导航:首页 > 融资信托 > 融资租赁题目及答案

融资租赁题目及答案

发布时间:2025-03-17 10:09:42

1. 融资租赁的题目,麻烦把步骤写全。如何计算的写下来

A公司的会计处理
由于A公司在租赁期满时优惠购入该设备(购入价格远低于该日固定资产的公允价),取得其所有权。满足融资租赁的条件,确定为融资租赁。
最低租赁付款额=租金总额+优惠购买价=4*100 000+500=400 500元
最低租赁付款额现值=100 000*(P/A,10%,4)+500*(P/F,10%,4)=100 000*3.1699+500*0.6830
=316990+341.5=317 331.5元<350 000(公允价)
所以以最低租赁付款额的现值+初始直接费用=317 331.5+1000=318 331.5元为资产的入账价值
①租入时,借:固定资产----融资租赁固定资产 318 331.5
未确认融资费用 83 168.5
贷:长期应付款----应付融资租赁款 400 500
银行存款 1 000
②每年年末付租金时,借:长期应付款----应付融资租赁款 100 000
贷:银行存款 100 000
③未确认融资费用的摊销,摊销率应该是使最低租赁付款额的现值等于租赁资产不包括直接费用的入账价值的折现率。由于资产的入账价值是以最低租赁付款额现值为基础,所以不用重新计算分摊率。取分摊率为10%。
第一年确认的融资费用=本期期初应付本金余额*摊销率=317 331.5*10%=31 733.15元
借:财务费用 31 733.15
贷:未确认融资费用 31 733.15
第二年确认的融资费用=[(317 331.5-100 000)-(-31 733.15)]*10%=24 906.465元
借:财务费用 24 906.465
贷:未确认融资费用 24 906.465
第三年确认的投资费用=[(317 331.5-100 000-100 000)-(-31 733.15-24 906.465)]*10%
=17 397.112元
借:财务费用 17 397.112
贷:未确认融资费用 17 397.112
第四年以此类推。
③由于期满时取得资产所有权,按可使用年限折旧,每年折旧时,
借:制造费用 350 000/8= 43 750
贷:累计折旧 43 750
④租赁期届满,优惠购入时,借:长期应付款-应付融资租赁款 500
贷:银行存款 500
借:固定资产----生产用
贷:固定资产----融资租入固定资产

2. 在事业单位会计中有关融资租入固定资产的会计分录怎么做,题目如下

以下回答来自于北京诚力财务代理

融资租入固定资产时:
借:固定资产——融资租入固定资产 160000
贷:其他应付款 160000
支付租金时:
借:其他应付款 60000
贷:银行存款 60000
借:事业支出——基本支出——交通工具购置 60000
贷:固定基金60000
以后每年支付时:
借:其他应付款 25000
贷:银行存款 25000
借:事业支出——基本支出——交通工具购置 25000
贷:固定基金 25000
租赁期满后:
借:固定资产——自有固定资产160000 贷:固定资产——融资租入固定资产160000

3. 题目为某企业采用融资租赁方式于2004年1月1日从某租赁公司租入一台设备,设备价款为40000元,租

A=40000/(P/A,18%,8)=40000/4.078=9808.73

4. 自学考试 高级财务会计 融资租赁题目

一 按照答案, 1.06应该是复利现值系数,可是复利现值系数都是小于1的。我查了年金现值系数表1年期的年金现值系数应该是0.943,2年期的年金现值系数1.833,没一个答案对的上,而且题目的计算公式也有问题。应该是答案错了。
如果用年金现值系数来算 最低租赁收款额的现值=1000*(P/A,6%,2)+155*(P/S,6%,2)=1000*1.833+155*0.889=2020.795
二. 求内含利率,就是求实际利率 1000*(P/A,r,2)+155*(P/S,r,2)=2000
然后用插值法,随便选2个利率,带入计算出的r就是内含利率。
如果插值法不明白原理,去找财务成本管理,那里面有插值法的计算方法。
要找好的习题,这个题十有八九有问题。

5. 两道财务会计题目求解(望给出解答过程)

1.则A企业2007年应确认的租金收入=(50000×21-5000)÷24×5=
理由:如果出租人给予免租期将租金在整个租赁期分摊不扣除免租期,出租人代替承租人承担费用从中扣除
2.2007年甲企业应分摊的未实现售后租回收益为=6000-4000=2000
理由:售后租回形成融资租赁帐面价值与售价差额不确认损益计入“递延收益-未实现售后租回损益”

6. 某公司采用融资租赁方式,于2009年1月1日从租赁公司租入设备一台,设备价款20000元,租期4年。。。。。。

20000/4*3.169(10%,4 年的现值系数)=15845

租人时
借:固定资产15845
未确认融资费用4155
贷:长期应付款20000
第一年年支付租金时
借:长期应付款5000(20000/4)
贷:银行存款5000
借:财务费用3415.5(5000-15845*10%)
贷:未确认融资费用3415.5
第二年
借:长期应付款5000
贷:银行存款5000
借:财务费用3757.05(5000-(15845-3415.5)*10%)
贷:未确认融资费用3757.05
第三年
借:长期应付款5000
贷:银行存款5000
借:财务费用 4132.755 (5000-(15845-3415.5-3757.05)*10%)
贷:未确认融资费用4132.755
第四年
借:长期应付款5000
贷:银行存款5000
借:财务费用4396.695 (5000-(15845-3415.5-3757.05-4132.755)*10%)
贷:未确认融资费用4396.695

阅读全文

与融资租赁题目及答案相关的资料

热点内容
20177月白金价格 浏览:498
融资租赁题目及答案 浏览:161
上海橡胶期货交易所 浏览:310
微信理财通基金一年多少 浏览:829
华达股票 浏览:812
石油股票负数 浏览:144
中国银行企业贷款利率 浏览:8
苏富比如何收拍卖人的佣金 浏览:313
天津农权交易所林权 浏览:570
外汇的交易时间 浏览:836
中信银行外币交易价 浏览:172
炫舞交易所粉云怎么买 浏览:187
农行第一次买理财必须去银行评估 浏览:375
财通证券同花顺下载 浏览:576
信托公司产品运营 浏览:614
信达证券融资账号 浏览:305
贷款有效咨询 浏览:157
国富光启股东 浏览:339
系统录入贷款 浏览:524
齐心集团苏州分公司 浏览:532