导航:首页 > 理财攻略 > 公司理财所有计算公式总结

公司理财所有计算公式总结

发布时间:2022-01-15 07:35:19

㈠ 请问银行理财产品的计算公式

通常情况下,理财产品的收益是根据理财产品的收益率、投入的资金以及实专际理财天属数来计算的。一般理财产品计算公式为理财收益=投入资金×日利率×实际理财天数。其中利率又可分为年利率、月利率和日利率,在计算理财收益时要适当地进行转换。当然这个计算公式一般是适用于固定收益类理财产品,对于一些较为复杂的理财产品还需要考虑到其他风险因素。以上就是关于理财产品的收益计算的介绍,需要注意的是银行理财产品的一年是按照360天计算的,而其他互联网理财产品还是按照365天计算。除此之外,对于理财产品的收益率还要分清到期收益率和年化收益率的区别。

㈡ 关于公司理财的题目 可以写出详细的步骤吗以及用到的公式,多谢啦

1)R0=rf+βu*(Rm-rf)=10%+1.13*5%=15.65%
2)VL=Vu+B*tc=1000+200*0.25=1050万
Rs=R0+β(Rm-rf)*B/S*(1-tc)=15.65+1.13*5*200/1850*0.75=16.11%
3)你拿计算机捣一下就出来了还问

㈢ 公司理财的计算题,谢谢。

(1)先计算权益融资成本p=div/r-g,即10=2(1+5%)/(r-5%)
解得rs=26%
则rwacc=(800/2000)*10%*(1-33%)+(1200/2000)*26%=18.28%

(2)假设无杠杆公司的股权成本为r0
则rs=r0+D/E(1-t)(r0-rd)
26%=r0+800/1200*0.67*(r0-10%)
解得r0=15%
方案A rs=15%+900/1200*0.67*(15%-12%)=16.5%
rwacc=900/2100*12%*0.67+1200/2100*16.5%=12.9%
方案B rs=15%+800/1300*0.67*(15%-10%)=17.1%
rwacc=800/2100*10%*0.67+1300/2100*17.1%=13.1%
比较rwacc,选择融资成本较低的A方案,也就是债务融资。
(注:以上计算保留小数位数较随意,可能存在一定误差,方法思路是这样,您最好再动手算一算)

㈣ 公司理财中的PVIFA的公式是什么

公式:P/A=[1-(1+i)^-n]/i 其中i表示报酬率,n表示期数,P表示现值,A表示年金。 [1-(1+i)^-n]/i。
公司理财是对公司财务活动所进行的管理,MBA、MBA等主流商业管理教育均将其作为一项企业价值管理活动涵括在内。
公司理财主要是根据资金的运动规律,对公司生产经营活动中资金的筹集、使用和分配,进行预测、决策、计划、控制、核算和分析,提高资金运用效果,实现资本保值增值的管理工作。
公司理财具有三大特点:开放性、动态性、综合性。
1、现代市场经济以金融市场为主导,金融市场作为企业资金融通的场所和联结企业资金供求双方的纽带,对企业财务行为的社会化具有决定性影响。金融市场体系的开放性决定了企业财务行为的开放性。
2、公司理财以资金运动为对象,而资金运动是对企业经营过程一般的与本质的抽象,是对企业再生产运行过程的全面再现。于是,以资金管理为中心的公司理财活动是一个动态管理系统。
3、公司理财围绕资金运动展开,资金运动作为企业生产经营主要过程和主要方面的综合表现,具有最大的综合性。掌握了资金运动,犹如牵住了企业生产经营的“牛鼻子”,“牵一发而动全身”。综合性是理财的重要特征。
一般步骤
1、科学的投资决策。确定最佳投资方向和流量,以期获得最佳的投资效益——筹资决策的基础。
2、科学的筹资决策。合理选择筹资方式、规模和结构,对比分析预期筹资效益与筹资成本,以期最优化企业的资本结构,又提高企业的盈利水平。
3、科学的收益分配决策,正确确定企业利润留存与分配的比例和合理的股利政策。

