导航:首页 > 股券交易 > 考股票的题

考股票的题

发布时间:2022-01-02 22:52:55

⑴ 关于股票

1、0.42/4.8=8.75%.这个百分比与涨跌幅一样。
2、4.8*15%*2万=1.44万元
3、(4.8*2万+1.5万)/2万=5.55元

在上海、深圳两大证券交易所挂牌交易的股票中,一共有[1460 ]只股票,其中基有[92 ]只。每天涨跌幅度限制在[10 ]%(ST股票限制在5%)。

⑵ 股票的数学题

市盈率也称价格盈余比例与受益比率
市盈率=普通股每股市价/普通股每股收益
9元股市盈率=9/0.1=90
市盈率就相当投资回收期,所以90倍市盈率相当于在现行条件不变的情况下要90年才能回本
09年1月浦发市盈率=14/2.2=6.36(保留2位小数)
A股投资者在14元史,买入1000股,市盈率达到20元时卖出,投资者盈利多少钱?
这个问题主要是看所选择的市盈率是动态的还是静态的。若是动态的则无法准确计算得出。若为静态市盈率,且每股收益不变的情况下,先计算20倍的股价=市盈率* 每股收益=20*2.2=44
则盈利值=(44-14)*1000=30000
至于心态主要是应该乐观一些,不要贪多,给别人流泻空间,即使下跌也不要害怕。
邯郸钢铁2009年9月3日收盘价4。6元,假设A投资者愿意在4.6元,4.4元,4.2元分别买入1000股,则总投资=4.6*1000+4.4*1000+4.2*1000=13200
或以另外方法计算,先求平均价=(4.6+4.4+4.2)/3=4.4 则总投资=4.4*3000=13200
以4.1卖出亏损=4.1*3000-13200(总投入值)=900
或以另外方法计算=(4.1-4.4)*3000=900 (4.4即平均价格) 以上计算均为不考虑佣金、印花税、过户费和其他费用
至于你的最后一个问题,个人觉得缺少要件,无法计算得出。至于是否会去投资,个人认为不会仅凭数据就得出结论,还要综合其他的因素,如宏观经济层面,行业发展情况,K线图等,因为我国的股市还不是很健全,不能仅靠业绩进行投资。
如果你想要深入的了解以上问题,建议你看看中国注会协会的《财务成本管理》。

⑶ 股票选择题

ACE
CDE
ACD
BDE
呵呵,有个哥们跟我答案完全一致啊

⑷ 关于股票的数学题

价格9元,每股收益0.1 市盈率=9\0.1=90倍
一般市盈率就是投资者愿为上市公司每一元净利润付出的价格
浦发14\2.2=6.36倍
市盈率只能作为买入、卖出一个参考依据,反着怎么算——只知道20倍的市盈率,问题是股价和每股收益都是在变的。除非每股收益不变。
4.6*1000=4600元 佣金4600*0.3%=13.8元 过户费 1元
4.4*1000=4400元 佣金4400*0.3%=13.2元 过户费 1元
4.2*1000=4200元 佣金4200*0.3%=12.6元 过户费 1元
买入投资13242.6元
你说的这个事我还真没见过,哪有强迫卖股票的。
市价=市净率 1.2*每股净资产 1.4=5.28元
5.28*3000=15840元 佣金15840*0.3%=47.52元 印花税 15840*0.1%=15.84元
过户费 3元
卖出成本 47.52+15.84+3=66.36元
盈利 15840-66.36-13242.6=2531.04元
我要是光凭算这个,肯定不会买的——K线、指标麽也不看。
你这5分真不好赚。

⑸ 关于股票的计算题目

该股票的理论价值=4/(1+15%)+4*(1+10%)/(1+15%)^2+4*(1+10%)^2/(1+15%)^3+4*(1+10%)^3/(1+15%)^4......
=4/(1+15%)*[1+(1+10%)/(1+15%)+(1+10%)^2/(1+15%)^2+(1+10%)^3/(1+15%)^3......]
=4/(1+15%)*[1-(1+10%)^N/(1+15%)^N]/[1-(1+10%)/(1+15%)](注:N取值正无穷,则(1+10%)^N/(1+15%)^N取值收敛于0)
=4/(1+15%)/[1-(1+10%)/(1+15%)]
=4/(1+15%)/[5%/(1+15%)]
=4/5%
=80
由于目前该股市场价格110元高于计算出来的理论价值80元,故此不应该购买该股票。

⑹ 股票考试(专家请进)

B A A B B C A A A C B C () A B B B A B A A B B A A A A A
就25题没大看明白

⑺ 股票上市-考题

发起认购不能技术入股
也就是不能用无形资产入股

应该是全部实收资本,而且是要发起人全额认购,事实上他们又向社会公众募集,这个是不合法的,然后抵押贷款的150万元也是不合法的

其他应该没问题

呵呵,公司法你看看就知道了

不知道我说的是不是对的~

⑻ 股票计算题!!

