导航:首页 > 融资信托 > 信托个人财务费

信托个人财务费

发布时间:2021-12-16 07:56:37

信托收取管理费是多少

信托公司收取的费用叫做信托报酬。一般发行集合理财产品,收取的是2%-5%不等,也有高的。单一产品,比2%低。

❷ 买了信托需要交个人所得税吗

够买信托产品是不需要缴纳个人所得税的,但是如果产生了利息,是需要按照相关规定缴纳个人所得税的。

❸ 信托公司一般怎么收费

信托公司按照管理的资产总额收取手续费,1

❹ 信托融资方签财务顾问费用是什么意思

融资方找信托公司帮忙募集资金。信托公司充当的角色就是一个财务顾问的角色。当然会有相应的财务顾问费用。

❺ 信托公司的费用

信托项目费用是指信托文件约定应由信托项目承担的各项费用。信托文件中没有做出约定的,信托项目费用指受托人与委托人协商达成的书面协议约定由信托项目承担的各项费用。

一、营业税金及附加
“营业税金及附加”科目核算信托项目管理运用、处分信托财产过程中发生的、按税法规定应由信托项目承担的营业税金及附加。期末,应将本科目的借方余额全部转人“本年利润”科目借方,结转后本科目应无余额。通常而言,信托项目应根据当期实现的信托项目收入计提应由信托项目承担的营业税金及附加。计提营业税金及附加时,借记“营业税金及附加”科目,贷记“应交税金”科目。
例:某信托项目2005年3月当期实现信托项目收入1250000万元,当月末应计提本月营业税金及附加62500元(税率为5%)。分录为:
借:营业税金及附加 62500
贷:应交税金 62500
二、营业费用
(一)营业费用核算的内容及账务处理
“营业费用”科目核算信托项目信托文件约定由信托财产负担的、因管理信托业务而发生的可以直接归属于该项信托项目的费用,包括利息支出、卖出回购证券支出、卖出回购信贷资产支出、累计折旧、无形资产摊销、受托人报酬、托管费、律师费、审计评级费、资料印刷费、发行费等。该科目应按费用项目设置明细账,进行明细核算。期末,应将“营业费用”科目的借方余额全部转入“本年利润”科目,结转后本科目应无余额。当信托项目发生上述相关费用时,借记“营业费用”科目,贷记“银行存款”、“其他应付款”等科目。
(二)业务举例
例1:某信托项目2005年3月1日,将不带息商业承兑汇票到银行贴现。该票据出票日期为2005年1月1日,面值500000元,期限6个月,贴现年利率为3%(假设与贴现的应收票据相关的风险和报酬已实质上转移给银行)。
票据贴现利息=500000×3%×4÷12=5000(元)
票据贴现所得金额=500000-5000=495000(元)
相关分录为:
借:银行存款 495000
营业费用 5000
贷:应收票据 500000
例2:某信托项目于2005年1月1日按面值购入北方公司当年1月1日发行的面值为10000000元、期限为3年、票面年利率5%的债券,另外支付相关税费50000元。该公司债券到期一次还本付息。相关分录为:
借:长期债权投资——债券投资(面值)10000000
营业费用 50000
贷:银行存款 10050000
例3:某受托人于2004年5月1日收到委托人以无形资产设立信托项目,信托文件约定该无形资产的价值为3000000元。合同上注明的受益年限为6年,相关的法律规定该无形资产的有效年限为5年。
2005年该项无形资产的摊销额=3000000÷5÷12×9=450000(元)2005年12月31该项无形资产应摊销时。
借:营业费用 450000
贷:无形资产 450000
三、资产减值损失
(一)资产减值损失核算的内容及账务处理