㈤ 理财产品计算公式

通常情况复下,理财产品的收益是根据理制财产品的收益率、投入的资金以及实际理财天数来计算的。一般理财产品计算公式为理财收益=投入资金×日利率×实际理财天数。其中利率又可分为年利率、月利率和日利率,在计算理财收益时要适当地进行转换。当然这个计算公式一般是适用于固定收益类理财产品,对于一些较为复杂的理财产品还需要考虑到其他风险因素。以上就是关于理财产品的收益计算的介绍,需要注意的是银行理财产品的一年是按照360天计算的,而其他互联网理财产品还是按照365天计算。除此之外,对于理财产品的收益率还要分清到期收益率和年化收益率的区别。

㈥ 银行理财利息计算公式

计算利息的基本公式为:利息=本金×存期×利率 ;利率的换算:年利率、月利率、日利率三者的换算关系是:年利率=月利率×12(月)=日利率×360(天);月利率=年利率÷12(月)=日利率×30(天);日利率=年利率÷360(天)=月利率÷30(天)。根据国家税务总局国税函〔2008〕826号规定,自2008年10月9日起暂免征收储蓄存款利息所得个人所得税,因此目前储蓄存款利息暂免征收利息税。如果是近期有较大的资金需要周转,可以选择有钱花,是度小满金融(原“网络金融”)服务产品,可满足您的日常消费周转的资金需求,纯线上申请,无需抵押,申请材料简单,30秒审批,最快三分钟放款,最高可借款额30万。
此问题由有钱花提供,希望对您有帮助。

㈦ 求财务管理学的计算公式汇总

1、单利:I=P*i*n

2、单利终值:F=P(1+i*n)

3、单利现值:P=F/(1+i*n)

4、复利终值:F=P(1+i)^n 或:P(F/P,i,n)

5、复利现值:P=F/(1+i)^n 或:F(P/F,i,n)

6、普通年金终值:F=A{(1+i)^n-1]/i 或:A(F/A,i,n)

7、年偿债基金:A=F*i/[(1+i)^n-1] 或:F(A/F,i,n)

8、普通年金现值:P=A{[1-(1+i)^-n]/i} 或:A(P/A,i,n)

9、年资本回收额:A=P{i/[1-(1+i)^-n]} 或:P(A/P,i,n)

10、即付年金的终值:F=A{(1+i)^(n+1)-1]/i 或:A[(F/A,i,n+1)-1]

11、即付年金的现值:P=A{[1-(1+i)^-(n+1)]/i+1} 或:A[(P/A,i,n-1)+1]

12、递延年金现值:

第一种方法:P=A{[1-(1+i)^-n]/i-[1-(1+i)^-s]/i}

或:A[(P/A,i,n)-(P/A,i,s)]

第二种方法:P=A{[1-(1+i)^-(n-s)]/i*[(1+i)^-s]}

或:A[(P/A,i,n-s)*(P/F,i,s)]

13、永续年金现值:P=A/i

14、折现率:

i=[(F/p)^1/n]-1 (一次收付款项)

i=A/P

(永续年金)

普通年金折现率先计算年金现值系数或年金终值系数再查有关的系数表求i,不能直接求得的通过内插法计算。

15、名义利率与实际利率的换算:i=(1+r/m)^m-1

式中:r为名义利率;m为年复利次数

16、期望投资报酬率=资金时间价值(或无风险报酬率)+风险报酬率

17、期望值:(P43)

18、方差:(P44)

19、标准方差:(P44)

20、标准离差率:(P45)

21、外界资金的需求量=变动资产占基期销售额百分比x销售的变动额-变动负债占基期销售额百分比x销售的变动额-销售净利率x收益留存比率x预测期销售额

22、外界资金的需求量的资金习性分析法:(P55)

23、债券发行价格=票面金额x(P/F,i1,n)+票面金额x i2(P/A,i1,n)

式中:i1为市场利率;i2为票面利率;n为债券期限

如果是不计复利,到期一次还本付息的债券:

债券发行价格=票面金额

x(1+ i2 x n )x (P/F,i1,n)

24、放弃现金折扣的成本=CD/(1-CD)x 360/N x 100%

式中:CD为现金折扣的百分比;N为失去现金折扣延期付款天数,等于信用期与折扣期之差

25、债券成本:Kb=I(1-T)/B0(1-f)=B*i*(1-T)/B0(1-f)