市盈率是投资者所必须掌握的一个重要财务指标,亦称本益比,是股票价格除以每股盈利的比率。市盈率反映了在每股盈利不变的情况下,当派息率为100%时及所得股息没有进行再投资的条件下,经过多少年我们的投资可以通过股息全部收回。一般情况下,一只股票市盈率越低,市价相对于股票的盈利能力越低,表明投资回收期越短,投资风险就越小,股票的投资价值就越大;反之则结论相反。市盈率有两种计算方法。一是股价同过去一年每股盈利的比率。二是股价同本年度每股盈利的比率。前者以上年度的每股收益作为计算标准,它不能反映股票因本年度及未来每股收益的变化而使股票投资价值发生变化这一情况,因而具有一定滞后性。买股票是买未来,因此上市公司当年的盈利水平具有较大的参考价值,第二种市盈率即反映了股票现实的投资价值。因此,如何准确估算上市公司当年的每股盈利水平,就成为把握股票投资价值的关键。上市公司当年的每股盈利水平不仅和企业的盈利水平有关,而且和企业的股本变动与否也有着密切的关系。在上市公司股本扩张后,摊到每股里的收益就会减少,企业的市盈率会相应提高。因此在上市公司发行新股、送红股、公积金转送红股和配股后,必须及时摊薄每股收益,计算出正确的有指导价值的市盈率。以1年期的银行定期存款利率7.47%为基础,我们可计算出无风险市盈率为13.39倍(1÷7.47%),低于这一市盈率的股票可以买入并且风险不大。那么是不是市盈率越低越好呢?从国外成熟市场看,上市公司市盈率分布大致有这样的特点:稳健型、发展缓慢型企业的市盈率低;增长性强的企业市盈率高;周期起伏型企业的市盈率介于两者之间。再有就是大型公司的市盈率低,小型公司的市盈率高等。市盈率如此分布,包含相对的对公司未来业绩变动的预期。因为,高增长型及周期起伏企业未来的业绩均有望大幅提高,所以这类公司的市盈率便相对要高一些,同时较高的市盈率也并不完全表明风险较高。而一些已步入成熟期的公司,在公司保持稳健的同时,未来也难以出现明显的增长,所以市盈率不高,也较稳定,若这类公司的市盈率较高的话,则意味着风险过高。从目前沪深两市上市公司的特点看,以高科技股代表高成长概念,以房地产股代表周期起伏性行业,而其它大多数公司,特别是一些夕阳行业的大公司基本属稳健型或增长缓慢型企业。因而考虑到国内宏观形势的变化,部分高科技、房地产股即使市盈率已经较高,其它几项指标亦不尽理想,仍一样可能是具有较强增长潜力的公司,其较高的市盈率并不可怕。希望采纳

⑼ 股票考试

我去证券协会的网站看了一下,还没有相关资讯,我也准备考哩

还没有买书 下个学期来吧

你知道了报名日期 记得告诉我 谢谢

证券从业资格考试每年的报名和考试时间并不固定,如:

l 2005年的报名时间:2005年9月15日至9月30日;考试时间:2005年11月中旬的两个周末。

l 2006年共考四次,第一次报名时间为2月27日至3月8日,考试时间为4月1日、2日,第二次报名时间为5月12日至5月22日,考试时间为6月24、25日;第三次报名时间为8月7日至8月25日,考试时间为10月14日、15日,21日、22日;第四次报名时间为11月6日至11月17日,考试时间为12月16、17日。

你进这个网站看看吧

http://www.sac.net.cn/cn/homepage/index1.jsp?column=垂直栏目>考试信息&type=考试信息

阅读全文

与考股票的题相关的资料

热点内容
中信证券与中信集团 浏览:491
项目融资评估目的 浏览:350
理财产品出事怎么报案 浏览:164
上海建设用地价格 浏览:110
九问投资理财 浏览:225
理财产品销售招聘 浏览:780
银行理财乐享天天 浏览:842
普惠家理财收益高吗 浏览:257
包钢北方股份央视 浏览:952
庄家布局建仓指标 浏览:431
公司章程没有规定银行融资 浏览:422
实物贵金属账户贵金属 浏览:906
上海国际信托总经理 浏览:582
近年出版期货预测书 浏览:299
跃岭股份云南信托 浏览:718
活期黄金购买 浏览:268
最近的科创板股票 浏览:633
中国建设银行的理财靠谱么 浏览:203
如何查持仓 浏览:847
农行贵金属交易时间 浏览:378