“资产减值损失”科目核算信托项目按规定计提(或转回)应计人损益的各项资产减值准备,包括坏账准备、长期投资减值准备、固定资产减值准备、无形资产减值准备、贷款损失准备等。该科目应按计提准备的种类设置明细账,进行明细核算。期末,应将“资产减值损失”科目的余额转入“本年利润”科目,借记“本年利润”科目,贷记本科目,结转后本科目应无余额。
1.计提固定资产减值准备。
计提固定资产减值准备时,按固定资产的账面价值超过其可收回金额的部分,借记“资产减值损失”科目,贷记“固定资产减值准备”科目。如有迹象表明以前期间据以计提固定资产减值准备的各种因素发生变化,使得固定资产的可收回金额大于其账面价值的,应按不考虑减值因素情况下应计提的累计折旧与考虑减值因素情况下计提的累计折旧之间的差额,借记“固定资产减值准备”科目,贷记“累计折旧”科目;按固定资产可收回金额与不考虑减值因素情况下计算确定的固定资产账面净值两者中较低者,与价值恢复前的固定资产账面价值之间的差额,借记“固定资产减值准备”科目,贷记“资产减值损失”科目。
2.计提无形资产减值准备。
计提无形资产减值准备时,按无形资产的账面价值超过其可收回金额的部分,借记“资产减值损失”科目,贷记“无形资产减值准备”科目。如果已计提减值准备的无形资产价值又得以恢复,应按不考虑减值因素情况下计算确定的无形资产账面价值与其可收回金额进行比较,以两者中较低者,与价值恢复前的无形资产账面价值之间的差额,借记“无形资产减值准备”等科目,贷记本科目。
如果已计提减值准备的无形资产价值又得以恢复,应按不考虑减值因素情况下计算确定的无形资产账面价值与其可收回金额进行比较,以两者中较低者,与价值恢复前的无形资产账面价值之间的差额,借记“无形资产减值准备”等科目,贷记本科目。
3.计提坏账准备、长期投资减值准备、贷款损失准备。
计提坏账准备、长期投资减值准备、贷款损失准备时,按确认的减值准备金额,借记“资产减值损失”科目,贷记“坏账准备”、“长期投资减值准备”、“贷款损失准备”等科目;如其后有迹象表明导致发生减值准备的因素发生变化,使得原计提减值准备的资产的价值恢复而转回减值准备,按转回的金额,借记“坏账准备”、“长期投资减值准备”、“贷款损失准备”等科目,贷记“资产减值损失”科目。
(二)业务举例
例1:某信托项目于2005年12月31日,根据其当期期末应收款项的余额,采用账龄分析法,应计提坏账准备550000元;计提贷款损失准备800000元。另外该信托项目2004年12月31日对天大公司长期股票投资的账面价值为8000000元,由于天大公司经营出现巨额亏损,该项投资的市场价值已降至7500000元。假定坏账准备本月科目贷方余额为300000元,贷款损失准备本月科目贷方余额500000元,“长期投资减值准备”科目贷方无余额。
(1)当期应补提的坏账准备为550000-300000=250000(元)
当期应补提的贷款损失准备800000-500000=300000(元)
(2)相关的账务处理为:
借:资产减值损失——计提的坏账准备 250000
——计提的贷款损失准备 300000
——计提的长期投资减值准备 500000
贷:坏账准备 250000
贷款损失准备 300000
长期投资减值准备——股票投资 500000
例2:假设2005年12月31日上述对天大公司长期股票投资的市场价值回升至8200000元。则相关的账务处理为:
借:长期投资减值准备——股票投资 500000
贷:资产减值损失——计提的长期投资减值准备 500000
例3:某信托项目于2005年3月1日外购的专利权在2005年年末的账面价值为1750000元,由于与该专利权相关的经济因素发生了不利变化,致使该专利权发生了减值。估计该专利权在2005年年末的可收回金额为1500000元,该项专利权在此之前未计提减值准备。相关的账务处理为:
借:资产减值损失——计提的无形资产减值准备 250000
贷:无形资产减值准备 25000