式中:Kb为债券成本;I为债券每年支付的利息;T为所得税税率;B为债券面值;i为债券票面利率;B0为债券筹资额,按发行价格确定;f为债券筹资费率

26、银行借款成本:Ki=I(1-T)/L(1-f)=i*L*(1-T)/L(1-f)

或:Ki=i(1-T) (当f忽略不计时)

式中:Ki为银行借款成本;I为银行借款年利息;L为银行借款筹资总额;T为所得税税率;i为银行借款利息率;f为银行借款筹资费率

27、优先股成本:Kp=D/P0(1-T)

式中:Kp为优先股成本;D为优先股每年的股利;P0为发行优先股总额

28、普通股成本:Ks=[D1/V0(1-f)]+g

式中:Ks为普通股成本;D1为第1年股的股利;V0为普通股发行价;g为年增长率

29、留存收益成本:Ke=D1/V0+g

30、加权平均资金成本:Kw=ΣWj*Kj

式中:Kw为加权平均资金成本;Wj为第j种资金占总资金的比重;Kj为第j种资金的成本

31、筹资总额分界点:BPi=TFi/Wi

式中:BPi为筹资总额分界点;TFi为第i种筹资方式的成本分界点;Wi为目标资金结构中第i种筹资方式所占比例

32、边际贡献:M=(p-b)x=m*x

式中:M为边际贡献;p为销售单价;b为单位变动成本;m为单位边际贡献;x为产销量

33、息税前利润:EBIT=(p-b)x-a=M-a

34、经营杠杆:DOL=M/EBIT=M/(M-a)

35、财务杠杆:DFL=EBIT/(EBIT-I)

36、复合杠杆:DCL=DOL*DFL=M/[EBIT-I-d/(1-T)]

37:每股利润无差异点分析公式:

[(EBIT-I1)(1-T)-D1]/N1=[(EBIT-I2)(1-T)-D2]/N2

当EBIT大于每股利润无差异点时,利用负债集资较为有利;当EBIT小于每股利润无差异点时,利用发行普通股集资较为有利

38、经营期现金流量的计算:

经营期某年净现金流量=该年利润+该年折旧+该年摊销+该年利息+该年回收额

39、非折现评价指标:

投资利润率=年平均利润额/投资总额x100%

不包括建设期的投资回收期=原始投资额/投产若干年每年相等的现金净流量

包括建设期的投资回收期=不包括建设期的投资回收期+建设期

40、折现评价指标:

净现值(NPV)=-原始投资额+投产后每年相等的净现金流量x年金现值系数

净现值率(NPVR)=投资项目净现值/原始投资现值x100%

获利指数(PI)=1+净现值率

内部收益率=IRR

(P/A,IRR,n)=I/NCF 式中:I为原始投资额

41、短期证券收益率:K=(S1-S0+P)/S0*100%

式中:K为短期证券收益率;S1为证券出售价格;S0为证券购买价格;P为证券投资报酬(股利或利息)

42、长期债券收益率:

V=I*(P/A,i,n)+F*(P/F,i,n)

式中:V为债券的购买价格

43、股票投资收益率:

V=Σ(j=1~n)Di/(1+i)^j+F/(1+i)^n

44、长期持有股票,股利稳定不变的股票估价模型:V=d/K

式中:V为股票内在价值;d为每年固定股利;K为投资人要求的收益率

45、长期持有股票,股利固定增长的股票估价模型:

V=d0(1+g)/(K-g)=d1/(K-g)

式中:d0为上年股利;d1为第一年股利

46、证券投资组合的风险收益:

Rp=βp*(Km

- Rf)

式中: Rp为证券组合的风险收益率;βp为证券组合的β系数;Km为所有股票的平均收益率,即市场收益率;Rf为无风险收益率

47、机会成本=现金持有量x有价证券利率(或报酬率)

48、现金管理相关总成本+持有机会成本+固定性转换成本

49、最佳现金持有量:Q=(2TF/K)^1/2

式中:Q为最佳现金持有量;T为一个周期内现金总需求量;F为每次转换有价证券的固定成本;K为有价证券利息率(固定成本)

