损益 14
贷:交易性金融资产——公允价值变动 14
3.出售时
借:银行存款 190
交易性金融资产——公允价值变动 8
投资收益 2
贷:交易性金融资产——成本 200
同时
借:投资收益 8
贷:公允价值变动损益 8
备注:1.以上数字均以万元为单位
2.交易性金融资产期末采用公允价值计量,不计提减值准备。
C. 请帮忙解释下关于金融资产的一个计算题
1012.77是:992.77+20 这是你实际支付出去的资金,27.23是:1000+40-1012.77 这就相当于多出来的收入了!
D. 甲公司于2008年2月20日从证券市场购入A公司股票50 000股,划分为交易性金融资产,每股买价8元,另外支付印
B,15000的应收股利还应该减去4000的交易费用(交易费用作为投资收益,记在借方)
E. 关于交易性金融资产账户的性质及其相关例题
2012年1月1日购入某公司债券,共支付价款1
025万元(含债券应该发放的2011年下半年的利息),另支付交易费用4万元。该债券面值为1
000万元,于2011年1月1日发行,4年期,票面利率为5%,每年1月2日和7月2日付息,到期时归还本金和最后一次利息
6个月 12个月 应为1000*5%*6%是一年利息 除以12 是每个月的 乘以6%是半年的利息 应收利息答案里是1000X5%X6/12=25请问这里的6和12分别代表什么? 交易性金融资产属于流动资产,是为了近期内出售而持有的金融资产,例如企业以赚取差价为目的的从二级市场购入股票、债券、基金等。简单地说,借是增加,贷是减少
取得分录 借 交易性金融资产—成本
应收利息(包含的利息这是债券,如果是股票,则是应收股利。)
投资收益 (相关的手续费等)
贷 银行存款
确认利息 借 投资收益
贷 应收利息
收到利息 借 应收利息
贷 银行存款
一段时间后公允价值变动 如果市价大于账面 (如果市价小于账面,做相反分录)
借 交易性金融资产—公允价值变动
贷 公允价值变动
处置 借 银行存款 (卖价)
贷 交易性金融资产—成本
交易性金融资产—公允价值变动(看上面的分录,如果交易性金融资产上面余额在借方,则转入贷方,在贷方的转借方。)
投资收益(差额)
同时 借 公允价值变动损益 (处置时,交易性金融资产—公允价值变动在贷方,转借方,如果在借方,转贷方)
贷 投资收益
希望对你有帮助!!!
F. 甲公司于2009年1月2日从证券市场购入乙公司2008年1月1日发行的5年期债券
09年1月2日购入分录:
借:持有至到期投资-----面值 1000
应收利息 50
贷:银行存款 1015.35
持有至到期投资-----利息调整 34.65
期初摊余成本:1000-34.65=965.35
09年12月31日:
借:应收股利 50
持有至到期投资-----利息调整 7.92
贷:投资收益 965.35*0.06=57.92
期末摊余成本=965.35+7.92=973.27
2010年1月5日:
借:银行存款 50
贷:应收股利 50
2010年12月31日:
借:应收股利 50
持有至到期投资-----利息调整 8.34
贷:投资收益973.27*0.06=58.34
期末摊余成本=973.27+8.34=981.61
账面成本=1000-34.65+7.92+8.34=981.61
公允价值=910
计提跌价准备:71.61
借:资产跌价损失 71.61
贷:持有至到期投资跌价准备 71.61
此时 账面价值=910
2011年1月5日:
借:银行存款 50
贷:应收股利 50
2011年1月15日出售其20%,另80%转入可供出售金融资产。
借:银行存款 170
投资收益 12=910*.20%-170
持有至到期投资-----利息调整 34.65-7.92-8.34=18.39
持有至到期投资减值准备 71.61
可供出售金融资产 –公允价值 ,712
资本公积——其他资本公积910*80%-712=16
贷:持有至到期投资-----面值 1000
2011年2月25日:
借:银行存款 720
投资收益 8
贷:可供出售金融资产 –公允价值 ,712
资本公积——其他资本公积16
G. 会计题:投资
(1)借:长期股权投资 20000000
贷:股本 3800000
资本公积----股本溢价 16200000
(2)借:应收股利 1000000
贷:长期股权投资 1000000
(3)借:银行存款 1000000
贷:应收股利 1000000
(4)借:长期股权投资 ----损溢调整 400000
贷:投资收益 400000
(5)借:银行存款 4100000
贷:长期股权投资 2000000
投资收益 2100000
H. 两道会计关于“交易性金融资产”的题目
借:交易性金融资产400
投资收益
12
贷:银行存款
412
借:交易性金融资产--公允价值变动
20
贷:公允价值变动损益
20
选B
2\B
交易性金融资产--成本和交易性金融资产--公允价值变动
是两个二级科目,
均是交易性金融资产科目
所以算账面价值时,是二者求和.
I. 长期股权投资啊。。。例题啊。。不懂啊。。求助。。
首先,甲公司是3月份取得的长期股权投资,当年被投资公司全年净利润是510,前三个月是100,所以甲公司只确认取得投资以后这部分的净利润510-100=410。
其次,取得时被投资公司有一项设备的账面价值与公允价值不等。又由于非同一控制下长期股权投资是以公允价值计量的,被投资公司又按照账面价值进行折旧,所以甲公司应替乙公司补提10各月的折旧。{(520-400)/10}*10/12=10
最终,调整后的净利润就是410-10=400,并按照30%持股比例调整长投120