❻ 听说信托公司工资很高,那么信托公司的财务部门的工资也高吗

据新出炉的行业工资排行榜来看,金融行业的工资是领先的。信托是属于金融行业,应该财务部门也不赖吧。

❼ 买信托的手续费管理费之类的是多少的啊

认购信托不同于认购基金,认购信托投资者不需要支付手续费和管理费。
信托的购买中可能存在的费用性支出只有两点:

第一:信托收益权转让产生的费用:
1、转让手续费:双向收取,通常转让方与受让方都需要支付0.1%作为手续费;
2、支付给第三人的手续费:如果信托受益人自己找不到接手人,可以委托其客户推荐,成交后委托方需要支付0.5%-1%的手续费;
3、办理信托的差旅费:办理信托转让手续时通常要求双方本人亲自到信托公司,而信托公司并不是在每个城市都有网点,有时需要去外地办理,所以还要考虑此笔费用。

第二:信托收益的个人所得税(该税需投资者自行向税务机关进行所得税申报,信托公司不会代扣代缴)

❽ 自然人取得信托收益需要缴纳个人所得税吗

不需要。这个问题可以参考税总回复。
尊敬的纳税人:您好!您在网站上提交的纳税咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:
根据《中华人民共和国营业税暂行条例》规定:第一条 在中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人,应当依照本条例缴纳营业税。
根据《中华人民共和国个人所得税法》规定:第二条 下列各项个人所得,应纳个人所得税:
一、工资、薪金所得;二、个体工商户的生产、经营所得;三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得;四、劳务报酬所得;五、稿酬所得;六、特许权使用费所得;七、利息、股息、红利所得;八、财产租赁所得;九、财产转让所得;十、偶然所得;十一、经国务院财政部门确定征税的其他所得。
个人从信托投资公司取得了信托收益不属于法律法规规定的征税范围,因此不征收营业税及个人所得税。
根据《中华人民共和国企业所得税法》规定:第五条 企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。
因此,若为企业从信托投资公司取得了信托收益,不需缴纳营业税但需按规定缴纳企业所得税。
上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询。

❾ 买信托产品需要缴纳个人所得税吗

买信托产品是不需要缴纳个人所得税的,只有信托产品产生的利息股息,则按照利息股息所得来计算缴纳个人所得税。

根据《中华人民共和国个人所得税法》第二条下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:

(一)工资、薪金所得;

(二)劳务报酬所得;

(三)稿酬所得;

(四)特许权使用费所得;

(五)经营所得;

(六)利息、股息、红利所得;

(七)财产租赁所得;

(八)财产转让所得;

(九)偶然所得。

居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。

(9)信托个人财务费扩展阅读:

《中华人民共和国个人所得税法》第六条应纳税所得额的计算:

(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。

(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。

(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。

(四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。

(五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。

(六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。

❿ 信托中介公司手续费的会计处理。。。急

应收账款-你说的明细科目,
贷方是你们的现金或者银行存款啊,
等正式的单据下来,你还有要回来这个佣金不是么?
手续费,你看看属于哪个部门的,就下哪个部门的费用啊
给个人的,其他应收款-明细科目
贷方,是银行和现金等

阅读全文

与信托个人财务费相关的资料

热点内容
微信理财通基金一年多少 浏览:829
华达股票 浏览:812
石油股票负数 浏览:144
中国银行企业贷款利率 浏览:8
苏富比如何收拍卖人的佣金 浏览:313
天津农权交易所林权 浏览:570
外汇的交易时间 浏览:836
中信银行外币交易价 浏览:172
炫舞交易所粉云怎么买 浏览:187
农行第一次买理财必须去银行评估 浏览:375
财通证券同花顺下载 浏览:576
信托公司产品运营 浏览:614
信达证券融资账号 浏览:305
贷款有效咨询 浏览:157
国富光启股东 浏览:339
系统录入贷款 浏览:524
齐心集团苏州分公司 浏览:532
昆山贷款计算器 浏览:754
红豆股份什么时候复牌 浏览:507
国有控股上市公司数量 浏览:650