50、最低现金管理相关总成本:(TC)=(2TFK)^1/2

51、应收账款机会成本=维持赊销业务所需要的资金x资金成本率

52、应收账款平均余额=年赊销额/360x平均收账天数

53、维持赊销业务所需要的资金=应收账款平均余额x变动成本/销售收入

54、应收账款收现保证率=(当期必要现金支出总额-当期其它稳定可靠的现金流入总额)/当期应收账款总计金额

55、存货相关总成本=相关进货费用+相关存储成本=存货全年计划进货总量/每次进货批量x每次进货费用+每次进货批量/2 x 单位存货年存储成本

56、经济进货批量:Q=(2AB/C)^1/2

式中:Q为经济进货批量;A为某种存货年度计划进货总量;B为平均每次进货费用;C为单位存货年度单位储存成本

57、经济进货批量的存货相关总成本:(TC)=(2ABC)^1/2

58、经济进货批量平均占用资金:W=PQ/2=P(AB/2C)^1/2

59、年度最佳进货批次:N=A/Q=(AC/2B)^1/2

60、允许缺货时的经济进货批量:Q=[(2AB/C)(C+R)/R]^1/2

式中:S为缺货量;R为单位缺货成本

61、缺货量:S=QC/(C+R)

62、存货本量利的平衡关系:

利润=毛利-固定存储费-销售税金及附加-每日变动存储费x储存天数

63、每日变动存储费=购进批量x购进单价x日变动储存费率

或:每日变动存储费=购进批量x购进单价x每日利率+每日保管费用

64、保本储存天数=(毛利-固定存储费-销售税金及附加)/每日变动存储费

65、目标利润=投资额x投资利润率

66、保利储存天数=(毛利-固定存储费-销售税金及附加-目标利润)/每日变动存储费

67、批进批出该商品实际获利额=每日变动储存费x(保本天数-实际储存天数)

68、实际储存天数=保本储存天数-该批存货获利额/每日变动存储费

69、批进零售经销某批存货预计可获利或亏损额=该批存货的每日变动存储费x[平均保本储存天数-(实际零售完天数+1)/2]=购进批量x购进单价x变动储存费率x[平均保本储存天数-(购进批量/日均销量+1)/2]=购进批量x单位存货的变动存储费x[平均保本储存天数-(购进批量/日均销量+1)/2]

70、利润中心边际贡献总额=该利润中心销售收入总额-该利润中心可控成本总额(或:变动成本总额)

71、利润中心负责人可控成本总额=该利润中心边际贡献总额-该利润中心负责人可控固定成本

72、利润中心可控利润总额=该利润中心负责人可控利润总额-该利润中心负责人不可控固定成本

73、公司利润总额=各利润中心可控利润总额之和-公司不可分摊的各种管理费用、财务费用等

74、定基动态比率=分析期数值/固定基期数值

75、环比动态比率=分析期数值/前期数值

76、流动比率=流动资产/流动负债

77、速动比率=速动资产/流动负债

78、现金流动负债比率=年经营现金净流量/年末流动负债*100%

79、资产负债率=负债总额/资产总额

80、产权比率=负债总额/所有者权益

81、已获利息倍数=息税前利润/利息支出

82、长期资产适合率=(所有者权益+长期负债)/(固定资产+长期投资)

83、劳动效率=主营业务收入或净产值/平均职工人数

84、周转率(周转次数)=周转额/资产平均余额

85、周转期(周转天数)=计算期天数/周转次数=资产平均余额x计算期天数/周转额

86、应收账款周转率(次)=主营业务收入净额/平均应收账款余额

其中:

主营业务收入净额=主营业务收入-销售折扣与折让

平均应收账款余额=(应收账款年初数+应收账款年末数)/2

应收账款周转天数=(平均应收账款x360)/主营业务收入净额

87、存货周转率(次数)=主营业务成本/平均存货

其中:

平均存货=(存货年初数+存货年末数)/2

存货周转天数=(平均存货x360)/主营业务成本

88、流动资产周转率(次数)=主营业务收入净额/平均流动资产总额

其中:

流动资产周转期(天数)=(平均流动资产周转总额x360)/主营业务收入总额

89、固定资产周转率=主营业务收入净额/固定资产平均净值

90、总资产周转率=主营业务收入净额/平均资产总额

91、主营业务利润率=利润/主营业务收入净额

92、成本费用利润率=利润/成本费用

93、总资产报酬率=(利润总额+利息支出)/平均资产总额

94、净资产收益率=净利润/平均净资产x100%

95、资本保值增值率=扣除客观因素后的年末所有者权益/年初所有者权益

96、社会积累率=上交国家财政总额/企业社会贡献总额

上交的财政收入包括企业依法向财政交缴的各项税款。

97、社会贡献率=企业社会贡献总额/平均资产总额

企业社会贡献总额包括:工资(含奖金、津贴等工资性收入)、劳保退休统筹及其它社会福利支出、利息支出净额、应交或已交的各项税款、附加及福利等。

98、销售(营业)增长率=本年销售(营业)增长额/上年销售(营业)收入总额x100%

99、资本积累率=本年所有者权益增长额/年初所有者权益x100%

100、总资产增长率=本年总资产增长额/年初资产总额

101、固定资产成新率=平均固定资产净值/平均固定资产原值x100%

102、三年利润平均增长率=[(年末利润总额/三年前年末利润总额)^1/3 - 1]x100%

103、权益乘数=资产总额/所有者权益总额=1+(1-资产负债率)

㈧ 公司理财的计算题,求详细解答过程!满意得高分啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊!!!!!

算了帮你下吧:
(1)
①每年折旧按直线折旧法:5000万/5=1000万 每年经营成本=1600万+1500万+500万=3600万元
②列出利润表(万元)
年 1 2 3 4 5
收入 5500 5500 5500 5500 5500
经营成本 3600 3600 3600 3600 3600
折旧 1000 1000 1000 1000 1000
EBIT(税息前利润)900 900 900 900 900
所得税EBIT*0.25 225 225 225 225 225
净利润 675 675 675 675 675
总投资收益率为675*5/5000=67.5%
③NCF=经营现金流OCF-资本性支出-净营运资本支出
其中
NCF0=0-5000-0=-5000
NCF1=(675+1000)-0-1000=675
NCF2=(675+1000)-0-0=1675
NCF3=(675+1000)-0-0=1675
NCF4=(675+1000)-0-0=1675
NCF5=(675+1000)-0+1000=2675

NPV=NCF0+NCF1*0.9174+NCF*0.8417...........=1247
(PS:1,你那个现值终值打反了,P/A是现值<1,P/F是终值>1. 2你上面一年的终值应是1.0900,不是0.9174)

(2)净现值>0,值得投资。

考查知识点:
1,公司理财基础如简单利润表的作法。罗斯公司理财第二章。
2,投资决策,即资本预算部分(公司理财共分,资本预算,风险,资本结构,长期融资,短期财务等模块),可参照罗斯 公司理财 第四章到第七章,主要是第六七章节。
我周六末研究生考试,这几天可能不在。

㈨ 求助:公司理财计算题。必须清楚地列出计算过程。

找一个学会计的大学生 ,这些不是问题

阅读全文

与公司理财所有计算公式总结相关的资料

热点内容
激光集团209所 浏览:25
七乐康完成新一轮融资 浏览:411
天弘基金理财靠谱吗 浏览:72
挖掘机杠杆动力阻力 浏览:621
美元兑换日币汇率查询2014年9月30日 浏览:279
宁夏产权交易所私募债 浏览:122
神农架旅游发展股份有限公司 浏览:148
农业银行卡进行理财 浏览:494
商品融资书籍 浏览:546
证券国泰君安交易费用 浏览:418
去证券公司上班需要什么 浏览:968
证券转的钱没到银行卡 浏览:50
外汇500杠杆一个点多少 浏览:164
专业供应链金融服务 浏览:393
商品期货结算时间 浏览:70
省金融资产公司招聘 浏览:634
2016年6月1日人民币兑美元汇率 浏览:51
拿地价格意外高出15亿 浏览:51
全国股票万2期货开户 浏览:335
红黄蓝股份代码 浏览:870